АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

У больного 60-ти лет выявлено расширение вен пищевода, прямой кишки и подкожных вен передней брюшной стенки. Система какой вены повреждена?

A. Воротной.

B. Нижней полой.

C. Непарной.

D. Верхней полой.

E. Верхней брыжеечной.

У поступившего в клинику больного отмечаются: сильная головная боль, ригидность мышц затылка, повторная рвота, болезненность при перкуссии черепа, повышена чувствительность к световым раздражителям Установлен диагноз — менингит. Показана спинномозговая пункция. Укажите анатомическое место проведения спинномозговой пункции.

A. Между 3 и 4 поясничными позвонками

B. Между 1 и 2 поясничными позвонками

C. Между 12 грудным и 1 поясничным позвонками

D. Между 5 поясничным и основанием крестца

E. Между 11 и 12 грудными позвонками

У больного в результате повреждения кожи в средней части грудино-ключично-сосцевидной мышцы возникла воздушная эмболия. Какая вена шеи была травмирована?

A. Наружная яремная

B. Передняя яремная

C. Внутренняя яремная

D. Задняя ушная

E. Поперечная вена шеи

На прием к врачу обратился больной с воспалением альвеол решетчастой кости (этмоидит). При обследовании выявлено нарушение кровоснабжения. Ветвями какой артерии кровоснабжаются решетчастые альвеолы в норме?

A. A. ophtalmica

B. A. infraorbitalis

C. A. facialis

D. A. cerebri anterior

E. A. transversa faciei

У больного с нарушением иннервации кожи и слизистых оболочек лица было обнаружено воспаление тройничного узла и расстройство его кровоснабжения. Ветвь какой артерии в норме обеспечивает его кровью?

A. A. meningeamedia.

B. A. carotis interna.

C. A. infraorbitalis.

D. A. sphenopalatina.

E. A. ophthalmica.

У больного установлено снижение остроты зрения, связанное с патологией артериальных сосудов глазного яблока. Какая из перечисленных артерий является главным источником кровоснабжения сетчатки?

A. A. centralisretinae.

B. Aa. сonjunctivales.

C. Aa. ciliares posteriores breves.

D. Aa. episclerales.

E. Aa. ciliares posteriores longi.

У больной нарушение чувствительности кожи в медиальной поверхности тыльной и ладонной поверхностей кисти. Какой из нервов поврежден?

A. N. ulnaris.

B. N. radialis.

C. N. medianus.

D. N. musculocutaneus.

E. N. cutaneus antebrachii medialis.

У пострадавшего в дорожном происшествии врач выявил перелом левой ключицы и нарушение кровообращения в конечности (нет пульсации в лучевой артерии). Какая из причин нарушения кровообращения в конечности наиболее вероятная?

A. Сдавление подключичной артерии.

B. Сдавление подмышечной артерии.

C. Сдавление подключичной вены.

D. Сдавление позвоночной артерии.

E. Сдавление подмышечной вены.


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 335 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)