АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Голеностопный сустав.

Кости образующие данный сустав:

Большеберцовая кость, малоберцовая кость, и таранная кость.

Классификация по строению и форме:

Суставные поверхности: нижняя суставная поверхность и суставная поверхность медиальной лодыжки большеберцовой кости, суставная поверхность блока таранной кости (верхняя, медиальная и латеральная лодыжковые поверхности).

Капсула сустава тонкая, со всех сторон укреплена связками. Прикрепляется:

– на малоберцовой кости – по краю суставной поверхности;

– на большеберцовой кости – впереди на 0,5 см выше суставного хряща;

– на таранной кости – на 1 см отступает кпереди от суставного хряща (по шейке таранной кости)

По виду: сложный, комбинированный, с таранно-предплюсневым суставом, подтаранный и таранно-пяточно-ладьевидный суставы. По форме – блоковидный.

Движения в данном суставе:

По количеству осей вращения – одноосный.

Движения: - вокруг фронтальной оси – подошвенное сгибание,разгибание (тыльное сгибание), тыльное сгибание (разгибание).

Группы мышц работающих на данный сустав:

Фиксирующий аппарат:

– медиальная (дельтовидная) связка, состоящая из четырех частей:

– большеберцово-ладьевидная связка,

– передняя и задняя большеберцово-таранная связки,

– большеберцово-пяточная связка,

– латеральная связка, состоящая из трех пучков:

– передняя и задняя таранно-малоберцовые связки,

– пяточно-малоберцовая связка.

Вспомогательный аппарат сустава, кроме связок, отсутствует.

Особенности сустава:

Сустав имеет сложную анатомическую структуру. Он состоит с таранной, малой и большой берцовой кости. Форма у сустава блоковидная. На этот сустав приходится большое количество динамических, статических нагрузок при ходьбе, с помощью голеностопного сустава человек может поддерживать тело в вертикальном положении.

 

Кисть в целом.

Кости кисти

Кисть имеет три отдела: запястье, пясть и пальцы.

Кости запястья:

Восемь мелких по величине костей запястья имеют неправильную форму. Они расположены в два ряда.

Проксимальный ряд составляют следующие кости, если идти со стороны большого пальца в сторону пятого пальца: ладьевидная, полулунная, трехгранная и гороховидная.

Дистальный ряд составляют также четыре кости: многоугольная, трапециевидная, головчатая и крючковидная, которая своим крючком обращена к ладонной стороне кисти.

Проксимальный ряд костей запястья образует выпуклую в сторону лучевой кости суставную поверхность. Дистальный ряд соединяется с проксимальным при помощи сустава неправильной формы.

Кости запястья лежат в разных плоскостях и образуют желоб (борозду запястья) на ладонной поверхности и выпуклость на тыльной. В борозде запястья проходят сухожилия мышц-сгибателей пальцев. Ее внутренний край ограничен гороховидной костью и крючком крючковидной кости, которые легко прощупываются; наружный край составлен двумя костями — ладьевидной и многоугольной.

Кости пясти:

Пясть состоит из пяти трубчатых пястных костей. Пястная кость первого пальца короче остальных, но отличается своей массивностью. Наиболее длинной является вторая пястная кость. Следующие кости по направлению к локтевому краю кисти уменьшаются в длине. Каждая пястная кость имеет основание, тело и головку.

Основания пястных костей сочленяются с костями запястья. Основания первой и пятой пястных костей имеют суставные поверхности седловидной формы, а остальные — плоские суставные поверхности. Головки пястных костей имеют полушаровидную суставную поверхность и сочленяются с проксимальными фалангами пальцев.

Кости пальцев:

Каждый палец состоит из трех фаланг: проксимальной, средней и дистальной. Исключение составляет первый палец, имеющий только две фаланги —проксимальную и дистальную. Проксимальные фаланги являются наиболее длинными, дистальные — наиболее короткими. Каждая фаланга имеет среднюю часть — тело и два конца — проксимальный и дистальный. На проксимальном конце находится основание фаланги, а на дистальном — головка фаланги. На каждом конце фаланги имеются суставные поверхности для сочленения с соседними костями.


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 504 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)