АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Прикладывание к груди.

Показания:

1.Удовлетворительное сосание недоношенного ребенка.

2.Наличие сосательного рефлекса.

Противопоказания:

1.Тяжелое состояние.

2.Отсутствие сосательного рефлекса.

3.Масса тела менее 2000гр.

Правила кормления грудью:

В родильном доме мать кормит ребенка у себя в палате.

В отделении для недоношенных детей прикладывание к груди производится в палатах, где лежат дети.

Кормление производится в следующем порядке:

1.Перед кормлением м/с должна взвесить ребенка в пеленках.

2.Мать надевает на лицо стерильную маску, тщательно моет руки, проводит туалет грудной железы и затем сцеживает несколько капель молока т.к. первые капли могут быть загрязнены.

3.Ребенок укладывается м/с на колени матери, поверх подушки на чистую пеленку. Кормит ребенка мать, сидя на стуле или кровати, одна нога на скамеечке.

4.Средним и указательным пальцами руки (противоположной груди, из которой осуществляется кормление) мать вкладывает сосок в рот ребенку. Ребенок должен захватить ртом не только сосок, но и около сосковый кружок, иначе возможно закладывание воздуха. Кормление длится не более 30 минут.

5.После кормления ребенка опять надо взвесить с целью определения количества высосанного молока.

6.При необходимости ребенка надо докормить сцеженным материнским или донорским молоком.

7.После кормления ребенка в течение 2-х, 3-х мин. необходимо подержать в вертикальном положении /для предупреждения срыгивания/.

8.После того как м/с заберет ребенка в детскую палату, мать должна сцедить все оставшееся молоко и обмыть грудь теплой водой /для предупреждения гипогалактии и мастита.

 

 


Правила сбора грудного молока

1. Перед сцеживанием молока тщательно помойте руки и молочные железы с мылом, обработайте соски и околососковую область ватными тампонами, смоченными 70% спиртом (каждая железа обрабатывается отдельным тампоном).

2. Сцедите первые 5-10 мл в отдельную посуду (т.к. эта порция молока не пригодна для исследования), последующие 4-5 мл сцедите в стерильный контейнер с красной крышкой, старайтесь при этом не касаться краёв контейнера телом.

3. Молоко из каждой железы собирайте в отдельный контейнер. После сцеживания плотно закройте крышку, стараясь не дотрагиваться краев контейнера руками.

4. Промаркируйте каждый контейнер, указав фамилию, инициалы, дату рождения, на каждом контейнере необходимо указать: «правая молочная железа» или «левая молочная железа».

Молоко до отправки в лабораторию должно храниться в холодильнике не более 24-х часов.


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 311 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)