АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ПАЦИЕНТА С ГЕМИПЛЕГИЕЙ В ПОЛОЖЕНИЕ НА ЖИВОТЕ

(выполняют одна или две сестры по назначению врача; пациент не может помочь)

Цель: придание пациенту физиологического положения.

Показания: вынужденное или пассивное положение, смена положения при риске развития пролежней или пролежнях

Оснащение: дополнительная подушка, упор для ног или мешок с песком, валики, упор для стоп, половинка резинового мячика, салфетка.

Примечание: процедура может выполняться как на функциональной, так и на обычной кровати.

 

Этапы Обоснование
I.Подготовка к процедуре:
1.Собрать информацию о пациенте. Доброжелательно и уважительно представиться ему. Уточнить, как к нему обращаться. Установление контакта с пациентом.
2. Объяснить цель и ход процедуры, убедиться в понимании и получить согласие на проведение процедуры. Обеспечение психологической подготовки пациента к предстоящей процедуре. Соблюдение прав пациента
3. Оценить его состояние и окружающую обстановку. Обеспечение доступа к пациенту и его безопас­ность.
4. Подготовить оснащение. Обеспечение аффективного проведения процедуры.
5. Вымыть руки. Надеть перчатки. Обеспечение инфекционной безопасности.
II. Выполнение процедуры:
6. Закрепить тормоза кровати. Поднять кровать на максимально удобную для работы с пациентом высоту. Обеспечение безопасности пациента и правильной биомеханики тела сестры.
7. Опустить боковые поручни (если они есть) с обеих сторон. Перевести изголовье кровати в горизонтальное положение (или убрать подушки). Обеспечение доступа к пациенту и его безопас­ность. Обеспечение горизонтального положения тела пациента.
8. Скрестить руки пациенту на его груди. Передвинуть пациента к краю кровати в на­правлении непарализованной стороны тела. Обеспечение достаточного места для переворачи­вания пациента на живот Профилактика травма­тизма парализованной стороны.
9.Перейти на другую сторону. Встать коленом на край кровати (на протектор) и повернуть пациента набок (парализованную сторону тела).   Обеспечение выполнения перемещения.
10. Поместить подушку под живот пациента. Профилактика провисания живота. Снижение пере­разгибания поясничных позвонков и напряжения мышц поясницы.
11.Выпрямить локоть парализованной руки, прижать её к тулови­щу и подсунуть кисть под бедро или поднять руку вверх. Исключение опасности придавливания руки при пе­ремещении пациента на живот.
12.Осторожно перевернуть пациента через парализованную руку на живот. Обеспечение выполнения перемещения
13.Повернуть голову пациента набок (в сторону парализованной половины тела).   Снижение сгибания и переразгибания шейных по­звонков мышц шеи.
14.Согнутую в локте руку отвести в сторону (кисть - к изголо­вью кровати); пальцы руки по возможности разогнуть (можно использовать 1/2 мячика). Повернуть голову пациента набок (в сторону парализованной половины тела).   Обеспечение выполнения перемещения.
15.Слегка согнуть оба колена пациента и подложить подушку (от колен до лодыжек).   Предупреждение длительного переразгибания ко­ленных суставов.
16.С помощью высокой подушки приподнять пальцы стоп на мат­раце, чтобы угол между стопой и голенью составлял 90 . Профилактика развития пролеж­ней на пальцах ног.
III. Завершение процедуры:
17.Убедиться, что пациент лежит удобно. Поднять боковые поручни. Обеспечение комфортного положения пациента.
20. Провести дезинфекцию и утилизацию перчаток. Вымыть руки. Обеспечение инфекционной безопасности.
21. Сделать запись о выполнении процедуры и реакции пациента. Обеспечение преемственности сестринского ухода.

 

 

Рис. Положение на животе.


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 591 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)