АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Грипп бывает бестемпературный

Бестемпературного гриппа не бывает — если у вас налицо симптомы интоксикации (ломота в теле, тяжесть в голове и пр.), но нет температуры, то это не грипп. Впрочем, не повод думать, что вы не больны, скорее всего — простуда, ОРВИ, ОРЗ. Вызывайте доктора!

 

Как говорится на сайте doctorsmit.ru, для лечения гриппа хороша народная медицина. Она предлагает, например, целебные растения, отвары и настойки на их основе. Причем их полезные свойства подтверждены и официальной медициной.

гриппом болеют порядка 10 миллионов человек. От трех до пяти миллионов испытывают сильное воздействие данного заболевания, остальные же, могут функционировать на 80 процентов. Примечательно, что смерти от гриппа достигают внушительной цифры, а именно 250 тысяч человек за сезон!

Исследование, проводимое в течение 22 лет в Нидерландах, показало, что от гриппа умирают только 5% людей до 60 лет, 12%, 29% и 54% соответственно среди 60–69летних, 70–79 летних и в группе 80–летних, т. е. это выше в 3–6 раз, чем средний показатель летальных исходов при гриппе.

Грипп опасен своими осложнениями, которые, согласно статистике, являются причиной до 75% случаев смерти при гриппе. Наиболее частым осложнением является воспаление легких (пневмония). Среди других осложнений регистрируются острый отит, миокардит, энцефалит. Грипп также часто вызывает обострение хронических заболеваний – астмы, бронхита, сахарного диабета, заболеваний сердечно- сосудистой системы и др. Именно поэтому он особенно опасен для людей с хроническими заболеваниями. Но даже для здоровых взрослых, ведущих активный образ жизни, грипп – это сорванные планы, испорченный отдых и риск заразить близких.

У маленьких детей грипп протекает тяжелее, с большим числом осложнений, что объясняется недостаточным развитием иммунной системы и полным отсутствием иммунитета гриппа у ранее не болевших. Одним из частых и грозных осложнений у детей является отек гортани (круп), приводящий к удушью.

В отличие от других острых респираторных вирусных инфекций при гриппе не столь выражены катаральные явления (кашель, насморк), как симптомы интоксикации - высокая температура, головная боль, общая слабость, разбитость, ломота в мышцах и суставах, резь в глазах. Особенно страдает от интоксикации центральная нервная система: самый обычный грипп может привести к отеку головного мозга, менингиту. Еще одна особенность гриппа - что его вирус поражает не только нервную ткань, но и мелкие кровеносные сосуды. В этом причина кровотечений, которые начинаются "вдруг", на ровном месте. При молниеносной форме болезни, когда возникает так называемый геморрагический отек легких, это проявляется особенно наглядно. Сильнейшая интоксикация приводит к поражению легочной ткани, которое усугубляется кровотечением. Столь грозное осложнение может кончиться трагически.

Грипп в школе: признаки заболевания Если вдруг начался озноб, надо обратить внимание на своё самочувствие. Головная боль, чихание, насморк — симптомы гриппа у детей, сигналы, что в школу идти не следует и необходимо вызвать врача на дом. Можно пить тёплые напитки. Хорошо облегчают состояние морсы из витаминных ягод — брусники, клюквы и других. От медицинских препаратов до прихода врача нужно воздержаться. Грипп относится к вирусным заболеваниям. Антибиотики на него не действуют, только ослабляют организм. Вирус гриппа изменяет структуру, и какие препараты от гриппа действуют в этом году, знает только врач. Самолечением заниматься опасно ещё и потому, что за признаками гриппа может скрываться другое заболевание. Соблюдение всех рекомендаций врача поможет выздороветь быстрее и не получить осложнения. Именно осложнениями и страшен грипп.

 

3. Высокую температуру надо "морить голодом"

 

Нет, наоборот, это абсолютно противоположно от того, чего на самом деле нуждается ваше тело. "Лихорадка - это нормальная реакция организма, который пытается побороть вирус простуды или гриппа. Лихорадка никак не связана с тем, что вы едите", - говорит врач.
Он призывает во время болезни не забывать много пить и давать организму достаточно калорий, чтобы иммунная система могла работать как следует.


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 398 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)