АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Кости лицевого черепа. Строение отдельных костей. Соединения. Височно-нижнечелюстной сустав.

Лицевой череп представлен парными костями – это верхняя челюсть, небная, скуловая, носовая, слезная и нижняя носовая раковина, и непарными костями: нижняя челюсть, подъязычная кость и сошник.

Верхняя челюсть, maxilla, состоит из тела и лобного, скулового, небного и альвеолярного отростков. В теле верхней челюсти выделяется довольно крупная верхнечелюстная пазуха. Верхняя челюсть принимает участие в образовании полости носа, глазницы, полости рта, подвисочной и крыловидно-небной ямок. В связи с этим на теле кости различают глазничную, носовую, подвисочную и переднюю поверхности. По верхней глазничной поверхности сзади наперед проходит подглазничная борозда, переходящая в подглазничный канал, который заканчивается на этой же поверхности подглазничным отверстием. В подглазничном канале проходят сосуду и нервы. Ниже подглазничного отверстия имеется небольшое углубление – клыковая ямка.

Носовая поверхность верхней челюсти участвует в образовании боковой стенки полости носа. На ней обнаруживаются расщелина верхнечелюстной пазухи, слезная борозда, раковинный гребень. Подвисочная поверхность тела верхней челюсти выпуклая и содержит бугор верхней челюсти. Небные отростки верхней челюсти участвуют в образовании твердого неба. Альвеолярный отросток содержит ряд ячеек, куда вставлены корни зубов верхней челюсти. Скуловой и лобный отростки образуют соединения с одноименными костями. При соединении двух верхних челюстей носовые вырезки каждой из них формируют отверстие – грушевидную апертуру, ведущую в полость носа.

Небная кость, os palatinum, состоит из перпендикулярной (вертикальной) и горизонтальной пластинок. Последняя участвует в образовании твердого неба, а первая – в образовании латеральной стенки полости носа. На верхнем крае перпендикулярной пластинки имеется клиновидно-небная вырезка, разделяющая глазничный и клиновидный отростки.

Слезная кость, os lacrimale, тонкая плоская кость, участвует в образовании медиальной стенки глазницы т ограничивает небольшую ямку слезной железы.

Носовая кость, os nasale, парная, участвует в образовании спинки носа.

Нижняя носовая раковина, concha nasalis inferior, изогнутая тонкая пластинка, которая одним своим краем соединяется с раковинным гребнем верхней челюсти и небной кости, а другим – свободным свисает в полость носа. Кость ограничивает нижний носовой ход.

Сошник, vomer, соединяясь с перпендикулярной пластинкой решетчатой кости, участвует в формировании перегородки полости носа. Задний свободный край сошника разделяет парные отверстия выхода из полости носа – хоаны.

Скуловая кость, os zygomaticum, имеет височный и лобный отростки,глазничную, височную и латеральную поверхности. Глазничная поверхности снизу и сбоку ограничивает глазницу, височная поверхность обращена кзади в подвисочную ямку. Латеральная поверхность образует скуловую область лица. Височный отросток, соединяясь со скуловым отростком височной кости, образует скуловую дугу.

Нижняя челюсть, mandibula, это единственная подвижность кость в скелете головы человека. Кость развивается из 2х половин, которые, срастаясь на 1-м году жизни ребенка, формируют непарную кость. В нижней челюсти выделяют тело и ветви.

Подъязычная кость, os hyoideum, находится в передней области шеи и с помощью мышц закрепляется между нижней челюстью и грудиной. У подъязычной кости различают тело и 2 пары больших и малых рогов.

 


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 550 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)