АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВИЧ и СПИД. Что важно знать.

Прочитайте:
  1. А также помнить о важности соблюдения врачебной тайны.
  2. Важно помнить, что без резиновых перчаток ЗАПРЕЩЕНО выполнять любые виды операций и манипуляций, связанных с контактом с кровью, гноем и физиологическими жидкостями.
  3. Важно помнить, что в обществе соблюдение следующих мер профилактики важнее, чем просто ношение маски для предотвращения распространения гриппа.
  4. Важной заботой ухаживающего за больным предупредить эту возможность. Больных с риском легочных осложнений лучше укладывать на функциональную кровать.
  5. Важность соблюдения диалектических принципов
  6. ВИЧ-инфекция/СПИД. Общие понятия.
  7. Вторинний амiлоїдоз нирок переважно виявляється пiсля початку основного захворювання
  8. За лептоспірозу на початку розвитку хвороби збудник переважно розмножуються
  9. Засоби які впливають переважно на ЦНС

Полезные ссылки / Узнай больше

(Возможно, вставить после статьи, или где-то сбоку. Как будет позволять место)

http://stopspid.ru/

 

http://www.aids.ru/

 

http://www.aids.am/

 

http://www.aids.az/

 

http://www.aids.by/

 

http://www.aids.md/

 

http://www.aids.ua/

 

http://www.unaids.org/ru/

 

http://www.unaids.ru/

 

 


ВИЧ и СПИД. Что важно знать.

ВИЧ – это вирус иммунодефицита человека, который вызывает хроническое, длительно текущее инфекционное заболевание, называемое ВИЧ-инфекцией. ВИЧ поражает только человеческий организм.

 

ВИЧ передается только тремя путями:

· через инфицированную кровь, которая может быть в нестерильных иглах и шприцах, на бритвенных лезвиях, а также при переливании зараженной крови

· половым путем во время незащищенного (без презерватива) полового контакта

· от ВИЧ-инфицированной матери ребенку во время беременности, родов и при грудном вскармливании

 

Заражение ВИЧ-инфекцией происходит при попадании в организм человека крови, спермы, влагалищных выделений или грудного молока от человека, живущего с ВИЧ.

 

С момента инфицирования человек может передавать вирус другим.

 

ВИЧ не передается при чихании и кашле, поцелуях, рукопожатии и объятиях, через слюну, пот и слезы, при совместном пользовании ванной, туалетом, бассейном, через общую посуду, еду и напитки и при укусах насекомых.

 

ВИЧ неустойчив во внешней среде. Он погибает в сухой крови, в высохших сперме или грудном молоке, не выдерживает нагревания и обработки любым дезинфицирующим средством, в том числе спиртом, перекисью водорода, йодом.

 

Тестирование на ВИЧ. По внешнему виду невозможно определить, инфицирован ли человек ВИЧ или нет. Узнать свой ВИЧ-статус можно только пройдя тестирование на ВИЧ.

Наиболее распространенный метод тестирования (ИФА) выявляет наличие в крови антител к ВИЧ, которые вырабатываются в течение 1-3 месяцев после инфицирования. Поэтому обследоваться таким методом можно лишь спустя несколько месяцев после предполагаемого заражения. Но сегодня можно определить наличие вируса в крови практически сразу методом ПЦР. На анализ забирают небольшое количество крови из вены. Анализ обычно бывает готов через несколько дней. Кроме того, существуют методы быстрого обследования на ВИЧ – так называемые экспресс-тесты, результаты которых бывают готовы через 20-30 минут. В этих тестах используют образцы крови, а также слюны и мочи.

Обследование на ВИЧ можно пройти в СПИД центре, специальной лаборатории, поликлинике по месту жительства, молодёжной клинике. По желанию можно обследоваться анонимно (как правило, за плату). До и после тестирования проводится консультирование, во время которого объясняют, какие могут быть получены результаты, что они означают и что делать, если у человека выявлен ВИЧ. Результаты тестирования сообщают только лично.

Узнать, где можно пройти бесплатное тестирование на ВИЧ в России, можно здесь.

СПИД

У человека, инфицированного ВИЧ, долгое время (до нескольких лет) может не проявляться никаких симптомов заболевания. ВИЧ разрушает иммунную систему человека постепенно и со временем (у большинства людей через 5-10 лет) вызывает состояние, которое называется синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД). На скорость развития СПИД влияют многие факторы: общее состояние здоровья, питание, физическое и эмоциональное состояние, употребление наркотиков, алкоголя и табака. СПИД по-разному проявляется у разных людей. У одних наблюдаются выраженные симптомы инфекций верхних дыхательных путей, болезней желудочно-кишечного тракта, у других появляются онкологические заболевания и кожные инфекции.

 

 

Профилактика

Инфицирование ВИЧ можно предупредить, если:

· Использовать презерватив при каждом половом контакте

· Воздержаться от полового контакта, когда нет возможности использовать презерватив

· Иметь одного верного неинфицированного партнера и сохранять ему верность

· Не употреблять инъекционные наркотики

· Не пользоваться чужой бритвой, зубной щеткой, маникюрными принадлежностями

· Использовать только стерильные иглы, шприцы и другие колющие и режущие предметы

 

У ВИЧ-инфицированных родителей может родиться здоровый ребенок. Чтобы вирус не передался ребенку, ВИЧ-инфицированной беременной женщине назначают специальные лекарства, такие же лекарства дают новорожденному, грудное молоко заменяют молочными смесями.

Лечение

Для поддержания нормального функционирования иммунной системы людям с ВИЧ назначают специальные лекарства – антиретровирусные (АРВ) препараты, которые подавляют размножение вируса в организме. Своевременное начало АРВ-терапии позволяет в значительной степени восстановить иммунитет и существенно замедлить развитие ВИЧ-инфекции, тем самым продлить полноценную жизнь человека на долгие годы. При отсутствии же лечения, состояние человека на стадии СПИД значительно ухудшается, что в течение года, а то и раньше, может привести к смертельному исходу.


 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 364 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)