АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

РОД PHTHIRUS ВИД: а) Лобковая вошь (P. pubis)

РОД PEDICULUS ВИДЫ: а) Головная вошь (Pediculus humanus capitis) б) Платяная вошь (Pediculus humanus humanus)

РОД PHTHIRUS ВИД: а) Лобковая вошь (P. pubis)

Эктопаразит - Паразит обитающий на наружной поверхности тела своего хозяина.

Эндопаразит - паразит, который обитает в теле своего хозяина

Трансмиссивные болезни — заразные болезни человека, возбудители которых передаются кровососущими членистоногими.

факультативно-трансмиссивные - инфекционные болезни, возбудители которых передаются человеку или животному не только через кровососущих переносчиков, но и другими путями.

облигатно-трансмиссивные - инфекционные болезни, возбудители которых передаются человеку или животному только через посредство специфических переносчиков из числа кровососущих членистоногих.

Переносчик — организм, который способен передавать возбудителей инфекционных или паразитарных заболеваний.

Виды переносчиков - механические, биологические, специфические

природно-очаговые заболевания – инфекционная болезнь, возбудитель которой постоянно циркулирует среди определенных видов диких животных

половой диморфизм - анатомические различия между самцами и самками одного и того же биологического вида, не считая половых органов

Вши - Тело уплощенное, длиной от 0,4 до 6 мм, с маленькой головой и грудью, но большим брюшком, крылья редуцированны. Грудь отделена от головы, все сегменты слиты. Ротовой аппарат колюще-сосущий представлен двумя колющими иглами (стилетами). Слюнные железы сильно развиты. Слюна препятствует свёртыванию крови, вызывая раздражение кожи у животного-хозяина и сопровождается зудом. При сосании передний отдел пищевода расширяется и работает как насос. К волосам хозяина крепится тремя парами сильных и цепких одночлениковых ножек. Глаз у вшей нет, либо они представлены двумя пигментными пятнами. Вши ориетируются с помощью обоняния. Запах улавливают короткие усики.

Блохи - Тело сжато с боков, узкое, гладкое, снабжено щетинками и шипами, помогающими передвигаться и удерживаться в густой шерсти. На голове и груди часто имеются зубчатые гребни (ктенидии). Длина тела от 1 до 5 мм, но у самок некоторых видов может достигать 10 мм за счёт гипертрофического разрастания брюшка после начала питания. Антенны расположены позади простых глаз. Антенны могут использоваться самцами для удержания самки во время копуляции. Ротовой аппарат блох колюще-сосущего типа. Грудь снабжена сильными конечностями, Задние ноги у блох удлиненные, прыгательные обеспечивающие быстрое перемещение в покровах хозяина, способность удерживаться на шероховатых поверхностях под любым углом. Часто передвигаются прыжками, используя при этом для толчка вторую и особенно третью пары ног. В задней части брюшка располагается сенсорный орган — абдоминальный сенсиллиум, или пигидий, снабжённый трихоботриями (осязательными волосками) и способный улавливать колебания воздуха.

Головная вошь Pediculus humanus capitis – Серого цвета. По бокам брюшка глубокие вырезки. Усики на голове короткие и толстые. Длина сам­ца 2-3 мм, самки 3-4 мм. Задний конец тела самца округлен, а самки раздвоен. продолжительность жизни 1 месяц, удлиненная форма тела, является переносчиком возбудителя (спирохет) возвратного тифа. Голова короткая и снабжена небольшими глазками, грудь и брюшко разделены. Брюшко шире груди. Хорошо развиты органы обоняния (усики). От остальных отличается более серым цветом и более коротким туловищем. Среда обитания — волосяной покров головы человека (усы, борода, волосы), откуда и название.

Жизненный цикл.
Зрелое яйцо (гни­да) через яйцеводы и непар­ный выводной канал при помощи клейкого вещества приклеивается в волосу. Живые гниды блестят, размер 1 мм. через 1-2 недели из яйца выходит личинка, она питается кровью и похожа на взрослую вошь. Половозрелой становится ч/з 3 линьки. Вошь живет 30-40 дней, за жизнь откладывает 300 яиц.

 

Медицинское значение головной вши: При кровососании вызывает зуд, в ответ на который человек расчесывает кожу → ранки. В раны на коже порадеет вторичная инфекция → воспаление. У бомжей при сливании волос с кровью образуются колтуны и присоединением вторичной инфекции в виде аденоидной инфекции. При кровососании вши выделяют слюну с токсинами → аллергические реакции. Головная вошь – переносчик спирохет – возбу­дитель возвратного ти­фа, заражение которым происходит контаминальным путем – при раздавливании вши на теле и втирании гемолимфы со спирохетами в расчесы на коже при чесании головы.

Платяная вошь Pediculus humanus humanus – Беловатого цвета. Усики тоньше и длиннее, боковые вырезки на брюшке менее глубокие, чем у голов­ной вши. Длина самца 2-4 мм, самки 2-5 мм., жизненный цикл длится около 60 дней. Чрезвычайно чувствительны к колебаниям температур, обитают на белье и одежде человека, особенно в складках. Являются переносчиками возбудителя возвратного и сыпного тифа. Человек заражается втирая в расчесы кожи раздавленных вшей, содержащих возбудителей болезней.

