АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Физиология кровообращения. 1. Значение кровообращения для организма

1. Значение кровообращения для организма. Общий план строения системы кровообращения. Сердце, значение его камер и клапанного аппарата.

2. Кардиоцикл, его структура, изменение давления и объема крови в полостях сердца в различные фазы кардиоцикла. Систолический и минутный объем крови. Тоны сердца, их происхождение, места выслушивания.

3. Физиологические свойства и особенности миокарда. Современные представления о субстрате, природе и градиенте автоматии. Потенциал действия проводящей системы сердца.

4. Ионные механизмы возникновения потенциала действия кардиомиоцитов. Соотношения возбуждения, возбудимости и сократимости в различные фазы кардиоцикла. Экстрасистолы, механизм формирования компенсаторной паузы.

5. Векторная теория возбуждения в сердце, генез ЭКГ. Физиологический анализ ЭКГ.

6. Внутрисердечные механизмы регуляции.

7. Внесердечные механизмы регуляции (гуморальные, нервные).

8. Гормональная функция сердца и эндотелия сосудов. Роль оксида азота и эндотелина

9. Рефлекторная регуляция деятельности сердца и сосудов. Рефлексогенные зоны сердца и сосудов.

10. Основные законы гемодинамики, использование их для объяснения движения крови по сосудам. Линейная и объемная скорость кровотока в различных отделах системы кровообращения.

11. Функциональная классификация кровеносных сосудов. Факторы, обеспечивающие движение крови по сосудам высокого и низкого давления.

12. Виды кровяного давления. Кровяное давление в различных отделах системы кровообращения. Факторы, определяющие его величину. Методы исследования кровяного давления.

13. Артериальный и венный пульс, их происхождение. Анализ сфигмограммы и флебограммы.

14. Физиологические особенности кровообращения в миокарде.

15. Физиологические особенности кровообращения в мозге. Гематоэнцефалический барьер.

16. Механизмы регуляции органного кровообращения.

17. Физиологические механизмы регуляции тонуса сосудов (местный, нервный, гуморальный). Сосудодвигательный центр. Местные факторы регуляции тонуса сосудов.

18. Морфофункциональная характеристика основных компонентов микроциркуляторного русла. Капиллярный кровоток и его особенности. Роль микроциркуляции в механизме обмена жидкости и различных веществ между кровью и тканями.

19. Физиологические механизмы, обеспечивающая поддержание постоянства артериального давления.

20. Лимфатическая система. Функции лимфы. Механизмы регуляции лимфообразования и лимфооттока.

 

Физиология дыхания

1. Дыхание, его основные этапы. Механизм внешнего дыхания. Биомеханика вдоха и выдоха. Эластическая тяга лёгких. Давление в плевральной полости, его происхождение, изменение при дыхании.

2. Спирометрия. Показатели спирометрии.

3. Физиология дыхательных путей. Регуляции их просвета.

4. Диффузионная способность лёгких. Факторы, влияющие на газообмен в лёгких. Аэрогематический барьер. Сурфактант, его роль в дыхании. Вентиляционно-перфузионные отношения.

5. Физиологические особенности кровообращения в легких.

6. Газообмен в легких. Парциальное давление газов (кислорода и углекислого) в альвеолярном воздухе и напряжение газов в крови. Процентный состав атмосферного, выдыхаемого и альвеолярного воздуха. Альвеолярная вентиляция легких. Понятие о мёртвом пространстве.

7. Транспорт кислорода кровью. Кривая диссоциации оксигемоглобина, ее характеристика. Кислородная емкость крови.

8. Транспорт углекислоты кровью. Значение карбоангидразы.

9. Газообмен в тканях. Парциальное напряжение кислорода и углекислого газа в тканевой жидкости и клетках. Коэффициент утилизации кислорода.

10. Дыхательный центр. Современное представление о его структуре и локализации. Автоматия дыхательного центра. Механизм смены дыхательных фаз.

11. Типы рецепторов, участвующих в рефлекторной регуляции дыхания. Собственные (рефлексы Геринга-Брейера) и сопряжённые рефлексы.

12. Типы рецепторов, участвующих в гуморальной регуляции дыхания. Роль углекислого газа, кислорода и рН крови в гуморальной регуляции дыхания. Механизм первого вдоха новорожденного ребенка.

13. Регуляторные влияния на дыхательный центр со стороны высших отделов головного мозга (гипоталамус, лимбическая система, кора больших полушарий).

14. Дыхание в условиях пониженного барометрического давления.

15. Дыхание в условиях повышенного барометрического давления.

16. Функциональная система, обеспечивающая постоянство газового состава крови. Анализ ее центральных и периферических компонентов.


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 571 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)