АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Электростимуляция

Это метод применения различных импульсных токов низкой частоты для восстановления нормальной функции органов и тканей. Широкое распространение получила электростимуляция поперечно-полосатых мышц для предупреждения атрофии или повышения функционального состояния (их тренировка). Этот метод применяется также для лечения плоскостопия, реабилитации после травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата. Электростимуляцию скелетных мышц проводят аппаратами «Стимул-1», УЭИ-1, СМТ (ПП), ДД-токами (РС) и др. Для электростимуляции суставов используются игольчатые электроды.

Микроволновая терапия

Это лечение с помощью дециметровых и сантиметровых микроволн.

Биологическим действием микроволн является внутритканевое образование тепла, что вызывает болеутоляющий и противозудный эффект.

Совместимость физических факторов

Можно совмещать процедуры общего действия (ванны, электросон, сауна) и местного действия (ультразвук, ДД-токи, аэрозоли, местная аппликация грязи, парафин, СВЧ-терапию и др.). При травмах и заболеваниях можно применять 2–3 процедуры в день (например, парафино-озокеритолечение и ультразвук, парафино-озокеритовые аппликации и электрофорез, ультразвук и электростимуляцию, УВЧ и УФО, массаж и электростимуляцию, индуктотермию и электрофорез, массаж и ДД-токи). При этом следует учитывать местную реакцию на процедуру.

Магнитотерапия

При прохождении электрического тока высокой частоты в цепи колебательного контура возникает магнитное переменное высокочастотное поле.

Парафино– и озокеритолечение

Показаниями к проведению парафино– и озокеритолечения в травматологии являются спаечные процессы, рубцы, хронические и подострые заболевания суставов (как осложнения травмы).

Озокерит в отличие от парафина содержит биологически активные вещества: эстрогены, холиподобные соединения.

Гидротерапия

В основе гидротерапии различают температурный, химический и механический способы воздействия. Организм как единая целостная система отвечает на них сложной реакцией, включающей реакцию самой кожи, сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной, мышечной систем, теплообмена, окислительно-восстановительных процессов и т. д.

Тепловое воздействие воды способствует снижению мышечного тонуса, усилению функциональной деятельности желудка, поджелудочной железы, улучшению почечного кровообращения, что в сумме оказывает положительное влияние на организм больного и способствует ускорению, уменьшению продолжительности восстановительного периода. Реакция, вызываемая тепловыми раздражителями, зависит от характера и интенсивности раздражителя, места и площади его воздействия, а также реактивности организма.

Душ

Одной из широко распространенных водных процедур является душ. В зависимости от температуры воды души может быть холодным (15–20 °C), прохладным (20–30 °C), индифферентным (31–36 °C), теплым (37–38 °C), горячим (свыше 38 °C). Наиболее часто применяется индифферентный и теплый души:

Душ Шарко, Дождевой(нисходящий) душ, Циркулярный (круговой) душ, Каскадный душ, Подводный душ-массаж (джакузи)

Ванна

Широко распространенной водной процедурой являются ванны, которые применяются с гигиенической, восстановительной и лечебной целью. Вода может быть пресной или содержать различные добавки.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 291 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)