АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Подведение итогов и награждение победителей

Цели и задачи мероприятия

1.1. Основной целью организации и проведения открытого турнира по стритболу среди сотрудников и обучающихся СГУГиТ (далее – «Стритбол») является командообразование студенческих групп, пропаганда здорового образа жизни и активного отдыха среди сотрудников и обучающихся СГУГиТ.

1.2. Задачами открытого турнира по Стритболу являются:

• содействие командообразованию студенческих групп;

• пропаганда здорового образа жизни среди сотрудников и обучающихся СГУГиТ;

• развитие и популяризация стритбола как вида баскетбола;

• повышение индивидуального мастерства баскетболистов.

Учредители и организаторы

2.1. Учредители Стритбола: Администрация СГУГиТ, кафедра физического воспитания, объединенный профком СГУГиТ;

2.2. Организаторами Стритбола выступает объединенная первичная профсоюзная организация СГУГиТ.

Ответственность организаторов и учредителей

3.1. Кафедра физического воспитания университета обязана:

• пригласить сотрудников и обучающихся СГУГиТ для участия в настоящем турнире;

• обеспечить порядок и корректное поведение обучающихся СГУГиТ;

• принять активное участие и оказать всестороннюю помощь в проведении и подготовке мероприятия.

3.2. Объединенный профком СГУГиТ обязуется организовать:

• программу проведения мероприятия;

• закупить необходимые материалы для проведения данного турнира.

3.3. Администрация СГУГиТ обязуется:

• оказать поддержку при проведении отрытого турнира по Стритболу.

Сроки и место проведения

4.1. Открытый турнир по Стритболу будет проходить с 14:30 до 17:30, 13 февраля 2016 года;

4.2. Место проведения – спортивный зал СГУГиТ.

Участники турнира

5.1. К участию в открытом турнире по «Стритболу» допускаются сборные команды сотрудников и обучающихся СГУГиТ;

5.2. Состав команды: основной – 3 человека, запасной – 1 человек;

5.3. Количество команд, допущенных к участию в открытом турнире по «Стритболу», составляет 8 команд (подавшие заявку раньше других команд);

5.4. Участники открытого турнира по Стритболу обязаны:

• соблюдать корректное поведение во время проведения турнира.

Условия участия

6.1. Для участия в открытом турнире по Стритболу необходимо в срок до 14:00 12 февраля 2016 г. подать именную заявку на участие;

6.2. Заявка направляется в виде SMS сообщения на номер +7-953-884-7224, в заявке необходимо указать ФИО всех игроков команды, контактный номер капитана команды и название команды;

6.3. Команда должна иметь единообразную спортивную форму (или одинаковые элементы в одежде);

6.4. Для подготовки и проведения открытого турнира по Стритболу создаётся Оргкомитет;

6.5. Оргкомитет:

· организует сбор заявок;

· подготавливает место проведения и необходимый инвентарь;

· осуществляет жеребьевку команд;

· проводит предварительный инструктаж участников;

· отслеживает время проведения игр в рамках открытого турнира, соблюдение правил игры «Стритбол» (Регламент соревнований), соблюдение техники безопасности;

· подводит результаты турнира, разрешает все споры, возникающие в ходе проведения открытого турнира.

6.6. Жеребьевка команд состоится 12 февраля 2016 года в 14.30 часов в аудитории №8 СГУГиТ.

Регламент турнира

1. Регламент настоящего турнира приведен в Приложении 1 настоящего положения.

9.1. Победителем считается команда, набравшая за отведенное время наибольшее количество очков по результатам всех игр;

9.2. По результатам открытого турнира по Стритболу команда, победившая в финале, награждается дипломом и ценными призами;

9.3. Победители в конкурсах снайперов и умений «Skill challenge» награждаются дипломами и призами.

Правила игры в стритбол:

1. Настоящие Правила игры в стритбол (далее – «Правила») разработаны в целях обеспечения единой трактовки правил игры в рамках соревнований.

2. Основными правилами для проведения соревнований являются действующие официальные правила игры в баскетбол, утвержденные Международной федерацией баскетбольных ассоциаций (ФИБА), за исключением, установленными настоящими Правилами.

3. Площадка для игры в стритбол представляет собой половину традиционной баскетбольной площадки (открытой или закрытой), ограниченную лицевой, боковыми и центральной линиями.

4. Игра ведется в одну баскетбольную корзину.

5. Ограниченная (трехсекундная) зона в игре отсутствует.

6. Игру судит один судья.

7. Заброшенный мяч оценивается:

- 1 очком, если мяч заброшен с игры из традиционной двухочковой зоны;

- 2 очками, если мяч заброшен с игры из традиционной трехочковой зоны;

- 1 очком, если мяч заброшен штрафным броском.

