АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Звуки, издаваемые рыбами

Прочитайте:
  1. Свойство, благодаря которому можно отличить друг от друга одинаковые по интенсивности и высоте звуки, издаваемые разными источниками

До недавнего времени считалось, что рыбы немы, т.е. не издают звуков. Об этом говорит и народная пословица «нем, как рыба». На самом деле рыбы в процессе своей жизнедеятельности издают массу звуков. Звуки, издаваемые рыбой, представляют собой колебания воды или являются результатом движений тела или его частей. Некоторые звуки издаются рыбами при общении.

Все звуки, издаваемые рыбами, в процессе жизнедеятельности можно разделить на четыре основных группы:

1) звуки или колебания, возникающие при плавании;

2) звуки, возникающие или сопровождающие питание;

3) звуки при заглатывании воздуха ртом;

4) звуки при выделении воздуха из плавательной) пузыря.

 

Спектр звуков, возникающих при движении, колеблется от 20 до 5000 Гц (импульсов/секунду). Эти звуки связаны с турбулентными возмущениями воды. Наиболее характерные звуки рыбы издают при питании, так морской кот издает звук, напоминающий «хруст», сом - «хлопки», речной окунь - шуршание и т.д. Судак при захвате жертвы издает характерные «хлопки», у змееголова охота сопровождается также «хлопками» и «стуками».

Эти звуки имеют гидродинамическую низкочастотную компоненту с максимальной амплитудой в области 100 Гц и высокочастотную компоненту в области 4000 Гц. У мирных рыб (сазан, вобла, лещ и др.) при питании образуются звуки, напоминающие причмокивание, цоканье, хруст и скрежет. Эти звуки возникают при трении челюстных и глоточных зубов, а также при трении жестких плавниковых лучей (касатка-скрипун, спинороги). Некоторые рыбы имеют для издавания звуков специальные барабанные мышцы, которые непосредственно прикрепляются к плавательному пузырю. Они имеют высокую частоту сокращений. С их помощью рыбы издают звуки, напоминающие барабанную дробь частотой от 75 до 2000 Гц. К таким рыбам относятся треска, сом, игла-рыба.

Жаба-рыба, благодаря отверстию в плавательном пузыре издает звуки, напоминающие гудки. Такие рыбы как горбыль, бычок-кругляк издают характерные звуки при нересте, в первом случае они напоминают «стук по дереву», во втором- «кваканье». Карповые и лососевые рыбы используют для дыхания и наполнения плавательного пузыря атмосферный воздух, который, проходя через узкие отверстия, вызывает звуки, напоминающие писк.

Таким образом, рыбы издают много разнообразных звуков, связанных с определенными моментами их жизнедеятельности. Это используют в настоящее время при акустической разведке рыб в промысле; по характерным звукам, издаваемым рыбами в воде можно определить видовую принадлежность и относительное количество рыб.

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 595 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)