АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Аминокислоты.

Прочитайте:
  1. АМИНОКИСЛОТЫ.
  2. Тормозные медиаторы- аминокислоты.

У одних аминокислот группа R неполярная углеводородная цепь (глицин CH2NH2-COOH, аланин CH3CHNH2-COOH) или ароматическое кольцо (фенилаланин C6H5-CH2-CH(NH2)-COOH), у других в её состав входят полярные группы - NH2 (лизин – диаминокапроновая кислот NH2- (CH2)4- CHNH2-COOH), СООН (глютаминовая кислота),

Глутаминовая кислота (2-аминопентандиовая кислота) — алифатическая аминокислота. В живых организмах глутаминовая кислота в виде аниона глутамата присутствуют в составе белков, ряда низкомолекулярных веществ и в свободном виде. Глутаминовая кислота играет важную роль в азотистом обмене.

 

 

SH (цистеин)

Цистеин (α-амино-β-тиопропионовая кислота; 2-амино-3-сульфанилпропановая кислота) — алифатическая серосодержащая аминокислота. Оптически активна, существует в виде L- и D- изомеров. L-Цистеин входит в состав белков и пептидов, играет важную роль в процессах формирования тканей кожи. Имеет значение для дезинтоксикационных процессов.

Из 300 известных аминокислот в пищевых продуктах для человека существенную роль играют 20. Основная (амино-) и кислотная (карбоксо-) при взаимодействии друг с другом образуют, так называемые пептидные связи.

Пептидная связь — вид амидной связи, возникающей при образовании белков и пептидов в результате взаимодействия α-аминогруппы (—NH2) одной аминокислоты с α-карбоксильной группой (—СООН) другой аминокислоты.

 

Аминокислоты соединясь между собой образуют полимерные молекулы. Если количество аминокислот не превышает 10, то новое соединение называется пептид, Если от 10 до 40 – полипептид, более 40 – белок.

Аминокислоты отличаются друг от друга структурой боковых цепей, от которой зависят химические, физические свойства и физиологические функции, образуемых ими белков.

Серин содержит активную гидроксильную группу; он входит в состав ряда гидролитических ферментов (трипсина, химотрипсина). Сери́н (α-амино-β-оксипропионовая кислота; 2-амино-3-гидроксипропановая кислота) — гидроксиаминокислота, существует в виде двух оптических изомеров — L и D.

Валин необходим для восстановления поврежденных тканей. Может быть использован мышцами в качестве источника энергии. Валин (2-амино-3-метилбутановая кислота) — алифатическая α-аминокислота, одна из 20 протеиногенных аминокислот, входит в состав практически всех известных белков. Названо в честь растения валерианы.

Ароматическая аминокислота тирозин является ответсвенной за окраску волос, кожи, глаз, тёмный цвет пищевых продуктов, например ржаного хлеба.

 

 

Лизин – диаминокислота способствует росту костной ткани усвоению кальция.

Гетероциклическая аминокислота триптофан участвует в образовании гемоглобина,сывороточных белков, никотиновой кислоты.

Часть аминокислот играет роль медиаторов – веществ, принимающих участие в передаче нервных импульсов от одной нервной клетки к другой.

Незаменимые аминокислоты — необходимые аминокислоты, которые не могут быть синтезированы в том или ином организме, в частности, в организме человека. Поэтому их поступление в организм с пищей необходимо.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 586 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)