АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Круговые движения плеч

 

Снова разведите руки в стороны параллельно полу. Пальцы должны быть вытянуты. Начинайте совершать небольшие круги пальцами, вращая руки в плечевых суставах. Постепенно увеличивайте круги, затем уменьшайте их. Повторите движение три раза в одном направлении и три раза в другом, каждый раз опуская руки по бокам в перерыве.

 

 

Вращательные движения шеи

 

Опустите голову на грудь. Медленно поворачивайте голову влево так, чтобы ухо оказывалось как можно ближе к левому плечу. Отводите голову назад, поворачивайте ее над правым плечом и возвращайте подбородок на прежнее место. Повторите движения три раза с закрытыми глазами, делая вдох, когда голова отведена назад, и выдох, когда голова наклонена вперед. Повторите упражнение три раза, вращая голову в другом направлении.

 

 

Положение на спине

 

Ложитесь на пол на спину. Подложите под голову несколько книг (книги для этого упражнения лучше, чем подушка). Согните ноги в коленях, ступни поставьте на расстояние 30-45 см друг от друга. Руки должны симметрично лежать на животе. Закройте глаза и сконцентрируйте внимание на ритмичном и равномерном дыхании. Оставайтесь в этом положении столько времени, сколько вы можете уделить этому упражнению. При вставании медленно перекатитесь на бок и посидите, прежде чем встать.

 

Упражнения на талию.

 

- Лягте на спину, руки положите под голову, ноги согните в коленях. Поднимите верхнюю часть туловища как можно выше. 2–3 подхода по 20–25 раз.

- Лягте на бок и согните ноги в коленях так, чтобы между бедрами и корпусом образовался прямой угол. Верхнюю руку вытяните вперед, нижнюю положите под голову. Поднимите корпус. 2 подхода по 10–15

- Встать в позу: ноги на ширине плеч, руки за головой, пальцы сплетены на затылке. Медленно наклонять нижнюю часть тела вбок, задерживаясь на 15–20 секунд в крайнем положении. Повторять 2–3 раза в каждом направлении.
- Встать на четвереньки. Выгибать спину, напрягая мышцы живота и пресса, задерживаясь на 10–15 секунд. Повторить движение 20–25 раз.
- Поставить ноги на ширине плеч, руки за головой, пальцы переплетены. Выполнять повороты вправо и влево по 5–7 раз в каждую сторону.
- Лечь на спину, опереться на пятки, ягодицы и предплечья. Выполнить поднимание таза 10–15 раз, задерживаясь в верхнем положении на 5 – 10 секунд.

- Сесть на пол, развести ноги в стороны. Выполнять подтягивание вверх 10–15 раз, задерживаясь в верхнем положении на 10–15 секунд.

 

Упражнения на ноги

- Лягте на живот, подбородок положите на руки. Поднимите одну ногу на максимально возможную высоту, создайте напряжение в ягодицах и задержитесь так на 5 секунд, затем начинайте медленно опускать ногу. Выполните по 20 подъемов для каждой ноги.

- Поставьте левую ногу на носок. Правая нога в этом случае опорная. Вам нужно выпрямить ногу в колене и вернуть её в исходное положение. Повторите минимум 10 раз. Проделайте это упражнение с правой ногой.

- Возьмите коврик/мат для занятий. Лягте на живот. Надо сгибать ногу в голеностопном и коленном суставе, пытаясь прикоснуться до ягодиц пяткой. Минимум 20 раз каждой ногой. Проделайте то же самое двумя ногами, держа стопы вместе.

 


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 350 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)