АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

БИОЛОГИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ.

Прочитайте:
  1. Активный и пассивный транспорт веществ через биологические мембраны.
  2. Арбовирусные инфекции: биологические свойства и представители
  3. Арбовирусные инфекции: биологические свойства и представители
  4. Биологические
  5. Биологические антимутационные механизмы.
  6. Биологические И Иммунологические Методы Диагностики Беременности
  7. Биологические и патофизиологические подходы к генетической этиологии широко распространенных заболеваний
  8. Биологические и функциональные системы
  9. Биологические и функциональные системы
  10. Биологические мембраны клеток

Внешние воздействия, которые называют "РАЗДРАЖИТЕЛЬ" могут по разному действовать на различные ткани. Например, свет вызывает раздражение и кожи, и глаз. Однако для получения ответной реакции со стороны глаза достаточно 2-8 кванта света, тогда как, даже после длительной тренировки, для распознавания света кожей, необходим существенный световой поток.

Можно выработать условный рефлекс на ЭМП очень низкой напряженности (соответствующее работе ЭМ генератора в среднечастотном радиодиапазоне мощностью в 1 кВ на расстоянии 100 км от человека).

Исходя из этого, можно сказать, что практически любой РАЗДРАЖИТЕЛЬ может вызвать ответную реакцию организма, но существуют СПЕЦИФИЧЕСКИЕ РАЗДРАЖИТЕЛИ, которые вызывают ответную реакцию организма на очень слабый раздражитель. При этом необходимо подчеркнуть, что в этом случае существуют специфические группы клеток, ткани, которые выделяют в специальные образования "РЕЦЕПТОРЫ".

 

Говоря о рецепторе следует сказать и еще об одном понятии "ВОЗБУДИМОСТЬ".

Возбудимость - это способность живых клеток воспринимать изменения внешней среды и отвечать на эти изменения реакцией возбуждения.

Более подробно о понятии "РАЗДРАЖИТЕЛЬ", "ВОЗБУДИМОСТЬ", "РЕЦЕПТОР" будет сказано в соответствующих лекциях.

БИОЛОГИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ могут быть врожденные (безусловные рефлексы) или воспитанные (условные рефлексы). Биологические реакции могут быть, сенсорные, поведенческие, идиоматорные, приспособительные (адаптивные) и т.д.

В основе деятельности организма лежат приспособительные (адаптивные) реакции к условиям внешней среды, которые направлены на поддержание гомеостазиса в условиях постоянного изменения внешней среды.

АДАПТАЦИЕЙ называют все виды врожденной и приобретенной приспособительной деятельности направленной на сохранение гомеостазиса, максимальной работоспособности, репродуктивности и выживание организма.

Адаптация осуществляется на всех уровнях: клеточном, органном, системном и организменном.

Существуют ряд адаптивных реакций, которые приобретает вид в процессе эволюции. Например, толстый слой подкожной жировой клетчатки у тюленей позволяет им жить в холодной воде. Темный цвет кожи африканцев защищает их от избытка солнечной радиации и т.д.

В некоторых случаях развиваются адаптационные механизмы по готовым схемам. Например, при адаптации к гипоксии увеличивается количество эритроцитов, количество гемоглобина, появляется в крови Hb F, который характерен для плода. Все эти процессы в организме не появляются заново, а активируются в результате действия соответствующих раздражителей.

Часто особенно на первом этапе приспособления к измененным условиям происходит активирования физиологических функций. Так при острой гипоксии прежде всего активируется процесс внешнего дыхания и сердечно-сосудистая система. Компенсация недостатка кислорода в тканях происходит за счет усиления кровотока и усиления вентиляции легких. Вслед за этим включаются адаптивные синтезы белков, которые направлены на увеличения количества ферментов, числа органелл (митохондрий), количества клеток (эритроцитов, эпителия и эндотелия капилляров) и т.д.

 

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 928 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)