АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

В соответствии с приказом от 02.03.2011 г. № 232 - мр.

Приложение № 2

Программный комплекс “МИАЦ. Отчетность статистических данных”

Мониторинг по гриппу.

ВХОД в программное обеспечение (ПО).

Обратиться к программному обеспечению можно через браузер по ссылке osd.miac-io.ru

 

Для входа в ПК для всех участников процесса ведения отчетности определены свои уникальные характеристики в виде названия пользователя и пароля для данного пользователя.

 

Для работы с отчетами по сбору данных о гриппе действительны логины и пароли, которые используются для работы с одним из разделов ПО: “Диспансеризация ветеранов” или “Диспансеризация детей сирот”. (Если в перечень ЛПУ попали такие, кто не является участником мониторинга диспансеризации, но участвует в мониторинге по гриппу, то логин и пароль прилагаются к данной инструкции и переданы куратору данного мониторинга Житовой Светлане Александровне)

 

Мониторинг о подготовке к пандемии гриппа

в соответствии с приказом от 02.03.2011 г. № 232 - мр.

Отчетным периодом считается прошедшая декада месяца.
Данные необходимо вносить за каждую декаду месяца (10 дней).
Мониторинг по гриппу можно условно разделить на две части.

 

1 часть. Данные заполняются в ЛПУ. Обеспеченность препаратами и коечный фонд.

С ЛПУ должна собираться информация следующего вида:

1. Из Приложения 1.

Созданный запас:

- Арбидол (табл.)

- Рибавирин (табл.)

- Тамифлю (флак.)

- Тамифлю (капс.)

- Реленза (упак.)

- Гриппферон и др. (флак)

- Виферон (свечи, шт.)

- Реаферон (флак.)

- Ингарон (флак.)

2. Из Приложения 2.

- Имеется аппаратов ИВЛ

- Планируется приобрести дополнительно

3. Из Приложения 3.

- созданный запас масок для защиты органов дыхания

4. Из Приложения 4. (Коечный фонд)

- имеется для госпитализации инф. стационаров

- имеется для госпитализации инф. Коек

- Планируется развернуть дополнительно инф. Коек

- Планируется развернуть дополнительно в инф. Стационарах

 

2 часть. Данные заполняются в департаментах. Если на территории нет департамента, то данную функцию несет одно из всех ЛПУ на данной территории, как правило, это ЦРБ, либо РБ. (ЛПУ, которым определены функции департамента, можно увидеть в приложении с логинами и паролями).

Прогнозируемое число госпитализированных, одномоментно нуждающиеся в проведении ИВЛ, мед. персонал (имеется), мед. персонал (планируется привлечь дополнительно),

запас масок для защиты органов дыхания (расчетное количество), расчетная потребность в койках и финансирование мероприятий плана по подготовке к гриппу заполняется в департаментах для каждого отчетного периода по своему муниципальному образованию.

 

Следует заметить, что для каждого муниципального образования имеется справочная информация по численности населения (в том числе дети до 14 лет), которая заполняется на год в ОГБУЗ МИАЦ ИО. Данная информация будет автоматически использоваться ПО на уровне департаментов при формировании отчетности, например, для расчета потребности по противовирусным препаратам. Формулы расчета приведены в конце данной инструкции.

ВНИМАНИЕ. Департамент г. Усолье - Сибирское и Усть-Илимская центральная городская больница.

Для департамента г. Усолье-Сибирское. В связи с тем, что ЛПУ района вошли под контроль департамента г. Усолье-Сибирское, департамент должен заполнять два отчета по форме “ГРИПП. Данные по территории” – и за город, и за район.
Для Усть-Илимской ЦГБ. Указанное ЛПУ, несет функции департамента и должна вносить сведения по территории. Учитывая, что к территории Усть-Илимска определенно достаточное количество других ЛПУ, для ЦГБ выделена отдельная функция департамента под другим пользователем, где будет видно все ЛПУ, принадлежащие для контроля и сама форма отчета для заполнения данных по территории. Но данные по самой ЦГБ можно будет вносить и под пользователем, которому определены функции ЛПУ.

 

 

После входа в ПК “МИАЦ. Отчетность статистических данных ” на экране пользователя будет отражен “Рабочий стол”:

1. Если пользователь представитель ЛПУ:

В ЛПУ необходимо заполнить Вид отчета – “Обеспеченность препаратами и коечный фонд”.
На рабочем столе будут отражены все виды отчетов, которые должны быть заполнены в выбранном отчетном периоде. (если ЛПУ участник мониторинга по диспансеризации детей сирот, то отчеты по данному мониторингу, если участник мониторинга по диспансеризации ветеранов, то отчеты о диспансеризации ветеранов).
Правая часть рабочего стола, отвечает за условия отбора на рабочем столе. В случае, когда работают ЛПУ, отбирать можно только период. Следует отметить, что если не задан какой-то период, то не следует ждать, что на рабочий стол попадут отчеты по данному периоду. Для того, чтобы добавить или удалить период, необходимо нажать на экранную клавишу , после чего появится окно
, в которое можно добавить период при помощи клавиш или (в случае, когда добавляется один период, то рекомендуется пользоваться кнопкой “Добавить”) или удалить период при помощи .

 

2. Если пользователь представитель департамента:

 

У департаментов на рабочем столе представлены виды отчетов по всем ЛПУ, которые являются участниками всех мониторингов на данной территории.

Для того, чтобы можно было увидеть на рабочем столе только отчеты по конкретному мониторингу, например “Пандемия гриппа”, существует правая часть рабочего стола, которая отвечает за условия отбора:

Если в отборе по видам отчета установить галочку на “Грипп”, то на рабочем столе будут отражены отчеты, которые соответствуют данному мониторингу. Аналогичным образом на рабочем столе отбираются отчеты по конкретным организационным единицам (ЛПУ, департаменты) и их состояниям отчетов.

 

Для департаментов необходимо:

1) Контролировать заполняемость “Обеспеченности препаратами и коечным фондом” в ЛПУ. Отчеты должны быть подготовлены в установленный срок и иметь состояние “Подготовлен”.

2) Заполнить вид отчета “ГРИПП. Данные по территории”. И перевести отчет из состояния “Выполняется” в “Подготовлен”


После того, как вся информация собрана (ПОДГОТОВЛЕНА) в закладке “Формирование сводных отчетов” можно сформировать все приложения к приказу о подготовленности к пандемии гриппа.

 


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 375 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)