АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Основные компоненты зубных паст

Кафедра стоматологии

 

Л.Г.БЕЛОУСОВА

 

 

ПРЕДМЕТЫ И СРЕДСТВА ГИГИЕНЫ ПОЛОСТИ РТА

Методическая разработка к практическим занятиям для студентов

Стоматологического факультета

Учебное пособие

Специальность 040400-«стоматология»

Самара 2009

 

Белоусова Л.Г. Предметы и средства гигиены полости рта.

Методическая разработка к практическим занятиям для студентов стоматологического факультета. Учебное пособие для студентов стоматологических факультетов высших медицинских заведений. НОУ ВПО «Самарский медицинский институт «РЕАВИЗ», Самара, 2009.

 

 

В пособии представлен теоретический блок информации, где изложен материал по предметам и средствам гигиены полости рта; даны методики их применения и критерии назначения пациентам. Также представлены тестовые задания с эталонными ответами на них.

Пособие предназначено для студентов медицинских вузов, может быть полезно врачам интернам и практикующим врачам-стоматологам.

 

 

Рецензенты:

Н.И.Танаева – кандидат медицинских наук, доцент кафедры морфологии и патологии Самарского медицинского института «РЕАВИЗ»

Е.В.Юрченко – кандидат медицинских наук, доцент кафедры стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Самарского военно-медицинского института МО РФ

 

 

Рекомендовано к изданию Учебно-методическим советом НОУ ВПО Самарский институт «РЕАВИЗ», протокол № от

 

СОДЕРЖАНИЕ

Зубные пасты  
Противокариозные зубные пасты  
Противовоспалительные зубные пасты  
Антимикробные зубные пасты  
Антитартарные зубные пасты  
Десенситивные зубные пасты  
Противогрибковые зубные пасты  
Отбеливающие зубные пасты  
Детские зубные пасты  
Гомеопатические зубные пасты  
Зубные щетки  
Зубные нити  
Средства очищения языка  
Жидкие средства гигиены полости рта  
Жевательные резинки  
Электрические средства гигиены полости рта  
Тестовые задания  
Ответы на тестовые задания  
Литература  

Классификация средств гигиены полости рта (Э.Б.Сахарова)

1. Зубные пасты, гели.

2. Зубные щётки, флоссы, флоссодержатели, ирригаторы, стимуляторы полости рта, ёршики.

3. Зубные порошки, порошки для обработки зубных протезов.

4. Жевательные резинки, конфеты для дезодорирования полости рта.

5. Таблетки для обработки зубных протезов, красящие таблетки для выявления зубного налёта.

6. Гигиеническая губная помада.

7. Зубные эликсиры, полоскания, дезодоранты для полости рта, средства для обработки щетины зубных щёток.

8. Отбеливатели для зубов.

 

Зубные пасты

Применение зубных паст – основной массовый метод профилактики кариеса зубов и болезней пародонта.

Зубные пасты подразделяются на гигиенические и лечебно-профилактические. Гигиенические зубные пасты используются для очищения зубов от налета и для дезодорирования рта, причем последнее свойство у них выражено слабо. К гигиеническим пастам относятся: Апельсиновая, Мятная, Семейная, Московская, Детская, Sanino 2 в 1, MintFloral, MegaDent свежее дыхание, Aquamarine regular.

Лечебно-профилактические зубные пасты содержат активные вещества, которые придают пастам противокариозное, противовоспалительное, десенситивные и другие свойства.

Зубная паста – это сложносоставная система, в формировании которой участвуют абразивные, увлажняющие, связующие, пенообразующие, поверхносто-активные компоненты, консерванты, вкусовые наполнители, вода и лечебно-профилактические элементы; соотношение этих компонентов определяет свойства, назначение, механизм действия и эффективность паст (Улитовский С.Б., 2001).

