АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Что такое бактерицидное действие антимикробных препаратов?

Когда и кем были созданы первые антимикробные химиопрепараты?

Зверев 155

1 2

1) Пауль Эрлих – в 1909 синтезировал соединения мышьяка для борьбы с сифилисом (препарат сальварсан).

2) Позже синтезировал соли сурьмы, ртути.

 

Когда и кем были получены первые антибиотики?

Зверев 155

1) Александр Флеминг, 1928 год.

2) Получил случайно: из штамма гриба вида Penicillium notatum на основе случайного открытия: попадание в культуру бактерий плесневого гриба из внешней среды оказывает бактерицидное действие на культуру бактерий.

3) Герхард Домагк открыл сульфаниламид (стрептоцид) в 1932.

 

Что такое антимикробные химиопрепараты?

АМП

Зверев 154

1) Это вещества, избирательно угнетающие жизнедеятельность организмов.

2) Под избирательным действием понимают активность только в отношении возбудителей инфекции, при сохранении жизнеспособности клеток хозяина, и действие не на все, а на определенные роды и виды микроорганизмов и паразитов.

3) Следует отличать АМП от антисептиков, которые действуют на микроорганизмы неизбирательно и применяются для уничтожения микрофлоры на поверхности живых тканей, так как из-за токсичности их нельзя применять системно (перорально, парентерально).

 

Какие препараты называются антибиотиками?

Зверев 160

1.1) Это химические соединения, образуемые микроорганизмами и способные губительно действовать на бактерии.

1.2) вещества природного или полусинтетического происхождения, подавляющие рост живых клеток, чаще всего прокариотических или простейших.

1.3) вещества, которые могут быть получены из микроорганизмов, растений, животных тканей и синтетическим путем, обладающие выраженной биологической активностью в отношении микроорганизмов.

2) К антибиотикам относят химиотерапевтические препараты, полученные на основе продуктов метаболизма, в основном микроорганизмов, и избирательно подавляющие жизнедеятельность других микроорганизмов, а также рост некоторых опухолей.

3) Бывают природные, полусинтетические, синтетические антибиотики.

 

Почему большая часть антибиотиков и химиопрепаратов не действуют на клетки организма хозяина?

1) Из-за разности строения рибосом (80S у эукариот, 70S у бактерий).

2)

 

Каковы механизмы проникновения антимикробных препаратов в бактериальную клетку?

Зверев 164, 168

Пункт 2,3)

1) Через порины ГР-

2) Диффизия (свободная/облегченная?) через клеточную стенку и плазматическую мембрану (БЛС).

2.1) Вещества в неионизированной форме лучше диффундируют через клеточную стенку и плазматическую мембрану, чем вещества в ионизированной форме. Таким образом, рН среды, определяя степень ионизации основного или кислого антибиотика, может прямо влиять на скорость его проникновения в бактерии и, следовательно, на эффективность.

3) Большинство антибиотиков действует на грамположительные бактерии, через клеточную стенку которых эти соединения легче проникают.

 

Что такое бактерицидное действие антимикробных препаратов?

Зверев 154

1 2

1.1) Это способность некоторых антибиотиков, антисептических и других препаратов вызывать гибель микроорганизмов в организме.

1.2) Выражается в полной гибели микробных клеток.

1.3) блокирование различными веществами, физическими и биологическими факторами роста и размножения бактерий или их уничтожение.

 


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 500 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)