АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Глаза кошки могут различать цвета

Прочитайте:
  1. А) На самом дальнем от глаза расстоянии при максимальном напряжении аккомодации
  2. А) удаление поврежденного глаза
  3. Аккомодационный аппарат глаза. Аномалии рефракции.
  4. АККОМОДАЦИЯ ГЛАЗА НЕОБХОДИМА ДЛЯ
  5. Аккомодация. Рефракция. Аномалии рефракции глаза.
  6. Аномалии рефракции глаза
  7. Б) нарушение симпатической иннервации глаза
  8. Б) скопления бело-желтого цвета в передней камере глаза
  9. Б) фибринозно-пластического иридоциклита парного (нетравмированного) глаза
  10. В) отсутствие восприятия синего цвета

Раньше считалось, что кошка различает только 6 основных и 25 оттенков серого цвета.
Теперь оказалось, что методика определения этого была неверной. Ряд новых исследований показал, что в сетчатке глаза кошки присутствует некоторое количество нервных окончаний конической формы, которые обеспечивают определенную степень цветного зрения.

Трехмерное изображение

Изображение, которое кошка видит обоими глазами, фактически одно и то же. Это происходит потому, что глаза кошки расположены сравнительно близко друг к другу. К примеру, травоядные животные, у которых глаза находятся по разные стороны головы, видят два различных изображения. Это позволяет им иметь больший угол обзора и в случае нападения хищника, вовремя это заменить.

В мозгу кошки оба изображения накладываются одно на другое, и картинка становится трехмерной. Этот эффект называется бинокулярным зрением.

Интересно, что у некоторых сиамских кошек существуют проблемы с накладыванием изображений друг на друга, что связано с неправильной передачей нервных импульсов от глаза к мозгу. Такие кошки слегка косят, пытаясь скорректировать дефект зрения.

Углу зрения каждого глаза кошки можно только позавидовать: он составляет около 205 градусов (у человека же всего 180 градусов).

Зубы

У взрослой кошки 30 зубов
У котят на 14-й день от роду начинают прорезываться молочные зубы, причем среди них нет коренных.
В возрасте от 4 до 6 месяцев молочные зубы выпадают и заменяются постоянными. Если какой-то молочный зуб не выпал вовремя и затрудняет рост постоянного зуба, то его должен удалить ветеринарный врач.
Кошачьи зубы приспособлены рвать и кусать добычу, а не пережевывать, поэтому частицы пищи редко застревают между зубов и поражения зубов наблюдаются относительно редко.

Строение зуба


 

 

На зубах кошек образуется зубной камень, особенно часто это наблюдается при постоянном употреблении твердой пищи. Ветеринарный врач легко может удалить его. Не стоит откладывать эту процедуру, т.к. камни могут привести к гингивиту, воспалению десен, связанному с ним плохому запаху изо рта и преждевременной потере зубов.

Камни образуются на границе зубов и десен, в это место обычно внедряется и инфекция, все это приводит к воспалению десен.

 


Самый последний премоляр на верхней челюсти намного больше других зубов. Его называют волчьим зубом. У него несколько корней, поэтому его достаточно сложно удалять.

 

Суставы

В суставе одна кость соединяется с другой костью. Простые суставы позволяют костям двигаться только в одной плоскости, а шаровидные и многоосные, например тазобедренный, позволяют костям двигаться по кругу. Концы костей, образующих сустав, покрыты гладким хрящом для уменьшения трения, а сам сустав смазан вязкой жидкостью, которая называется синовиальной.

 

Кости удерживаются вместе при помощи связок, которые повреждаются и растягиваются при смещениях костей больше положенного предела. При разрывах и сильных растяжениях связок кости отделяются друг от друга и происходит вывих сустава. У кошек особенно подвержены вывихам коленный и тазобедренный суставы.

 

 

 


 

 


• При артритах суставной хрящ воспаляется и движения в суставе причиняют боль.
• Сухожилия соединяют верхнюю часть коленной чашки с мышцами, которые сгибают колено.
• Нижняя часть коленной чашки соединена связками с большой берцовой костью.
• Коленная чашка сидит в желобке бедренной кости и двигается вверх и вниз при сгибании и разгибании конечности.


В результате травмы коленная чашка может смещаться в сторону. Это часто наблюдается у животных с плоским желобом бедренной кости от рождения. Внутри сустава находятся два хряща, которые защищают сустав от травм и позволяют костям в суставе двигаться без трения. Внутри коленного сустава имеется две крестовидные связки. Когда они повреждены, движения становятся затрудненными и болезненными. Тазобедренный сустав является типичным шаровидным и многоосным суставом.
Несмотря на то что головку бедренной кости и вертлужную впадину соединяют связки, при дорожных авариях часто происходит вывих тазобедренного сустава.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 478 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)