АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Упражнения для голоса, чтобы хорошо петь и говорить

Существует огромное количество техник, которыми пользуются дикторы, певцы, актеры и многие другие. Рассмотрим несколько простых, но эффективных упражнений:

1. К левому уху приложите ладонь «ракушкой», как будто на вас надеты наушники, а правую ладонь сожмите в кулак и поднесите ко рту – это будет микрофон. Начните громко произносить разные слова, звуки, предложения, можно даже петь. Это упражнение позволит понять, как ваш голос слышат окружающие люди. Выполнять его нужно в течение 9-ти дней по 7 мин.

2. Вокальные упражнения для голоса подразумевают выполнение зарядки для лица, цель которой – заставить на полную работать губы и диафрагму, не используя горла. Задача заключается в произношение слогов «кью-икс». На первой части нужно губы округлять, а второй слог произносите с улыбкой. Сделайте 30 повтором.

3. Следующее упражнение помогает раскрыть силу голосового дыхания и натренировать голосовой аппарат. Его часто называют «Кошка». Расположитесь в удобной позе и сделайте медленный и глубокий вдох через нос, а затем на несколько секунд задержите дыхание. После этого откройте рот как можно шире и сделайте выдох, при этом произнеся шипящий звук, как озлобленная кошка. Сделайте несколько повторов.

4. Рассмотрим еще одно упражнение для голоса для пения и речи. Оно поможет приобрести интенсивность звучания и вибрацию. Задача заключается в том, чтобы каждый день в течение 10 мин. читать любой текст, но без учета согласных. К примеру, фраза «интересная статья» должна читаться так – «и-е-е-а-я-а-я». Затем прочитайте тоже, но уже без гласных.

5. Еще одно упражнение для голоса позволит сделать его более объемным. Напишите на листе бумаги гласные: А-О-У-Э-Ы-И. После этого спереди и сзади присоедините букву М. В результате получается следующее: МАМ-МОМ-МУМ и т.д. Задача упражнения – произнося первый слог, представляете будто наполняете маленький шар. Этим же звуком наполните шар побольше, а затем и всю комнату. Важно не кричать, а повышать объемность произношения. Повторите со вторым слогом и т.д.

Регулярно выполняя эти упражнения, можно будет уже через пару недель заметить хорошие результаты.

 


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 261 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)