АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Кровотечения в последовом периоде родов

Нарушение процессов отделения плаценты

§ Плотное прикрепление плаценты

§ Истинное приращение плаценты

§ Гипотоническое состояние матки

§ Расположение плаценты в одном из маточных углов

Разрыв матки, мягких родовых путей

o Ущемление отделившегося последа

o ДВС-синдром

o Нерациональное ведение последового периода (потягивание за пуповину – выворот матки, несвоевременное применение утеротоников).

При изменениях эндометрия, суть которых состоит в истончении или полном отсутствии губчатого слоя возможны четыре варианта патологического прикрепления плаценты.

1. Placenta adhaerens - ложное вращение плаценты. Возникает в случае резкого истончения спонгиозного слоя эндометрия. Отделение плаценты возможно только при механическом разрушении ворсин в пределах компактного слоя. Якорные ворсины проникают в базальный слой, и локализуется вблизи от мышечного слоя. Плацента как бы «прилипает» к стенке матки, а отсутствие спонгиозного слоя приводит к тому, что после опорожнения матки не происходит нарушения связи плаценты со стенкой матки.

2. Placenta accraeta -истинное вращения плаценты. При полном отсутствии губчатого слоя эндометрия ворсины хориона, прорастая базальный слой, проникают в мышечную ткань. При этом разрушения миометрия не происходит, но отделение плаценты от стенки матки рукой невозможно.

3. Placenta incraeta -более глубокая инвазия ворсин хориона, сопровождающееся проникновением их в толщу миометрия с деструкцией мышечных волокон.Происходит при полной атрофии эндометрия, в результате тяжелых септических послеродовых, послеабортных осложнений, а также дефектов эндометрия, возникших при оперативных вмешательствах на матке. При этом базальный слой эндометрия, теряет способность к выработке антиферментов, которые в норме препятствуют проникновению ворсин хориона глубже спонгиозного слоя. Попытка отделения такой плаценты приводит к массивной травме эндометрия и смертельному кровотечению. Единственный способ остановки его - удаление органа вместе с вросшей плацентой.

4. Placenta percraeta – встречается редко, ворсины хориона прорастают стенку матки до серозного покрова и разрушает ее. Ворсины обнажаются, и начинается обильное внутрибрюшное кровотечение. Такая патология возможна при прикреплении плаценты в области рубца, где эндометрий полностью отсутствует, а миометрий почти не выражен или при нидации плодного яйца в рудиментарном роге матки.

Если нарушение прикрепления плаценты возникают на каком-то участке плацентарной площадки - это частичное аномальном прикреплении плаценты. После рождения плода на неизмененных участках начинаются нормальные процессы отделения плаценты, что, сопровождается кровопотерей. Она тем больше, чем больше площадь обнаженной плацентарной площадки. Плацента провисает на неотделившемся, аномально-прикрепленном, участке, не дает возможности матке сократиться, а признаки отделения плаценты отсутствуют. Отсутствие миотампонады приводит к кровотечению при отсутствии признаков отделения плаценты. Это последовое кровотечение, метод его остановки - операция ручное отделение и выделение последа. Операция проводится под общим обезболиванием. Операция длится не более 1-2 минуты, но требуют быстрого введения пациентки в состояние наркоза, т.к. все происходит на фоне неостановленного кровотечения. В ходе выполнения операции возможно определить вид патологии плацентации и глубину инвазии ворсин в стенку матки. При Pladharensплацента легко отделяется от стенки матки, т.к. вы работаете в пределах функционального слоя эндометрия. ПриPlaccraetaотделить плаценту на этом участке не удается - со стенки матки свисают участки ткани, а кровотечение усиливается и начинает принимать характер профузного. ПриPlincraetaпопытки удалить плацентарную ткань приводят к образованию дефектов, ниш в мышце матки, кровотечение принимает угрожающий характер. При частичном плотном прикреплении плаценты не следует упорствовать в попытках отделить неотделяющиеся участки плаценты и переходить к хирургическим методам лечения. Никогда не следует предпринимать попыток выделить послед при отсутствии признаков отделения плаценты в условиях последового кровотечения.

Клиническая картина в случаях тотального плотного прикрепления плаценты, встречается крайне редко. В последовом периоде нарушения целости межворсинчатых пространств не происходит, признаки отделения плаценты и кровотечение отсутствует. В этой ситуации время выжидания 30 минут. Если в течение этого времени признаки отделения плаценты отсутствуют, кровотечения нет, диагноз тотального плотного прикрепления плаценты становится очевидным. Тактика - активное отделение плаценты и выделение последа. Вид аномалии плацентации определяется в ходе выполнения операции. При этом кровопотеря превышает физиологическую, т.к. отделение происходит в пределах компактного слоя.


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 289 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)