АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ УМЕНЬШЕНИЯ ЖИВОТА

Все упражнения я делю на ТРИ группы.

 

ВРЕДНЫЕ (вращения, боковые скручивания и прочее)

НЕЙТРАЛЬНЫЕ (любые скручивания для тренировки прямой мышцы живота)

ПОЛЕЗНЫЕ (вакуум и его варианты)

 

Совсем недавно прочел в журнале "дядюшки Джо" очередной бред на тему уменьшения талии. Суть в том, что рекомендуют делать повороты с весом в право и в лево, для того чтоб "скрутить" талию как кусок пластилина - утончив ее в месте скручивания. Мне всегда было интересно, где в редакцию "масл энд фитнес" берут таких фиеерических придурков. Сравнить талию с пластилином - это сильно! В следующей статье наверно будет продолжение: надавите посильнее в нужном месте (по аналогии с пластилином) для придания нужной формы вашей талии.

 

Так вот, друзья, запомните: любые боковые скручивания влево-вправо или назад-вперед УХУДШАЮТ ТАЛИЮ потому что любые упражнения с весом направлены на ТРЕНИРОВКУ МЫШЦ (делают их больше), а не на их ДИСТРОФИЮ (делают их меньше). Поэтому, даже если ваша затея с боковыми скручиваниями принесет плоды, то они вас не порадуют - ваша талия может стать только ШИРЕ, причем в самой не приглядной части - СИЛУЭЕТОНОЙ (по бокам).

 

Те же упражнения которыми вы развиваете прямую мышцу живота (это и есть те самые кубки пресса) хоть и не СЖИГАЮТ ЛОКАЛЬНО ЖИР (в этом месте), однако они и не нарушают вашу талию в силуэтной части, в том случае, когда вы их тренируете. Поэтому эти упражнения (обычные и обратные скручивания лежа и в висе) я называю нейтральными. Они не вредят, но и не приводят к жиросжигаюнию. С другой стороны, если вы просушите свой живот до мышц, тогда наличие тренированного пресса существенно улучшит ваш внешний вид. Поэтому эти упражнения делать нужно. Не для жиросжигания, а для эстетики и здоровья.

 

ВАКУУМ - это принудительное втягивание живота на 10-15 секунд. Вариантов этого упражнения существуют очень много. Начинают его обычно изучать делая втягивания стоя на четвереньках, чтоб ничего не мешало. В дальнейшем можно его делать сиди или стоя. Вы втягиваете живот совершая выдох, задерживаясь в этом состоянии на 10-15 секунд. Чем ближе ваш пупок будет к позвоночнику, тем лучше. Делаете вдох. Затем повторяете еще несколько раз эту процедуру.

 

Смысл вакуума не в том, что ваш живот становится меньше, как многие думают. Смысл вакуума в том, что вы тренируете свой брюшной корд (внутренний мышечный корсет) находится постоянно в тонусе, тем самым держа живот плоским. Это объективно работает. Все атлеты времен Арнольда и "золотой эры" бодибилдинга это делали и их талии были тонки и эстетичны.

Ну а где же талии современных топ бодибилдеров? Их нету по двум причинам:

 

гормон роста и другие анаболические агенты, которые увеличивают рост тканей

большой вес современных качков вынуждает тело "расширять" основу для этого веса.

 

РЕМЕНЬ

 

Ремень - очень полезная штука для сохранения тонкой талии. Дело в том, что он физически ограничивает движение мышц кора во время тяжелых упражнений. Мышцы кора - это комплекс мышц средней части нашего тела, которые отвечают за его стабилизацию во время любых движений. И чем движение более тяжелое, тем больше нагружаются мышцы кора. Для вас уже не секрет тот факт, что любые силовые нагрузки могут только увеличить размер вашей мышечной ткани (в этом их суть), а не уменьшить их. Вот и получается, что когда вы приседаете или тянете тяжелую штангу в наклоне, мышцы кора, а это в том числе и "силуэтные мышцы" подвергаются гипертрофии. В этом одна из причин широких талий у силовиков. Во время тяжелой нагрузки внутрибрюшное давление возрастает, во первых, и атлет часто дышит животом, во вторых. В обоих случаях мышцы корда "выталкиваются" вперед.

 

Как с этим бороться? Можно убирать работу с очень тяжелыми весами в базовых упражнениях, для того чтоб уберечь талию от расширения. Но этот вариант мало кому будет по душе из серьезных атлетов, потому что лимитирует прогресс, так приятный атлету.

В этих условиях единственным более менее подходящим средством сохранения талии остается - ремень. Надо сказать, что ремень увеличивает внутрибрюшное давление еще больше, но физически не дает "выталкивать" мышцы кора наружу.

Еще раз: нагрузка и "вредная" для талии стимуляция мышц все равно имеет место быть, потому что давление большое и мышцы напрягаются НО вредные эстетические последствия существенно меньше, чем если бы вы не пользовались ремнем.


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 269 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)