АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

МЕТОДЫ ПРОФИЛАКТИКИ ВО ВРЕМЯ ЭПИДЕМИИ ГРИППА

ЕСЛИ ВЫ УЖЕ ЗАБОЛЕЛИ ГРИППОМ

 

Если Вы заболели гриппом - оставайтесь дома.

 

Если болезнь застала Вас на рабочем месте - как можно раньше отправляйтесь домой. Вызовите врача на дом, полис ДМС для сотрудников СТГ включает в себя эту услугу.

 

Если Вы живете за пределами МКАД – звоните на пульт СК РЕГИОНГАРАНТ (8-495-419-06-41) и вызывайте бригаду скорой помощи (обязательно сообщите врачу пульта свои симптомы – высокая температура, сильная головная и мышечная боль - и бригада медиков будет отправлена к Вам). Основная задача медиков - исключить тяжелые поражения легких и сердца, при необходимости осуществить госпитализацию и назначить правильное лечение.

 

 

МЕТОДЫ ПРОФИЛАКТИКИ ВО ВРЕМЯ ЭПИДЕМИИ ГРИППА

· Чаще мойте руки с мылом

 

Несмотря на то, что вирусная инфекция распространяется воздушно-капельным путем, основной механизм заражения – это контакт рук с дверными ручками, поручнями в транспорте, на которых вирусы осели или перешли с рук других людей. Для защиты можно использовать влажные спиртосодержащие салфетки или дезинфицирующую жидкость для рук. Регулярно мойте и дезинфицируйте поверхности, до которых Вам приходится дотрагиваться руками. На своем рабочем месте продезинфицируйте телефонный аппарат, мышку, клавиатуру, свой мобильный телефон, планшет, рабочую поверхность стола.

 

· Используйтебактерицидные облучателидля обеззараживания воздуха на рабочем месте

 

Для достижения бактерицидной эффективности обеззараживания воздуха

достаточно 1 часа работы облучателя на 70 куб.м. помещения. Поэтому перемещайте работающие лампы по этажу в течение всего рабочего дня.

 

· Чаще смазывайте нос изнутри мазью с противовирусной активностью

 

Используйте оксолиновую, вифероновую, интерфероновую мази, ацикловир или хотя бы вазелин/детский крем. Покрытая «смазкой» слизистая носа становится практически невосприимчивой к вирусам.

 

· Избегайте контакта с больными людьми

 

Старайтесь реже бывать в местах больших скоплений людей. В общественных местах прикрывайте нос и рот платком, когда кашляете и чихаете. Используйте маску как средство дополнительной защиты (но помните, что маска требует частой замены, иначе она становится источником инфекции).

 

 

· Соблюдайте простые правила

 

Высыпайтесь, старайтесь избегать повышенныхэмоциональных и физических нагрузок, в рацион питания обязательно включайте свежие фрукты и зелень, старайтесь бывать на свежем воздухе (но избегайте переохлаждений), дома хорошо проветривайте помещения.

 

· Используйте противовирусные препараты

Для профилактики вирусной инфекции можно использовать противовирусные препараты. Инфекционисты считают, что прием этих препаратов с профилактической целью оправдан только в случае контакта с инфицированным.

 

Рекомендуются следующие препараты:

- Ингавирин по 1 капсуле в день – 5-7 дней,

- Амиксин по 1 капсуле (125 мг) первые 2 дня, через 2 дня повторить прием,

- Тамифлю (осельмавир) по 1 капсуле (75 мг) в сутки – 10 дней,

- Реленза (занамивир) 2 ингаляции одновременно в день – 10 дней.

 

Эти же препараты используют и для лечения. Успешность лечения определяется ранним приемом этих препаратов (в первые 36-48 часов). Также можно использовать кагоцел, афлубин, оцилококцинум (но терапевтическая эффективность этих препаратов не доказана).

 

Будьте здоровы!

 

 

С уважением,


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 359 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)