АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

В норме АД составляет – 120/80 мм.рт.ст.

Прочитайте:
  1. Большой вертел, в норме должен быть расположен
  2. В норме эти два системы уравновешены.
  3. Вопрос 3. Брюшина, её значение в норме и патологии. Брюшная полость и полость брюшины. Отношение органов к брюшине.
  4. Гемограмма в норме
  5. Как часто лечащий врач составляет дневники наблюдения для больных, находящихся в удовлетворительном состоянии?
  6. КАКИМ ИЗ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ СВОЙСТВ В НОРМЕ ОБЛАДАЮТ ТОЛЬКО АТИПИЧНЫЕ,
  7. Какой процент от массы тела составляет масса циркулирующей крови у новорожденных и грудных детей и у взрослых? С чем связано это различие?
  8. Количество воздуха, которое человек вдыхает и выдыхает в состоянии покоя, составляет
  9. Лохии серозно-кровянистые, умеренные. Физиологические отправления в норме.

Гипертоническая болезнь

Это длительное и стойкое повышение артериального давления.

Значение:

1. широкая распространенность

2. истощение адаптационных механизмов

3. главный фактор заболеваемости сердечно-сосудистой патологией и смертности от неё

4. поражение сосудов органов мишеней: сосуды головного мозга, глаза, коронарные сосуды, почки.

5. резкое ускорение развития атеросклероза.

У здоровых людей подъем АД – это приспособительная реакция, но после исчезновения фактора происходит нормализация давления.

Патологический смысл повышения АД при гипертонической болезни:

Ø АД не адекватно действующему фактору

Ø Подъем АД приводит к истощению депрессорной системы.

Ø Структурное закрепление АД.

Факторы риска ГБ:

1. наследственность: повышенная чувствительность к эмоциональны нагрузкам, симпатическим эффектам, солевым нагрузкам, наследственные аномалии почек, ожирение, малые пороки развития почек.

2. ожирение

3. психоэмоциональное напряжение.

4. гиподинамия: сердечно –сосудистый центр нуждается в ежедневной тренировки, поэтому гиподинамия приводит к снижению работоспособности центра

5. длительное употребление алкоголя

6. злоупотребление солью

Действие факторов риска и перенапряжение адаптационных механизмов ведет к чрезмерной реакции головного мозга и гиперкинетическому кровообращению.

Патогенез:

В основе ГБ лежит несоответствие проходимости прекапиллярного русла и минутного объема сердца.

Прессорная система включает в себя:

1. симпатоадреналовую систему

2. ренин ангиотензин альдостероновую систему

3. паракринное звено РААС

4. свертывающая система (тромбин)

5. эндотелий сосудов: эндотелин 1

депрессорная система:

1. атриопептиды

2. почки: мощное системное сосудорасширяющий эффект почечных липидов; местный эффект за счет кининов и простагландинов

3. эндотелий сосудов – NO, простоциклин.

Величина АД зависит от:

Ø величины сердечного выброса (гиперкинетический тип кровообращения)

Ø ОЦК – объемный тип

Ø Величины сопротивления периферических сосудов – резистивный тип

В норме АД составляет – 120/80 мм.рт.ст.

Длительное действие факторов риска и других неблагоприятных факторов постепенно приводит к истощению приспособительных механизмов ЦНС, а конкретно гипоталамуса и возникает чрезмерная реакция САС, которая приводит к гиперкатехоламинемии. У людей с наследственным дефектом редепонирования КА, возникает длительная циркуляция КА в крови и соответственно к гиперкинетическому типу кровообращению. Происходит постоянная нарастание тонизации ССС и активация деятельности сердца, поэтому увеличивается ЧСС и соответственно сердечный выброс. Также возникает спазм вен и много крови устремляется к сердцу, приводя к увеличению сердечного выброса так же. При этом нет адекватного расширения артериол, поэтому возникает подъем АД – гиперкинетический тип кровообращения. Это начальная гиперадренергическая стадия. Далее данный тип кровообращения улучшает работу трофику головного мозга и других органов, одновременно увеличивается перфузия почек и выводится много воды и натрия, поэтому раздражаются хеморецепторы и активируется ЮГА почек. Из почек выделяется проренин, в крови он переходит в ренин и действует на ангиотензиноген, превращая его в ангиотензин 1, под действием ангиотензиноген превращающего фактора ангиотензин 1 переходит в ангиотензин 2 и способствует инкреции альдостерона. Альдостерон увеличивает реабсорбцию натрия в дистальных канальцах почек и тем самым повышает осмотическое давление крови, приводя к активации хеморецепторов гипоталамуса и выделению вазопрессина из задней доли гипофиза. Вазопрессин увеличивает реабсорбцию воды, тем самым, повышая объем циркулирующей крови и АД. На данном этапе ГБ переходит во вторую стадию: объемный тип гипертонии (гиперренинная), эукинетический тип кровообращения. Далее вода и натрий задерживаются не только в крови, но и в тканях, приводя к набуханию стенок сосудов и сужению их просвета. Из-за увеличения ОЦК увеличивается приток крови к тканям, он не мативированный ни чем, поэтому происходит спазм сосудов для предотвращения гемодинамического удара крови. Постоянный спазм сосудов способствует гипертрофии сосудистой стенки, а под влиянием альдостерона происходит разрастание коллагена в интиме сосудистой стенки. Это приводит к ремоделированию сосудистой стенки, при этом резко возрастает сопротивление и происходит истощение депрессорной системы почек. В результате ремоделирования сосудов возникает резистивный тип гипертонической болезни и гипокинетический тип кровообращения. Если объемная гипертония является гиперренинной, то при резистивном типе не имеет значение концентрация ренина.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 423 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)