АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Палочковидные грамоотрицательные бактерии.

Прочитайте:
  1. Как известно палочковидные формы делятся на бактерии, бациллы и клостридии. Укажите признак, по которому их так подразделяют.
  2. Основной метод специфической диагностики острых кишечных инфекций - это бакобследование на энтеробактерии.
  3. Прикрепление и проникновение вируса к бактерии.

Палочковидные грамположительные бактерии.

Род: Propionibacterium, Eubacterium, Falcivibrio.

 

Полиморфные неспорообразующие грамположительные некислотоустойчивые палочки, подвижность вариабельна, хемоорганотрофы с метаболизмом бродильного типа, строгие (иногда могут быть факультативными) анаэробы. Пропионобактерии и эубактерии являются условно-патогенными обитателями кожи и кишечника здоровых людей, но при предрасполагающих условиях могут, в ассоциации с другими бактериями, вызывать гнойно-воспалительные заболевания (абсцессы мягких тканей, подчелюстные абцессы, раневые инфекции, угревая сыпь, сепсис). Необходимо отметить, что роль их в патологии человека неуклонно возрастает с каждым годом.

Род: Falcivibrio

Вид: F. vaginalis, часто выделяют при вагинитах и других гнойно-воспалительных заболеваниях.

Кокки (грамположительные) бактерии.

Род: Peptococcus.

Вид: P. asaccharolyticus, magnus, prevotii, saccharolyticus.

Граммоположительные кокки, расположенные поодиночке или небольшими группами, жгутиков не имеют, спор не образуют. Культивируют на кровяных средах в анаэробных условиях. Хемоорганотрофы с низкой сахаролитической активностью. Они являются условно-патогенными бактериями, обитающими в полости рта, носа, носоглотки, женских половых органах, на коже, в кишечнике здоровых людей. И выделяют при различных воспалительных процессах: аппендиците, цистите, плеврите, послеродовой септицемии и др., в ассоциациях с другими бактериями и в чистой культуре у лиц с иммунодефицитами и дисбактериозами соответствующих биотопов. Пептококки чувствительны к пенициллину, карбенициллину, аминогликозидам.

Род: Pertostreptococcus.

Виды: P. anaerobicus, micros, parvulus, products.

Граммоположительные кокки или вытянутой формы, расположенные парами или в виде цепочек, жгутиков не имеют, хемоорганотрофы, растут на кровяных средах, расщепляют углеводы до кислот и газов, не восстанавливают нитриты, не разжижают желатину и не образуют индол, анаэробы. Являются условно-патогенными микроорганизмами, обитающими в полости рта, респираторного тракта, кишечнике, женских половых органах. Выделены при абсцессах, перитоните, аппендиците, остеомиелите, гнойном тромбофлебите, в ассоциациях с другими бактериями и в чистой культуре при предрасполагающих факторах. Чувствительны к аминогликозидам, тетрациклинам, хинолонам и др.

Палочковидные грамоотрицательные бактерии.

Род: Bacteroides.

Виды: B. fragilis, ureolyticum, melaninogenicus.

Грамоотрицательные палочки различных размеров, неподвижные, спор не образуют, капсулу имеют, умеренно строгие анаэробы, хемоорганотрофы, метаболизируют углеводы, пептон, требовательны к питательным средам (гемин + витамин К), не образуют пигменты.

Факторами патогенности являются капсула, пили, белки наружной мембраны, нейроминидаза, фибронилизин, гепариназа, жирные кислоты с короткой цепью, биогенные амины, нарушающие функциональную активность макрофагов и лейкоцитов, липополисахарид действует на фагоцитирующие клетки.

Бактероиды являются условно-патогенными обитателями толстого кишечника человека. У иммуннодефицитных лиц участвуют в возникновении гнойно-воспалительных процессов в ассоциациях с другими бактериями. Для лечения используются антибиотики широкого спектра действия.

Род: Fusobacterium (лат. fusus – веретено).

Виды: F. nucleatum (палочка Плаута), F. necroforum (палочка Шморля), F. varium.

