АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Устное общение.

 

Устное общение состоит из двух важных элементов: что Вы говорите и как Вы это говорите. Эффективное устное общение является таковым в том случае, если у Вас имеется полезная информация, Вы говорите отчетливо и четко излагаете свои мысли.

Принципы общения

 

Когда Вы разговариваете с человеком, находящимся на Вашем попечении, используйте следующие принципы общения:

Создайте комфортную и не отвлекающую внимание больного обстановку.

До того, как начать говорить, привлеките внимание опекаемого. Если человек чем-то занят, а Ваше сообщение не является срочным, лучше всего на некоторое время отложить разговор с ним.

Говорите доступным языком. Используйте понятные для больного слова.

При общении с подопечным не злоупотребляйте медицинской терминологией. Поскольку некоторые люди стесняются обращаться за разъяснением, сообщение может остаться непонятым.

Давайте только четкие инструкции.

Избегайте двусмысленностей.

Не обещайте невозможного.

Поясняйте свои действия, чтобы его участие в лечении и уходе было осознанным.

Убедитесь, правильно ли Вас понял больной.

Выбирайте нужную громкость. Говорите достаточно громко для того, чтобы Вас слышали, но не кричите. Громкость, с которой Вам следует говорить, зависит от того, насколько хорошо слышит больной, насколько шумно вокруг Вас, и от того, обсуждаете ли Вы информацию личного порядка.

Если Ваш собеседник Вас плохо слышит, подойдите к нему поближе.

Говорите медленно, четко выговаривая слова. Говорите достаточно медленно для того, чтобы четко передать свои мысли и дать больному время услышать и обдумать информацию, а также дать ему возможность как-то отреагировать на Ваши слова или задать вопрос.

Следите за интонацией Вашего голоса. Прислушивайтесь к интонации собственной речи и следите за тем, чтобы эта интонация соответствовала тому, что Вы пытаетесь сказать. Иногда, когда Вы куда-то торопитесь или Ваши мысли заняты чем-то другим, Вы произносите слова тоном, который не подходит для данной ситуации. Например, если Вы думаете о неприятном разговоре, который произошел у Вас сегодня с водителем автобуса, Ваше раздражение может отразиться на тоне беседы с вашим подопечным.

Не бойтесь повторяться.

Проверьте, правильно ли больной Вас понял. Попросите его повторить наиболее важные вещи из Вашего сообщения. В случае если больной Вас плохо понял, Вам придется передать сообщение еще раз, но в измененном виде.

Определите, не осталось ли у больного неразрешенных вопросов.

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 274 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)