Основные компоненты зубных паст

Эффективность чистки зубов зависит от абразивных веществ, которые обеспечивают очищающее и полирующее действие и составляют 20-40% от общего состава пасты. Абразивные вещества, используемые в зубных пастах подразделяются на основные и дополнительные.

Основные абразивные наполнители:

· карбонат кальция (мел);

· бикарбонат натрия;

· хлорид натрия (соль);

· соединения кремния – окись кремния (песок), гидратированная двуокись кремния;

· кальций-фосфатные соединения - дигидрат дикальцийфосфата, моногидрат дикальцийфосфата, безводный дикальцийфосфат, трикальцийфосфат;

· соединения алюминия - гидроокись алюминия, окись алюминия.

Дополнительные абразивные наполнители:

· метафосфат натрия;

· пирофосфаты;

· глины – алюмосиликаты, бентониты (натриевая форма);

· силикат циркония;

· полимерные соединения метакрилата.

Идеальный абразивно-полирующий компонент должен отвечать трём основным требованиям:

1.Обладать высокой очищающей способностью.

2. Иметь контролируемую степень абразивности, безопасную для эмали зубов.

3. Быть индифферентным по отношению к другим компонентам зубной пасты.

Чаще применяют не одно абразивное вещество, а смесь нескольких компонентов.

Каждое абразивное соединение имеет определенную степень дисперсности, твердость, значение рН, от которых зависят абразивная способность и щелочность полученных на их основе паст.

Степень абразивности зависит от величины частиц, чем они крупнее, тем агрессивнее будут свойства пасты, чем они мельче, тем эти свойства будут мягче. В детских пастах используется мягкий абразив, так как эмаль находится в стадии созревания, поэтому зубные пасты для взрослых детям использовать не рекомендуется.

Абразивные наполнители, содержащие кальций инактивируют ионы фтора. Соединения алюминия также способны взаимодействовать с ионами фтора. Проблема совместимости решается путем использования в сочетании с кальциевыми абразивами монофторфосфата натрия, который не высвобождает, пока не подвергнется гидролизу, а со фторидом натрия соединений кремния.

Соединения кремния в последнее время являются наиболее распространенными абразивами, так как их легче вводить в состав зубных паст, проще обрабатывать и они сами нейтральны в отношении других составляющих компонентов зубных паст. Кремний обладает высокими полирующими свойствами и низким абразивным действием, которые зависят от величины частиц; по мере их уменьшения эти свойства также уменьшаются, но не в арифметической, а в геометрической прогрессии, вплоть до полного отсутствия в мелкозернистых формах, используемых в пастах для чувствительных зубов.

В качестве полирующего вещества во многих пастах используется диоксид титана.

В середине 70-х годов XX века для сертификации зубных паст в европейских странах и США был разработан метод определения их абразивности, который используется и сейчас. Данный метод позволяет определить степень абразивности пасты с помощью радиоактивной обработки дентина (Radioactive dentine abrasion - RDA). Этот метод заключается в следующем: из удалённого зуба выделяется участок дентина и радиоактивно маркируется. Испытуемый кусочек чистят вспененной пастой. Эффективность и безопасность очистки измеряется по количеству счищенного радиоактивного дентина. Повсеместно признано, что существует прямая зависимость между RDA зубной пасты и её очищающей способностью.

В современных зубных пастах для взрослых RDA от 70 до 100, оптимальным является показатель RDA 75, а в детских - RDA около 50.

Увлажняющие вещества применяют в составе зубных паст для получения пластичной однородной массы, которая легко выдавливается из тубы. На долю увлажнителей приходится от 20 до 70% объема пасты. Они способствуют сохранению влаги в пасте при хранении, повышают температуру замерзания, увеличивают стабильность образующейся при чистке зубов пены, улучшают вкусовые качества. В качестве увлажнителей используют многоатомные спирты – глицерин, сорбитол, полиэтиленгликоль (ПЭГ).

