АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Особенности штамма А/H1N1

О гриппе и его осложнениях

Вирусы, вызывающие острые респираторные заболевания, в том числе грипп, действуют на организм в нескольких направлениях. Вначале возникают явления, связанные с присутствием и размножением вируса и бурным ответом организма на этот процесс, при этом резкий подъем температуры сопровождается развитием тяжелой интоксикации. Возможно токсическое поражение сердечной мышцы, почек, нервной системы; из-за обильной потливости в организме происходит потеря жидкостей и микроэлементов. Чтобы восстановить здоровье после такого «урагана», часто требуются дополнительные меры.

Еще одна опасность гриппа — осложнения, вызванные уже не вирусами, а бактериями. Вирусы, подавляя иммунную систему человека, помогают бактериям беспрепятственно размножаться в ослабленном организме. Осложнения могут проявляться в виде различных воспалительных процессов: гайморита, бронхита, фарингита и других патологий.

Даже если пациент получает адекватное лечение, его организм мобилизует на борьбу с гриппом все ресурсы. Поэтому исходом вирусной инфекции у человека всегда становится так называемый астенический синдром — состояние истощения, пребывание в котором может затянуться на длительное время. Более того, в этот период ослабленный организм становится восприимчивым к другим штаммам вируса, и выздоравливающий с большой вероятностью может заболеть снова.

Особенности штамма А/H1N1

До сих пор речь шла об общих закономерностях течения вирусных заболеваний и их последствиях, однако о ситуации 2016 года следует сказать отдельно.

Для гриппа нынешнего сезона характерно такое серьезное осложнение, как поражение сердечно-сосудистой системы с возможностью развития токсического вирусного миокардита, миокардиодистрофии и даже инсульта. Второе весьма тяжелое проявление — чрезвычайно быстро наступающее поражение бронхов и легких вплоть до отека и вирусной пневмонии.

Вирус гриппа типа A/H1N1, который лидирует в этом году, впервые появился у нас в 2009 году и назывался тогда «свиным гриппом». За прошедшие годы он видоизменился и теперь свободно передается от человека к человеку. Есть у этого штамма и другие особенности: главная мишень для него — легкие, которые подвергаются атаке как вирусов, так и микробов. Поэтому и восстанавливать после гриппа в первую очередь нужно будет именно эти органы и системы.

Кроме того, любой вирус гриппа, и его нынешние штаммы не исключение, вызывает снижение функции коры надпочечников, поэтому человек ощущает вялость, быстро утомляется. Часто последствием очень высокой температуры становится истощение «нормальных жидкостей» организма (в терминах ТКМ) с появлением симптомов «сухости», к которым относится запор с выделением сухого стула, жажда, сухость во рту и пересыхание губ.


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 268 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)