АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Откуда знают, какие вирусы гриппа придут к нам зимой?

Вирус гриппа циркулирует по определенным биологическим законам. Почти всегда вирус, вызвавший весной подъем заболеваемости в юго-восточной Азии, осенью приходит в Европу.

В мире существует несколько сотен лабораторий, которые следят за вирусами гриппа. Анализируя информацию о вирусах, вызывающих грипп, специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно к апрелю - маю составляют рекомендации по вариантам вирусов гриппа, которые необходимо включить в состав сезонной вакцины.

Статистика 20-ти последних лет свидетельствует, что те варианты вирусов гриппа, которые были рекомендованы ВОЗ для включения в состав вакцин, совпадали более чем в 90% случаев (в отдельные годы отмечались расхождения по одному из 3-х вариантов, входящих в состав вакцины).

Почему в коллективе рекомендуют прививать 40% работающих?

Действительно, рекомендуется охватывать вакцинацией против гриппа не менее 40% работающих в коллективе. При этом достигаются две основные цели. Первая цель - индивидуальная защита привитого человека. Вторая цель – формирование коллективного иммунитета среди работающих. Коллективный иммунитет дает дополнительную степень защиты привитым и снижает вероятность заболевания непривитых членов коллектива. Чем больше привитых, а значит защищенных от гриппа, тем ниже вероятность заноса и распространения вируса среди работающих в коллективе. При охвате менее чем 40% работающих, коллективный иммунитет практически не работает.

Безусловно, максимального эффекта от вакцинации против гриппа, как и при других инфекциях, можно достичь, если в коллективе привиты более 95% работающих. Однако, при вакцинации против гриппа достичь таких показателей сложно, учитывая, что вакцинация проводится в предэпидемический сезон в течение 2-3-х месяцев.

Таким образом, охват вакцинацией против гриппа не менее 40% работающих в коллективе обеспечивает индивидуальную защиту привитого и формирует дополнительные возможности защиты за счет коллективного иммунитета.

n Инфекции дыхательных путей могут вызываться не только гриппом, но и другими вирусами и бактериями. В то же время, вакцинация гриппа позволяет предотвратить возникновение гриппа только у 70-90% здоровых молодых реципиентов, а у лиц пожилого возраста с сопутствующей патологией её эффективность снижается до 30-70%. Это означает, что до 30% молодых лиц и до 70% пожилых могут заразиться гриппом даже после вакцинации.

n Необходимо, однако, осознавать, что на уровне популяции заболеваемость и смертность от гриппа являются значительно более низкими среди вакцинированных лиц

Этиотропные препараты
для лечения гриппа:

n Ингибиторы М2-каналов (римантадин, амантадин)

n Ингибиторы нейраминидазы (озельтамивир, занамивир, перамивир)


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 293 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)