АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Айдар хабибуллах

 

Хадж и здоровье

Паломника

 

(краткие вопросы по медицинскому

обеспечению хаджа)

Е издание

 


Издательская группа «САД» предлагает читателям пособие, посвященное причинам и закономерностям заболеваний паломников, совершающих хадж, мерам по их предупреждению и лечению, актуальным проблемам медицинского обеспечения российских паломников. Пособие разработано на основе опыта медицинского обеспечения российских паломников в 2002, 2004 и 2005 годах (хадж 1422, 1424 и 1425 годов по хиджре). Надеемся, что наш труд – Инша Аллаху – принесет пользу и окажет помощь будущим паломникам и организаторам хаджа.

Электронная версия книги на сайте www.ilmsite.ru


От автора

 

اَعُوذُ بِاللهِ مِنَ الشَّيْطَانِ الرَّجِيمِ

بِسْمِ اللهِ الرَّحْمَنِ الرَّحِيمِ

اَلْحَمْدُ ِللهِ رَبِّ الْعَالَمِينَ. اَللَّهُمَّ صَلِّ وَسَلِّمْ وَبَارِكْ عَلَى سَيِّدِنَا وَعَلَى اَلِهِ وَصَحْبِهِ اَجْمَعِينَ. مُحَمَّدٍ

 

Хвала Всевышнему Аллаху, который дал возможность в последние годы десяткам тысяч россиян выполнить одно из наивысших предписаний Ислама. Мы надеемся на Его Милость и просим у Него принять наши праведные деяния, совершенные в хадже, простить ошибки и прегрешения, допущенные в период пребывания на святой земле.

Одним из обязательных условий совершения хаджа и умры является здоровье, т.е. состояние физического развития и здоровья паломника должны позволить ему благополучно достичь мест поклонения, выполнить в полном объеме предписанные фарды и ваджибы хаджа (и умры), как можно больше приблизиться поступками к Сунне Пророка – салля Аллаху алейхи ва саллям.

К сожалению, на сегодняшний день различного рода литература, предлагаемая в помощь паломникам, не содержит какой-либо информации, касающейся темы сохранения здоровья в период совершения хаджа (и умры). Предлагаемое вашему вниманию пособие разработано на основе опыта медицинского обеспечения групп российских паломников в 2002, 2004 и 2005 годах (хадж 1422, 1424 и 1425 годов по хиджре) и вкратце рассказывает о причинах и закономерностях заболеваний паломников, совершающих хадж, о мерах по их предупреждению и лечению, об актуальных проблемах медицинского обеспечения российских паломников. Надеемся, что наш труд – Инша Аллаху – принесет пользу и окажет помощь будущим паломникам и организаторам хаджа.


 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 328 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)