АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вокальный проект Голос: «по горячим следам»


ц Что важнее всего для самого главного телеканала в стране? Уметь держать марку, вне всякого сомнения. Необходимо качественно выполнять свою работу, быть всегда в ногу со временем, не терять своей актуальности. Даже в незначительных мелочах нужно проявлять высочайший уровень профессионализма. Чтобы не потерять рейтинг, важно также уметь удивлять своего зрителя.

Со всеми этими задачами превосходно справляется Первый канал. Свою целевую аудиторию он регулярно балует разнообразными проектами, в основном, музыкальными и спортивными. Осенью минувшего года Первый канал сделал своим зрителям подарок, о котором те не могли и мечтать: подарил уникальную возможность познакомиться с живыми уникальными голосами. Выкупив права на вокальный проект «The Voice», который не первый год пользуется огромным успехом в США, Великобритании, Австралии и некоторых европейских странах, руководство Первого канала запустило его в эфир в начале октября. Ожидания оправдались: «Голос» превзошел все ожидания! Проект тут же возвели в ранг главного музыкального события года в России, страсти вокруг него кипели не шуточные. За три месяца своего существования «Голос» собрал многомиллионную аудиторию, ажиотаж не утих и после завершения проекта. Россияне стали активно интересоваться такими музыкальными тонкостями, какие понятны только профессионалам в данной области. Ведь всем хотелось понимать, о чем говорят конкурсантам уважаемые наставники.

Кстати, о наставниках…В проект пригласили четырех совершенно разных эстрадных исполнителя: Леонида Агутина, Александра Градского, Пелагею и Диму Билана. Каждый из них по итогам первого этапа должен был набрать себе команду из двенадцати участников. А было это отнюдь не просто! Ведь слушать исполнителей приходилось вслепую. Кто знает, что ждет тебя, когда ты нажмешь кнопку и выберешь участника? А вдруг там, за твоей спиной, поет совсем не симпатичная девушка? Или мужчина в возрасте, который уже давно все и всем доказал? Задача, прямо скажем, не из легких. И, конечно, лучше всех из новоявленных наставников с ней справился Александр Градский, уже в первый конкурсный день показавший, кто самый опытный и компетентный в музыкальных нюансах. Он, в отличие от своих коллег, не торопился сразу жать на кнопку, едва зазвучит голос исполнителя. Напротив, всегда очень внимательно вслушивался в каждую нотку и что-то записывал в блокнот, чтобы потом указать на ошибки исполнителю. Именно поэтому команда Александра Борисовича оказалась самой колоритной и богатой на уникальные голоса.


Разноплановые артисты достались и Агутину, а вот более молодые наставники – Пелагея и Билан в выборе больше руководствовались эмоциями, чем музыкальными критериям. Второй этап запомнился всем уникальными по красоте дуэтами. Но, пожалуй, самым большим потрясением для телезрителей стала композиция «Con te partiro», спетая дуэтом двух контр-теноров – Артура Васильева и Павла Пушкина. Думаю, даже не имеет смысла объяснять, насколько подобные голоса редки и уникальны. Очень ценятся они в итальянской опере, к примеру. Другой полюбившийся многим дуэт - Евгений Кунгуров и Методие Бужор исполнил песню «Синяя вечность» Муслима Магомаева. Сочные, насыщенные баритоны не оставили равнодушными россиян, истосковавшимся по живым, а не фанерным голосам. Немало удивила всех и еще один исполнитель с уникальным голосом контральто - Джулина Стрейнджлав. На слепом прослушивании ей удалось «обмануть» свою будущую наставницу Пелагею, которая решила, что за ее спиной поет мужчина. Но самой профессиональным певцом оказалась Севара. Удивительное сочетание волшебного проникновенного голоса и колоссальной энергетики способно было довести до слез любого.


Финал оказался женским. Четыре конкурсантки, по одной от каждого наставника боролись за право считаться лучшим голосом страны. Первой, к великому сожалению многих, выбыла Маргарита Позоян, которая на отборочном этапе осмелилась взять сложнейшую композицию Уитни Хьюстон «I will always love you» и справилась со своей задачей блестяще, взяв абсолютно все ноты. Следующей финалисткой, которой суждено было выбыть, стала претендентка Леонида Агутина – Анастасия Спиридонова. Страна может гордиться такой певицей, как бы пафосно это не звучало. Вы когда-нибудь видели белокожую женщину, которая может голосом выдать «черные ноты»? Настю из-за такой особенности окрестили «русской Тиной Тернер». До главного телезрительского голосования, которое и должно было выявить победителя, дошли две конкурсантки – Дина Гарипова и Эльмира Калиймуллина. Обе с шикарными голосами, способными перевернуть всю душу. Слушая композицию «Адажио» в исполнении Эльмиры, кажется, забываешь даже как дышать, настолько сильно звучит ее голос. Но зритель отдал предпочтение Дине. В финале она исполнила в дуэте со своим наставником Александром Градским песню Аллы Пугачевой «Не отрекаются любя».

Многие спросят, наверное, почему же победила именно Дина? На проекте было столько талантливых участников с уникальными голосами! В чем ее секрет? Все очень просто. Во-первых, русскому человеку очень близок типаж певицы. Она очаровала всех своей простотой и непосредственностью, своими «хрустальными нотками» в голосе. Кроме того, Дине достался самый профессиональный в своем деле наставник. Он грамотно подобрал ей репертуар, посредством которого девушке в течение проекта удалось полностью раскрыться как исполнительнице.

Какой же вывод хочется сделать из всего сказанного ранее? Он прост: жители нашей страны устали от засилья безголосых певцов и певичек. Они жаждут услышать живые, уникальные, фантастические голоса. Им хочется гордиться отечественной эстрадой, а не презирать ее. И высокие рейтинги просмотра проекта «Голос» как нельзя лучше доказывают это. Очень грамотный шаг сделал Первый канал и на новогоднюю ночь. На съемки праздничного концерта пригласили лучших участников проекта. В результате россияне смотрели 31 декабря именно Первый канал, потому что увидели наконец-то новые лица на телеэкране. И те, кто по каким-либо причинам не смотрел проект «Голос», неизбежно озадачился вопросом: кто все эти люди на Первом? Неужели у нас в стране еще есть хорошо поющие талантливые исполнители? И ажиотаж вокруг участников «Голоса» возрастал с новой силой…

А недавно появилась информация, которую лично подтвердил директор проекта Юрий Аксюта: второй сезон проекта «Голос» будет! А, значит, следующей осенью нас снова ждет немало приятных сюрпризов.

 

С вами была рубрика газеты

«Per Expressum» - «Колонка меломана».

Продолжайте следить за главными музыкальными

событиями страны вместе с нами.

До новых встреч, дорогие любители музыки!

 

Спец.кор. Липатова София, 2111-НБ


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 347 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)