АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

для учеников 8-Б класса

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ час

«ГРИПП И ЕГО ПРОФИЛАКТИКА»

 

подготовила и провела:

классный руководитель Прилуцкая С.А.

 

г. Донецк, Пролетарский район – 2016 г.

 

Цели:

Образовательная – ознакомить учащихся с особенностями строения и развития вируса гриппа, его формами, симптомами и способами профилактики заболевания

Развивающая – развить ответственное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих

Воспитательная – воспитать почтительное и уважительное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.

 

Ход урока:

1. Оргмомент

2. Политинформация

3. Просмотр презентации 2 мин

4. Ситуативная игра «как не заразиться»

5. Обсуждение и рефлексия

 


01 февраля. Политинформация.

2 февраля в 13.00 состоится открытие художественной выставки почтовых открыток в Донецкой Республиканской универсальной научной библиотеке им. Н. К. Крупской.
Основу экспозиции составили открытки разных годов выпуска, служившие читателям закладками и забытые ими в книгах.Вниманию посетителей будут представлены: стенд открыток прошлого века «Из бабушкиного сундука»; подборка поздравительных открыток к главным праздникам и юбилейным датам «Письма, телеграммы, почтовые открытки»; стилизованный почтовый ящик, предназначенный для пополнения коллекции отдела силами пользователей библиотеки.
Место проведения: Библиотека им. Н.К.Крупской (Донецкая областная универсальная научная библиотека)
Телефон: (062) 337-29-30, 335-30-79
Дата и время: 02 Февраля 2016, 13:00

Суточный объем добычи угля на шахтах ДНР превысил 30 тысяч тонн
Объем добычи «черного золота» на шахтах Донецкой Народной Республики превысил 30 тысяч тонн за сутки. Об этом ДАН сообщил и.о. начальника Управления стратегии развития промышленности Администрации Главы ДНР Эдуард Поляков. «Больше 30 тысяч тонн в сутки мы сейчас добываем на наших предприятиях. Это без учета предприятий малых форм собственности», — сказал собеседник агентства. Он напомнил, что в 2016 году Республика планирует добыть 14 миллионов тонн угля, что превышает прошлогодний показатель в 1,5 раза. «Увеличение связано с тем, что мы планируем ввести порядка восьми очистных забоев в этом году», — пояснил Поляков.

Захарченко предложил сократить штат и затраты некоторых министерств Республики.
Оптимизировать затраты бюджета за счет сокращения расходов и численности сотрудников некоторых министерств предложил глава ДНР Александр Захарченко.
По его словам, в первую очередь, это касается сокращения бюджетных расходов министерств.
Александр Захарченко, глава ДНР: «Необоснованные закупки, которые происходят во всех министерствах, в первую очередь – это министерство здравоохранения и образования. Начиная с закупок топлива по необоснованным ценам, есть случаи, когда топливо, которое стоит 40 с лишним рублей, закупается по 57. В этом я наблюдаю элемент коррупции». Также он предлагает сократить численность сотрудников некоторых министерств. По его мнению, штат отдельных ведомств «раздут» необоснованно.


Общие сведения Грипп – острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа. Входит в группу острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Периодически распространяется в виде эпидемий. В настоящее время выявлено более 2000 вариантов вируса гриппа, различающихся между собой антигенным спектром.

 

3 Общие сведения По оценкам Всемирной Организации Здравоохранения от всех вариантов вируса во время сезонных эпидемий в мире ежегодно умирают от 250 до 500 тыс. человек (большинство из них старше 65 лет), в некоторые годы число смертей может достигать миллиона. Нередко словом «грипп» в обиходе также называют любое острое респираторное заболевание (ОРВИ), что ошибочно, так как кроме гриппа на сегодняшний день описано еще более 200 видов других респираторных вирусов, вызывающих гриппоподобные заболевания у человека.

 

4 Распространение гриппа По информации исследователей, сезонные эпидемии гриппа первым делом вспыхивают в Азии, откуда затем каждый год распространяются по всему миру. В таком направлении грипп распространяется по земному шару. Вирус гриппа постоянно изменяется, поэтому борьба с ним – главная задача для обеспечения эффективной охраны здоровья населения.

 

5 К гриппу восприимчивы все возрастные категории людей. Источником инфекции является больной человек с явной или стёртой формой болезни, выделяющий вирус с кашлем, чиханьем и т. д. Больной заразен с первых часов заболевания и до 5-7-го дня болезни. Распространение гриппа

 

6 Характеризуется аэрозольным (вдыхание мельчайших капель слюны, слизи, которые содержат вирус гриппа) механизмом передачи и чрезвычайно быстрым распространением в виде эпидемий. Распространение гриппа Группами высокого риска считаются дети, люди преклонного возраста, беременные женщины, люди с хроническими болезнями сердца, лёгких.