 

 

Медицинское значение платяной вши: При кровососании вызывает зуд, в ответ на который человек расчесывает кожу → ранки. В раны на коже порадеет вторичная инфекция → воспаление. При кровососании вши выделяют слюну с токсинами → аллергические реакции. Платяная вошь – переносчик спирохет – возбу­дитель возвратного ти­фа, и риккетсий Провачека – возбудитель сыпного тифа. Заражение которыми происходит контаминальным путем – при раздавливании вши на теле и втирании гемолимфы со спирохетами раны.

 

 

Лобковая вошь. Phtiruspubis. вызывает Заболевание фтириоз. Поселяется на участ­ках тела, покрытых волосами: на лоб­ке, веках, под мышками, кроме воло­систой части головы. Лобковая вошь (площица) меньше, чем головная и платяная: самцы длиной около 1 мм, самки 1,5мм. Тело короткое, ши­рокое, длинная головка, грудь и брюшко неясно отгра­ничены. Лобковая вошь живет 17-26 дней, за жизнь откладывает 50 яиц. Менее плодовиты

Медицинское значение: Заболеваний не переносит, Сосет кровь постоянно малыми порциями, При кровососании вши выделяют слюну с токсинами → аллергические реакции. При кровососании вызывает зуд, в ответ на который человек расчесывает кожу → ранки.

 

особенности развития вшей - Развитие с неполным метаморфозом. Яйца зрелые (гниды)-личинки(подвижные, пьют кровь), несколько стадий(линек)-последняя стадия развивается в половозрелые формы.

Возбудитель сыпного тифа - риккетсии Провацека (Rickettsia prowazeki) переносчик инфекции - платяная, а иногда и головная вошь.

Возбудитель возвратного вшивого тифа - спирохета Borrelia recurrentis, переносчик инфекции - платяная, а иногда и головная вошь.

Отличия самки от самца – самцы меньше самок. Задний конец тела самца округлен, а у самки— раздвоен. Первая пара ног сильна и несет крепкий большой коготь; у самки у основания бедер III пара ног имеет тупую шпору. В брюшке самца просвечивает арматура копулятивного аппарата в виде удлиненного треугольника, а у самки в толще брюшка часто просвечивают сформированные и готовые к откладке яйца.

развития блох - Развитие с полным метаморфозом. Яйцо-личинка-куколка-вз.особь. самки выбрасывают яйца в землю, которые развиваются в червеобразные личинки. Последние в земле развиваются в куколки, из них после 3 линьки выходят половозрелые формы.

Мед. Значение Блох –эктопаразиты. Переносчики возбудителей чумы, сыпного тифа,,специфические переносчики чумы; они переносят также туляремию и крысиный сыпной тиф, являются промежуточными хозяевами крысиного и собачьего цепней.

Профилактика: Выявление и лечение больных педикулезом, Дезинфекция одежды и постельного белья в дезкамерах ЦГСЭН, Обработка помещений (притоны бомжей, приемное отделение) дезинсектантами. При выявление больных экстренное извещение в ЦГСЭН.

Педикулез - паразитирование на человеке одного из трех видов вшей: головной, платяной и лобковой или площицы.

Особенности передачи блохами чумных бактерий- Блохи - являются переносчиками чумных бактерий, которые живут в кишечнике блохи и могут попасть на кожу человека. При расчесывании бактерии проникают под кожу человека и заражают его.

природным резервуаром чумы — различные грызуны (крысы, белки, сурки, суслики, песчанки).

1. Задача. У больного лихорадочное состояние – возвратный тиф.

2. Задача. В одном из районов Забайкалья карантинной станцией – чума.

3. Задача. Во время мировых войн наиболее часто наблюдался сыпной тиф - основным переносчиком сыпного тифа является платяная вошь.

4. Задача. У больного лихорадочное состояние, повышение температуры до 40° - сыпной тиф

5. Задача. У больного лихорадоч состояние, высокая температура тела (40°С).При осмотре обнаружена завшивленность головными вшами – в озврат тиф

6. Задача. При осмотре детей в летнем лагере отдыха у нескольких школьников – педикулез, производить смену и стирку нательного и постельного белья, подвергать проветриванию и проводить ежедневную влажную уборку с применением моющих средств.

7. Задача. В больницу поступила больная в лихорадочном состоянии – сыпной тиф.

8. Задача. На теле больного с признаками сыпного тифа были обнаружены – нет.

9. Задача. На кошке, больной токсоплазмозом, обнаружены – нет, тк заражение только чз фекалии.

10. Задача. Какого заболевания следует опасаться при заходе в порт – чумы.

11. Задача. К окулисту обратился пациент с жалобами на воспалениевек – педикулез.

12. Задача. Жильцов первого этажа одного из домов стали беспокоить укусы – да, чумы.

13. Задача. При медицинском осмотре в летнем лагере у нескольких детей обнаружена завшивленность головными вшами – педикулез.


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 1533 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)