АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Исследование сердечно — сосудистой системы

История болезни терапевтического больного

Выполнила студентка

5 курса, 501 гр.

Пирогова Д.В.

Проверила Берг Р.А.

 

Паспортная часть.

ФИО: Почкина Галина Семёновна
Возраст:54 года. Дата рождения: 17.01.1960г.
Место жительства: г. Абакан
Профессия: пенсионерка
Дата поступления: 24.02.2014
Дата курации:28.02.2014

Жалобы.

При поступлении жалобы на: приступы удушья до двух раз в день, 1-2 раза в неделю ночью, купирующиеся приемом B-адреномиметиков; кашель после приступа удушья с выделением слизистой мокроты.

Anamnesis morbi.

Больной себя считает с 2009 года, когда впервые произошел приступ удушья. До этого, часто страдала аллергическими реакциями, которые выражались виде крапивницы. С 2009 года по 2011 было 2-3 приступа, которые снимала самостоятельно. В2012 году частота приступов увеличилась, всвязи с чем была направлена на прохождение стационарного лечения. В декабре 2013 года приступы усилились снова, поэтому сейчас проходит лечение в стационаре. Имеет место профессиональная вредность. В настоящее время была направлена участковым терапевтом по причине учащения приступов.

Anamnesis vitae.

Родилась в городе Абакане, здесь же училась в институте. После окончания учебного заведения вышла замуж и родила двух детей. Всю жизнь проработала механиком в узле связи, где занималась чисткой оборудования токсическими смесями, с чем и связывает появление своей аллергии.

Проживает в двухкомнатной благоустроенной квартире вместе с мужем. Наличие вредных привычек и венерических заболеваний отрицает. В детстве были перенесены корь, краснуха, ОРВИ.

Наследственность: у отца – бронхиальная астма, у сестры — хронический бронхит.

Status praesens.

Состояние больной удовлетворительное. Положение активное. Телосложение по нормостеническому типу, пропорциональное. Тип оволосения соответствует полу и возрасту.
Кожные покровы: гиперемированы, высыпания отсутствуют. Ногти овальной формы, ломкость, деформация ногтевых пластинок отсутствует. Видимые слизистые оболочки розового цвета. Подкожная жировая клетчатка развита умеренно, распределена равномерно. Толщина подкожно-жировой складки в области пупка 2 см.
Периферические лимфатические узлы не увеличены.Зев чистый, миндалины не увеличены, их слизистая розовая.
Мышцы развиты умеренно, тонус и сила мышц сохранены, одинаковы с обеих сторон. Кости не деформированы. Суставы правильной формы, движения в полном объеме, безболезненные. Ногтевые фаланги пальцев не изменены. Позвоночник имеет физиологические изгибы.

Исследование сердечно — сосудистой системы

Форма грудной клетки в области сердца не изменена. Верхушечный толчок визуально и пальпаторно не определяется. Сердечный толчок не пальпируется. При пальпации пульсация на периферических артериях сохранена и одинакова с обеих сторон. При пальпации лучевых артерий пульс одинаковый на обеих руках, синхронный, ритмичный, частотой 76 ударов в минуту, удовлетворительного наполнения, не напряженный, форма и величина пульса не изменены.
Границы относительной сердечной тупости.
Правая граница определяется в 4-ом межреберье — на 2 см. кнаружи от правого края грудины; в 3-ем межреберье на 1,5 см. кнаружи от правого края грудины.
Верхняя граница определяется между linea sternalis и linea parasternalis sinistra на уровне 3-го ребра.
Левая граница определяется в 5-ом межреберье на 1.5 см. кнаружи от linea medioclavicularis sinistra; в 4-ом межреберье на 1.5 см. кнаружи от linea medioclavicularis; в 3-ем межреберье на 2 см. кнаружи от линии parasternalis sinistra.Границы абсолютной сердечной тупости.
Правая граница определяется в 4-ом межреберье на 1 см. кнаружи от левого края грудины.
Верхняя граница определяется на 3-ом ребре, между linea sternalis и parasternalis.
Левая граница определяется на 0.5 см. кнутри от левой границы относительной сердечной тупости.
Сосудистый пучок располагается — в 1 и 2-ом межреберье, не выходит за края грудины.
При аускультации тоны сердца ясные, ритм правильный, акцент второго тона во 2 межреберье справа. Артериальное давление 130/80.


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 245 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)