АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЭЛЕКТРОТРАВМА. Электротравма -это травма, возникающая при поражении электрическим током.

Прочитайте:
  1. ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ЭЛЕКТРОТРАВМАХ
  2. Первая помощь при электротравмах.
  3. ЭЛЕКТРОТРАВМА

Электротравма -это травма, возникающая при поражении электрическим током.

Воздействие на организм электрического тока на организм может вызвать как небольшие изменения на коже – «метки тока» - это ожоги, так и нарушения в функционировании центральной нервной, сердечнососудистой и дыхательной систем, что проявляется изменения в виде электрического шока, остановки сердца, дыхания и даже может привести к летальному исходу. Это зависит от характера тока (постоянный или переменный), его силы, частоты, продолжительности воздействия, величины напряжения, сопротивления тканей организма и путей распространения тока по организму.

При легких поражениях могут быть повышенная утомляемость, пониженное настроение, отмечается снижение памяти, зрения и слуха. Перечисленные осложнения иногда развиваются через какой-либо промежуток времени.

«Метки тока» - это струп в виде округлых серых пятен. Он почти безболезненный, воспалительный процесс окружающих его тканей слабо выражен. Заживление повреждений в виде меток проходит медленно, без нагноения, с образованием рубцовых изменений. В тяжелых случаях могут быть обширные и глубокие повреждения мягких тканей вплоть до обугливания и расплавления костей.

Путь распространения электрического тока в теле человека называется «петля тока» (левая рука – правая рука; нога-нога и т.п.). Например, при прохождении электротока по петле «рука-рука» происходит непосредственное воздействие тока на сердечную мышцу и возникает или остановка сердца, или фибрилляция желудочков. Угнетается или прекращается кровообращение и через несколько минут происходит угнетение функции или необратимые изменения в ЦНС.

ПОМОЩЬ: никогда не приближайтесь к пострадавшему, если вы не уверены, что источник питания отключен! При падении высоковольтного провода на землю происходит «растекание» электрического тока от места касания провода с землей по периферии и человек, делая шаг, получает удар электрическим током (шаговое напряжение). Приближаться к пострадавшему следует прыжками на одной ноге или приставляя ступню к ступне.

  • прекратить действие эл.тока: выключить рубильник, откинуть провод сухой деревянной палкой или резиновыми перчатками, если провода зажаты пострадавшим в сведенных судорогой руках и неизвестно место нахождения выключателя, то эти провода следует перерезать или перерубить ножом или ножницами с изолированными ручками, причем обязательно на разных уровнях, чтобы не вызвать короткого замыкания;
  • для приближения к пострадавшему можно использовать резиновые сапоги, встать на сухую доску.
  • Нельзя подходить в мокрой обуви! Нельзя прикасаться к пострадавшему голыми руками!
  • вызвать скорую помощь и спасателей.
  • при отсутствии признаков жизни приступить к проведению СЛР (ИВЛ + непрямой массаж сердца).
  • При наличии ожога наложить сухую асептическую повязку и госпитализировать пострадавшего.

Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 282 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)