АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Зверобойные — Hypericaceae.

Внешний вид растения. Многолетние травянистые растения с коротким вертикальным корневищем высотой 30—80 см.Стебель голый с двумя выступающими ребрами, в верхней части супротивно ветвистый. Листья супротивные, продолговатые с многочисленными, хорошо заметными на просвет вместилищами. Цветки многочисленные с ярко-желтыми лепестками собраны в соцветие — щитковидную метелку. Плод — трехгнездная многосемянная коробочка.

Зверобой пятнистый имеет стебель с четырьмя ребрами, листья продолговато-овальные, просвечивающиеся вместилища редки или отсутствуют. Лепестки цветков желтые с черными точками.

Цветет в июне—августе. Плоды созревают в сентябре — октябре.

Р аспространение. Растет почти по всей европейской части России, за исключением северных райо­нов, в Западной и Восточной Сибири.

Местообитание. С уходольные, реже пойменные луга, лесные опушки и поляны, разреженные леса и заросли кустарников.

Заготовка. Траву зверобоя заготавливают в фазе цветения растения до появления незрелых плодов. При заготовке срезают облиственные верхушки длиной до 25—30 см (без грубых оснований стеблей).

Сушка. Собранное сырье сушат, разложив тонким слоем под навесами, в помещениях с хорошей вентиляцией или в сушилках с искусственным обогревом при температуре нагрева травы не выше 40 °С. Сушка считается завершенной, если стебли при сгибании ломаются.

Внешний вид сырья. Сырье представляет собой верхние части стеблей с листьями, цветками, бутонами и недозрелыми плодами. Стебли с двумя или с четырьмя продольными ребрами. Листья супротивные, сидячие, продолговатые или продолговато-овальные, цельнокрайние, голые, до 3,5 см длиной и до 1,4 см шириной, с многочисленными просвечивающимися вместилищами или без них. Цветки многочисленные, собраны в щитковидную метелку.Цвет стеблей и листьев серовато-зеленый, лепестков — желтый или желтый с черными точками. Запах слабый, своеобразный. Вкус горьковатый, слегка вяжущий.

Химический состав. Флавоноиды, антрахиноны, кумарины, дубильные вещества, эфирное масло, витамины, смолистые вещества.

Применение и лекарственные средства. Сумма полифенольных соединений обладает высокой антибактериальной активностью (подавляет рост стрептококков, стафилококков, сальмонелл), проявляет антимикробную активность по отношению к ряду микроорганизмов, устойчивых к действию антибиотиков, оказывает противовоспалительное действие, воздействует положительно на процессы регенерации тканей.

Настой и настойка травы зверобоя наряду с антимикробными свойствами обладают желчегонным, мочегонным, спазмолитическим и гемостатическим действием, усиливают поглощение ультрафиолетовых лучей кожей, оказывают общеукрепляющее действие.

Экстракт зверобоя повышает психическую и эмоциональную устойчивость, улучшает настроение.Препарат «Новоиманин» применяют наружно для лечения инфицированных ран, флегмон, абсцессов и т.д., в качестве бактериостатических средств, действующих преимущественно на грамположительные микроорганизмы, в том числе на стафилококки, устойчивые к антибиотикам. Способствует очищению ран от некротических тканей, гноя, ускоряют их заживление.Входит в состав сбора «Арфазетин» (гипогликемическое средство).

Экстракт зверобоя сухой входит в состав препарата «Сибектан», который применяют в качестве гепатозащитного средства при патологии гепатобилиарной системы, осложненной воспалительным состоянием слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

Входит в состав препарата«Пефлавит» – обладающий п-витаминой активностью и уменьшающий проницаемость капилляров, препарата «Гиперицин» улучшает функциональное состояние центральной и нервной системы.

Противопоказание. Противопоказан при гепатите, холецистите, циррозе печени.

Внимание! Принимая настой или чай из зверобоя, необходимо воздержаться от загара или пребывания на солнце, так как входящие в состав травы вещества повышают чувствительность кожи к ультрафиолетовым лучам. За нарушение этих правил можно поплатиться ожогами или дерматитами.

Хранение. В упакованном виде на стеллажах, в сухих, хорошо проветриваемых помещен


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 344 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)