Связующие вещества обеспечивают вязкость, пластичность, тиксотропность пасты и составляют 1-5% содержимого. Для этих целей используют натуральные и синтетические гидроколлоиды. К натуральным относят гидроколлоиды, получаемые из водорослей: альгинат натрия и каррагенат натрия. Реже используют полученную из соков плодов камедь-трагаканат, пектин. В результате ферментативного расщепления сахара получают декстран.

К синтетическим гидроколлоидам относятся: натрийкарбоксиметилцеллюлоза (Na-КМЦ), оксиэтилцеллюлоза, метиловый эфир целлюлозы.

Пенообразующие поверхностно-активные вещества ( детергенты, тензиды) составляют 1-2%. Они способствуют образованию пены и уменьшают поверхностное напряжение раствора, что облегчает процесс чистки зубов. Это ализариновое масло, лаурилсульфат натрия, натрийлаурилсаркозинат, натриевая соль таурида жирной кислоты.

Консерванты препятствуют развитию микрофлоры в пасте в период хранения и транспортировки. Подобная чистота продукта обеспечивается спиртом, бензоатами, формальдегидом.

Вкусовые наполнители и отдушки, используются для маскировки неприятного вкуса отдельных компонентов. Это ментол, мята перечная, мята колосовая, ванилин, анис, эвкалипт и искусственные некариесогенные подсластители типа сахарина и глицерина.

Вода является одним из основных компонентов, который связывает в единое целое все другие ингредиенты. Она составляет 20-30%. Для паст используют дистиллированную, ионизированную, деионизированную воду, воду после нескольких видов очистки.

Лечебно-профилактические добавки – это вещества, которые делают гигиеническую пасту лечебно-профилактической.

Лечебно-профилактические зубные пасты С.Б.Улитовский (1999) делит на две подгруппы: простые и сложносоставные. Простые – обладают каким-либо одним воздействием, что обуславливается присутствием в их составе одного лечебно-профилактического компонента. Сложносоставные лечебно-профилактические зубные пасты подразделяются на комбинированные и комплексные.

В состав комбинированных зубных паст входят два или более лечебно-профилактических компонента, направленных на лечение и профилактику одного и того же вида патологии. В состав комплексных зубных паст входит один или несколько лечебно-профилактических компонентов, но действующих на различные виды патологии.

По направленности действия С.Б.Улитовский (2001) лечебно-профилактические пасты разделяет на следующие группы:

1. противокариозные;

2. противовоспалительные;

3. антимикробные и антиплаковые;

4. антитартарные;

5. десенситивные;

6. противогрибковые;

7. отбеливающие и сверхабразивные.

Наиболее распространенные ингредиенты зубных паст, определяющие направленность их действия:

· противокариозное – фторид олова, аминофторид, фторид натрия, монофторфосфат натрия, дикальциумфосфат дигидрат, глицерофосфат кальция, ремодент;

· противовоспалительное – фторид олова, масло мяты, масло эвкалипта, экстракты ромашки, подорожника, крапивы, календулы, мирры; хлорофилл, паста хвойная хлорофиллокаротиновая; минеральный концентрат ламинарий, витамины А, В5, С; минералы, соли морей; хлоргексидин биглюконат, триклозан, бисаболол;

· антимикробное и антиплаковое (противоналетное) – фторид олова, аминофторид, хлоргексидин биглюконат, триклозан, цетилпиридиум хлорид, метронидазол, ферменты;

· антитартарное (против образования зубного камня) – пирофосфаты, цитрат цинка;

· десенситивное – нитрат калия, хлорид калия гидроксиапатит, фторид стронция, трикальцийфосфат;

· противогрибковое – прополис, бороглицерин, салицилат холина, эвгенол;

· отбеливающее за счет тщательного удаления налета и полирования эмали – натрий бикарбонат (пищевая сода);

· истинно отбеливающее – перекись водорода, перекись карбамида.

 


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 2871 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)