АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

От 0 месяцев до 6 недель

Ребенок кусает грудь

 

Светлана Панина, — психолог, специалист по естественному вскармливанию.

• Большинство грудных детей не испытывают никакого удовольствия от кусания маминой груди и завершают свои эксперименты довольно быстро. Кстати, малыши начинают прикусывать ее задолго до того, как у них прорежутся первые зубы.

• Правильное прикладывание к груди поможет избежать укусов в первые недели кормления, позже — воспитательные перерывы в процессе и замена одной груди другой.

• Мама не должна терпеть боль, но и ребенка строго ругать за укусы не стоит. Малыша старше 3 месяцев уже можно начинать воспитывать, давая понять, что вам больно.

• Ребенок, не знакомый с сосками и пустышками, кусается намного реже, чем малыш, выросший с использованием «заменителей груди» во рту.

 

От 0 месяцев до 6 недель

Чтобы избежать появления трещин, которые малыш может травмировать своими деснами, нужно научить его правильно брать грудь, подавая большую ее часть на нижнюю челюсть.

Обычно трещины возникают из-за того, что грудь недостаточно глубоко находится в рту ребенка и он, не полностью раскрывая его, прижимает деснами сосок у самого основания. После такого кормления последний выглядит сплющенным с боков.

Важно, чтобы ареола соска под нижней губой ребенка скрывалась в его ротике полностью, а подбородок малыша прижимался к маминой груди. При этом следите, чтобы его голова была слегка запрокинута вверх: так и грудь ребенок захватит глубже и ротик откроет шире, и молока, благодаря правильному прикладыванию, получит больше.

Лучше не использовать пустышку и бутылочку с соской в этот период - малыши, которым знаком вкус каучука или силикона, травмируют мамину грудь гораздо чаще. Если ребенка нужно докармливать, пользуйтесь ложечкой, чашечкой или системой докорма у груди.

 


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 269 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)