АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Истощение озонового слоя.

Прочитайте:
  1. Лактационное истощение у норок
  2. Надпочечники. Гормоны коркового и мозгового слоя.

Другой важной проблемой является истощение озонового слоя. В сере­дине 80-ых годов с помощью спутников было обнаружено значительное ис­тощение озонового слоя над Антарктидой. Образование "озоновых дыр" таит в себе большую опасность в связи с увеличением интенсивности УФ-облучения (при уменьшении содержания озона на 50 % интенсивность облу­чения возрастает в 10 раз).

Основной причиной истощения озонового слоя является загрязнение ат­мосферы хлорфторуглеводородами. Поскольку эти соединения летучи и не­растворимы, они способны достигать стратосферы. Там они разлагаются под действием УФ-излучения с вьщелением атомов хлора, которые разрушают озон.

Загрязнение атмосферного воздуха.

Кроме увеличения концентрации углекислого газа и истощения озоново­го слоя загрязнение атмосферы проявляется в

1. Увеличении общей запыленности

2. Увеличении содержания в воздухе различных веществ промышленно­го происхождения. Наиболее распространенными и опасными загряз­нителями являются зола, пыль, угарный газ, оксиды азота и серы, тяжелые металлы, углеводороды, кислоты, радиоактивные газы, канцерогенные вещества.

Наиболее активными загрязнителями атмосферы являются

1. Автомобили (выхлопные газы)

2. Промышленные предприятия (топливная, химическая промышлен­ность и др.).

В различных районах загрязнение воздуха может быть различным в зави­симости от источников загрязнения. В любом случае загрязнение атмосферы» негативно воздействует на здоровье людей. Смоги, наблюдающиеся в больших промышленных городах зачастую приводят к значительному увеличению смертности населения. Например, когда над Лондоном в 1952 году впервые наблюдался сернистый смог (сочетание диоксида серы и водяного тумана), то в течение 5 дней от сердечно-сосудистых и легочных заболеваний погибло 4 тысячи человек (подробнее о смогах - см. с вопрос №1 в разделе «Гигиена воздуха»)

Меры защиты - см. «Мероприятия по охране атмосферного возду­ха от загрязнений» в вопросе № 2 раздела «Гигиена воздуха»).

ОГЛАВЛЕНИЕ

Роль человеческой деятельности в нарушении экологического равновесия в почве. Меры защиты.

Почва безвозвратно уничтожается в результате

1) Эрозии

2) Загрязнения промышленными и другими отходами.

Эрозия почв.

За последнее столетие в результате эрозии было утрачено 2 млрд. гекта­ров плодородной земли (27 % земель хозяйственного использования). Основ­ными причинами эрозии являются

• распахивание

• перевыпас пастбищ

• уничтожение лесов

Почвы сельскохозяйственных угодий подвергаются эрозии в 100-1000 раз быстрее чем почвы естественных биоценозов.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 434 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)