Грамотрицательные, полиморфные палочки, округлой формы и заостренными краями, веретенообразные; спор и капсул не образуют, жгутиков не имеют; хемоорганотрофы, обладают сахаролитическими свойствами, протеолитическая активность слабо выражена, при брожении образуется масляная кислота и индол.

Факторы патогенности: масляная кислота подавляет фагоцитоз, ЛПС угнетает активность фагоцитирующих клеток. F. necroforum продуцирует экзотоксин (гемолизин и лейкоцидин).

Фузобактерии являются условно-патогенными микроорганизмами в десневых карманах, кишечнике и половых путях. Выделяют из гнойных очагов различных органов, из крови, трофических язв, стоматитах, некротических ангинах у иммунодифицитных лиц. В лечении применяется фосфомицин, цефокситин, левомицетин, клиндамицин, имипенем, метронидазол.

Род: Prevotella.

Виды: P. melaninogenius, P. intermedius, P. bivia, P. disiens.

Названы в честь французского бактериолога Э. Прево.

Грамотрицательные, полиморфные, неподвижные палочки, спор не образуют, имеют капсулу и пили. На агаре с кроличей кровью образуют пигменты коричнево-черного цвета через 5-14 суток культивирования, колонии некоторых штаммов могут флюоресцировать ярко-красным цветом при проходящем УФ-облучении,обладают умеренно-сахаролитическими свойствами.

Факторы патогенности: ЛПС с выраженной токсичностью (септический шок), протеазы (разрушают иммуноглобулин А), фосфолипаза А (нарушает целостность мембран эпителиальных клеток). Особенности превотелл: рост ингибируется 20% желчными солями, чувствительны к колистину, резистентны к ванкомицину и канамицину.

Экологическая ниша – полость рта и верхние отделы респираторного тракта. Вызывают у иммунодефицитных лиц гнойно-воспалительные поражения мягких тканей головы и шеи, плевропневмонии, инфекции женских половых органов, остеоомелиты. Бактерии высокорезистентны к пенициллинам и цефалоспоринам.

Лечение: метронидазол, левомицетин, имипенем, клиндамицин.

Род: Porphyromonas

Виды: P. asaccharolytica, P. endodontalis, P. gingivalis.

Грамотрицательные короткие палочки, размеры 1,0-3,0 х 0,5-0,8 мкм., неподвижные, требовательны к питательным средам (гемин, витамин К, глюкоза, цистеин), на кровяном агаре образуют коричневато-черный пигмент на 6-14 сутки, при длинноволновом (365 нм.) проходящем УФ- облучении колонии флюоресцируют красным, желто-зеленым или коралловым цветом, что обуславливает их название (греч. porphyros, багряно-красный, + monas, одноклеточный организм), культуры имеют гнилостный запах, рост ингибируют 20% желчные кислоты, бактерии чувствительны к ванкомицину, но резистентны к колистину и канамицину.

Факторы патогенности такие как у бактероидов, кроме того связывают и разрушают фибриноген, секретируют коллагеназу, участвующую в повреждении дентина, агглютинируют эритроциты.

Экологическая ниша: полость рта. У человека при снижении резистентности организма вызывают гингивиты, периодонтиты, поражение мягких тканей головы и шеи, аспирационные пневмонии.

Лечение: необходимо учитывать высокую резистентность к пенициллинам, цефалоспоринам, канамицину; препараты выбора: метронидзол, левомицетин, имипенем, клиндомицин.

6.5. Анаэробные грамотрицательные кокки

Род: Veillonella

Виды: V. parvula, V. atipica, V. dispar. Грамотрицательные кокки, располагающиеся в виде диплококков или коротких цепочек иногда в виде гроздьевидных скоплений, растут на молочном агаре, образуя блестящие колонии, сбраживают лактат, пируват, фумарат, не расщепляют углеводы. Естественной средой обитания является полость рта, кишечник и дыхательные пути человека и животных. Выделены от людей с иммунодефицитами при абсцессах мягких тканей, раневых инфекциях, синуситах, отитах в ассоциации с другими бактериями и в монокультуре. Чувствительны к антибиотикам широкого спектра действия.


 

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 432 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)