АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Инфекционная безопастность при кишечных инфекциях.

Прочитайте:
  1. Вирусы - возбудители острых кишечных заболеваний (ротавирусы, калицивирусы и другие). Характеристика основных свойств.
  2. Внекишечных гельминтозов.
  3. Возбудители кишечных эшерихиозов.
  4. Кампилобактериоз (вибриоз) — острая инфекционная болезнь, характеризующаяся острым началом, лихорадкой, интоксикацией, преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта.
  5. Классификация кишечных свищей
  6. Понятие о внутрибольничных инфекциях. Основные возбудители внутрибольничных инфекций и пути их распространения в стационаре.
  7. Препараты, применяемые для профилактики и лечения кишечных инфекций.
  8. Сап — острая инфекционная болезнь, характеризующаяся септическим течением и образованием на коже и слизистых оболочках пустул, язв, множественных абсцессов во внутренних органах.
  9. Средства для лечения кишечных гельминтозов

 

В инфекционной больнице должно быть не меньше трех инфекционных отделений, при этом они должны быть изолированными. В каждом инфекционном отделении есть несколько палат для больных с неуточненной инфекцией или со смешенной инфекцией. В работе инфекционной больницы применяется проточно-пропускной принцип, когда больной при госпитализации последовательно проходит больничные помещения и при этом не возвращается в них.

Все больные с инфекционными заболеваниями прежде всего поступают в приемное отделение, которое изолировано от лечебных. Личные вещи больного подлежат описи и отправляются для дезинфекции. Далее больной поступает в инфекционное отделение, где ему будет назначено лечение, соответствующее его заболеванию. Там проводят заключительную дезинфекцию. Больного помещают в инфекционную палату или бокс.

Устройство инфекционной палаты должно соответствовать гигиеническим нормам и стандартам. Она должна быть просторной, на одного больного должно приходиться 18—22 м2, расстояние между кроватями должно быть не меньше 1 м. Палата должна быть хорошо освещенной, с приточно-вытяжной вентиляцией, на окнах должна быть сетка от насекомых.

Бокс предназначен для того, чтобы больные с разными инфекциями не встречались. В боксе должны быть кровать, тумбочка, туалетная комната. Перед входом в бокс имеется санитарный пропускник, где есть умывальник для персонала, медицинский халат, который надевается при входе в бокс и снимается при выходе из него. Также должны быть лекарства для оказания медицинской помощи, емкости для дезинфекции инструментария, стерильные пробирки для взятия мазков из зева и носа на дифтерию, испражнений для определения возбудителей кишечных инфекций.

В лечении больных с инфекционными заболеваниями огромную роль играет уход за ними. Особенно в уходе нуждаются больные с тяжелыми формами инфекционных заболеваний.

 

В инфекционном отделении должны ежедневно проводить уборку палат, боксов. Уборка осуществляется с применением дезинфицирующих средств, протирают все горизонтальные поверхности (подоконники, тумбочки), двери, ручки, полы моют два раза в день. После приема пищи посуду моют с добавлением дезинфицирующих средств, затем кипятят и сушат. Больных один раз в неделю также подвергают санитарно-гигиенической обработке, их моют и проводят смену нательного и постельного белья.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 442 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)