8. Игра длится до момента, когда одна из команд наберет 15 очков или с истечением 10 минут «грязного» времени, последняя минута – «чистая».

9. Команда, начинающая игру, определяется броском с любого места из традиционной трехочковой зоны. Бросок совершает любой игрок из числа участников матча (при разногласиях команд – соперниц, бросающий игрок определяется жребием). В случае точного попадания, мяч для начала игры передается команде, которую представляет бросавший игрок, и наоборот.

10. При текущем счете игры 14:14 команды играют «баланс» (тай-брейк) – игра идет до преимущества одной из команд в 2 очка.

11. Замены разрешены обеим командам в любой момент, когда мяч мертвый. В случае, если команда произведет замену в то время, когда мяч находится в игре, она наказывается техническим фолом.

12. Просьбу о замене капитан команды высказывает судье.

13. Каждая команда в течение игры имеет право на два 30-секундных перерыва (тайм-аута). Возможность для 30-секундного перерыва появляется тогда же, когда возможность для замены (см. п. 11. Правил). Тайм-аут у судьи может запрашивать ТОЛЬКО капитан команды.

14. В начале игры, равно как и после любой остановки игры (аут, нарушение правил (кроме фола), тайм-аут, замена, забитый мяч и т.п.), соответствующая команда получает право на владение мячом в традиционной трехочковой зоне. Игроки атакующей и защищающейся команд должны совершить «чек». «Чек» производится следующим образом: игрок атакующей команды передает мяч в руки игроку защищающейся команды, который должен установит контроль над мячом и передать мяч обратно в руки нападающему. В случае нарушения правил «чека», он производится повторно.

15. Получив мяч после «чека», игрок атакующей команды обязан совершить любое из следующих игровых действий: пас партнеру или удар мяча в пол. После этого атакующая команда получает право на атаку корзины. В случае, если атака будет произведена с нарушением правила, установленного настоящим пунктом, мяч передается команде – сопернице.

16. В случае смены командного контроля в процессе игры, команда, получившая контроль над мячом, не имеет права атаковать корзину прежде, чем введет мяч в традиционную трехочковую зону. Мяч считается выведенным, если игрок соответствующей команды, получившей контроль над мячом, полностью покинул двухочковую зону вместе с мячом.

17. В случае «спорный мяч» команда, которой предоставляется право на владение мячом, определяется следующим образом: любой из игроков команды, которая последней контролировала мяч перед возникновением ситуации «спорный мяч», совершает бросок с любого места из традиционной трехочковой зоны. Если бросок точен, его команда получает право на владение мячом, если не точен, это право получает команда – соперница.

18. Все нарушения правил, и фолы объявляет судья.

19. Правила 3, 8, 24 секунд, «зоны» не действуют.

20. После персонального фола, который был совершен в фазе броска, команде, против которой были нарушены правила, предоставляется право потерпевшему выполнить один штрафной бросок. После штрафного броска мяч передается команде – сопернице.

В случае если персональный фол совершен НЕ в фазе броска, то владение мячом переходит потерпевшей команде.

21. Фол в нападении наказывается предоставлением права на владение мячом команде соперника, используя «чек».

22. Лимит командных фолов: 5. При превышении данного лимита, после каждого последующего фола назначается штрафной бросок. Бросок выполняет потерпевший игрок.

23. Технический или неспортивный фол наказываются 1 штрафным броском каждый. При этом мяч остается у команды, исполнявшей штрафной.

24. В случае технического фола или неспортивного фола штрафной бросок может выполнить любой из игроков пострадавшей команды, присутствовавших на площадке в момент совершения фола.

25. Игрок, совершивший в одной игре 2 неспортивных фола, или 2 технических фола, дисквалифицируется до конца игры.

26. В случае драки на площадке, либо грубого давления на судью, игрок или команда-инициатор, либо обе участвующие команды могут быть дисквалифицированы до конца турнира.

27. При появлении кровотечения, либо в случае иной травмы у игрока, судья обязан моментально прервать игру и объявить технический тайм-аут продолжительностью в 1 минуту. Игрок должен немедленно покинуть площадку и обратиться к врачу. В случае, если кровотечение не будет остановлено, либо травма будет препятствовать продолжению игры, должна последовать замена травмированного игрока.

Конкурс умений «Skill challenge»

1. Конкурс мастеров предназначен для выявления самого быстрого и техничного участника соревнований.

2. Победителем конкурса становится игрок, наиболее быстро прошедший дистанцию относительно других участников.

3. На дистанции необходимо максимально быстро при помощи дриблинга преодолеть несколько задач: