АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Грипп идет иным курсом

- Игорь Борисович, в этом году, по прогнозам специалистов, Россию ждет страшная эпидемия гриппа, причем превалировать будет так называемый свиной грипп, летальность от которого необыкновенно высока. Кроме того, инфекция надвигается на нас непривычных направлений, с запада и с юга, со стороны Украины. Что будет с жителями Калининградской области?

- То, что грипп идет иным курсом ни о чем не говорит. Ждем увеличения заболеваемости в феврале, когда уйдут морозы. В 2009 году у нас в регионе впервые были зарегистрированы случаи свиного гриппа, тогда от его осложнений погибли четыре человека, все они были не привиты от гриппа и имели хронические заболевания, ожирение, сахарный диабет в анамнезе. На фоне Дальневосточного региона и Забайкалья у нас ситуация была, если можно сказать, благополучная. На Дальнем Востоке счет летальных исходов шел на десятки, умерло более пятидесяти беременных женщин. Но, тем не менее, тогда семь лет назад калининградские стационары были переполнены, были перегружены и отделения пульмонологии, как в Калининграде, так и в области. В настоящий момент министерством здравоохранения региона разработан план мероприятий, позволяющий дополнительно развернуть больничные койки в стационарах, если будет резкое увеличение числа больных для лечения респираторно-вирусных инфекций.

Главный инфекционист Игорь Иванов. Фото: Иван МАРКОВ

- Наша медицина готова дать отпор опасной инфекции?

- Мы готовы. В нашей областной инфекционной больнице работают два отделения для приема больных. Мы можем принять до ста человек. Сейчас в стационаре находятся на лечении 42 пациента с диагнозом ОРВИ с осложнениями. Пока ни одного случая госпитализации больных гриппом нет. В природе циркулируют три вируса А.В и С. Как правило, у нас основном идут вирусы группы А. В группе риска люди, страдающие хроническими заболеваниями, с иммунодефицитом, с онкопатологией, заболеваниями легких, сердца, сахарным диабетом и другими. Это пожилые люди, дети до двух лет. При любой симптоматике зачастую лицам из группы риска необходима срочная госпитализация. Особенно это касается беременных. Они должны сразу обращаться к врачам при ОРВИ и гриппе.

- Прививки защищают не только от обычного гриппа, но и от свиного?

- Да. Но кто не привился, тот опоздал. Прививаться надо было вовремя, осенью.


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 337 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)