 

7 Характеризуется аэрозольным (вдыхание мельчайших капель слюны, слизи, которые содержат вирус гриппа) механизмом передачи и чрезвычайно быстрым распространением в виде эпидемий и пандемий. Группами высокого риска считаются дети, люди преклонного возраста, беременные женщины, люди с хроническими болезнями сердца, лёгких. Развитие болезни Существует два основных типа вирусов гриппа: А, В и С. Вирусы гриппа А и В обычно распространяются среди людей (вирусы гриппа человека) и являются ежегодной причиной сезонных эпидемий гриппа. Появление нового вируса гриппа, вызывающего заболевания у людей, может привести к пандемии гриппа, как это произошло весной 2009 года, когда появившийся новый вирус типа А (H1N1) распространился по всему миру, вызывая заболевания у людей.

 

8 Входными воротами для вируса гриппа являются клетки мерцательного эпителия верхних дыхательных путей: носа, трахеи, бронхов. В этих клетках вирус размножается и приводит к их разрушению и гибели. Этим объясняется раздражение верхних дыхательных путей, кашель, чихание, заложенность носа. Проникая в кровь, вирус оказывает непосредственное, токсическое действие, проявляющееся в виде повышения температуры, озноба, и головной боли. Развитие болезни

 

9 Кроме того, вирус повышает сосудистую проницаемость, вызывает развитие стазов. Может вызывать и угнетение защитных систем организма, что обусловливает присоединение вторичной инфекции и осложнения. Развитие болезни

 

10 Клиническая картина Наиболее характерными признаками гриппа как заболевания верхних дыхательных путей являются: повышение температуры или лихорадка (обычно 37-38,5 градусов, у детей часто возникает резкий подъем температуры до 39-39,5 градусов) признаки раздражения и воспаления слизистой дыхательных путей, например: кашель, ангина или боли в горле, ринорея (насморк) или заложенность носа, головная боль, мышечные боли, усталость, иногда слишком сильная.

 

11 Симптомы гриппа не являются специфическими, т. е. без особых лабораторных исследований невозможно наверняка отличить грипп от других ОРВИ. На практике диагноз «грипп» устанавливается на основании лишь эпидемических данных, когда наблюдается повышение заболеваемости ОРВИ среди населения данной местности. В отличие от других ОРВИ, для гриппа существует специфическая профилактика – вакцинация. Клиническая картина

 

12 Осложнения гриппа Частота возникновения осложнений заболевания относительно невелика, но в случае их развития они могут представлять значительную опасность для здоровья больного. Средне-тяжёлые, тяжёлые и гипертоксические формы гриппа, могут являться причиной серьёзных осложнений. Причинами возникновения осложнений при гриппе могут быть следующие особенности инфекционного процесса: вирус гриппа оказывает выраженное капилляр о токсическое действие, способен подавлять иммунитет, разрушает тканевые барьеры.

 

13 Различают несколько основных видов осложнений при гриппе: Лёгочные: бактериальная пневмония, геморрагическая пневмония, формирование абсцесса лёгкого, образование эмпиемы, респираторный дистресс-синдром. Осложнения гриппа Внелёгочные: бактериальные риниты, синуситы, отиты, трахеиты, вирусный энцефалит, менингит, неврит, радикулоневрит, поражение печени синдром Рея, миокардит, токсико- аллергический шок. Чаще всего летальные исходы при гриппе наблюдаются среди детей младше 2 лет и пожилых людей старше 65 лет.

 

14 Лечение Впервые вакцинация против вируса была разработана в начале сороковых и испытана на солдатах, воевавших во Второй мировой войне. До последнего времени лечение было обычно симптоматическое, в виде жаропонижающих, отхаркивающих, и противокашлевых средств, а также витамины, особенно витамин С в больших дозах.

 

15 Лечение Центры по контролю и профилактике заболеваний рекомендует пациентам покой, достаточное количество жидкости, избегать курения и спиртных напитков. Неосложнённый грипп не лечат антибиотиками, поскольку антибиотиками лечат только бактериальные инфекции (к которым грипп не относится).

 

16 Больной гриппом должен находиться на постельном режиме, быть максимально изолированным (преимущественно в домашних условиях). Обязательной госпитализации подлежат дети с тяжелой и гипертоксической формой заболевания. Лечение А также при возникновении осложнений, угрожающих жизни ребенка (менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, синдром крупа, тяжелая пневмония и др.); госпитализировать больных желательно в боксированные или полубоксированные отделения.

 

17 Спасибо за внимание

 

 


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 244 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)