АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВЕЛИКАЯ СИЛА ГОЛОСА

v Очень большую роль в успешном произнесении речи играет ГОЛОС.

v Голос человека – явление уникальное. Он своеобразный «портрет» говорящего. По звучанию голоса мы можем судить об эмоциональном состоянии, отношениях собеседников и даже иногда можем угадать их профессию. Для очень многих людей (учителей школы, преподавателей, политических ораторов, лекторов, экскурсоводов, диспетчеров, актеров и т.п.) голос – главный «рабочий инструмент».

v Еще античные риторы считали необходимым постоянно совершенствовать свои голосовые возможности. «Все мы должны прежде всего стремиться иметь голос получше и затем оберегать и тот, какой у нас есть», - говорил великий римский оратор Марк Туллий Цицерон.

 

v Человеческие голоса настроены, как струны, отзывающиеся на каждое прикосновение высоко или низко, быстро или медленно, громко или тихо… Голос имеет многообразные оттенки звука – мягкий или грубый, сдавленный или полный, протяжный или прерывистый, приглушенный или резкий, затихающий или нарастающий. И ни одним из этих оттенков нельзя управлять без знания и чувства меры. Это те краски, которыми разнообразят свои образы как живописцы, так и актеры.

v Гнев выражается голосом резким, возбужденным, прерывистым… А вот тоска, уныние – голосом жалостным, отчаянным, слезным, а страх – голосом подавленным, растерянным, унылым, а решимость – голосом напряженным, твердым, грозным, выражающим стремительность и суровость, а радость – голосом открытым, мягким, нежным, веселым и непринужденным, а подавленность – голосом с оттенком мрачной жестокости, сдавленным и приглушенным.

 

 


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 375 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)