АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Каковы причины аутизма?

Апреля — Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

Каковы причины аутизма?

В Америке с 1967 года действует Институт Изучения Аутизма (Autism Research Institute). С 1995 года ARI проводит конференции для врачей, исследователей и ученых, которые поставили цель: найти эффективное средство для «лечения» аутизма. Их работа стала известна под названием «Победим аутизм сейчас!» (DAN!). Символом движения стала мозаика из пазлов. Последние исследования специалистов выявили метаболические нарушения у детей, которые включают: желудочно-кишечную дисфункцию, нейровоспаление, гормональные нарушения, иммунные дисфункции, окислительный стресс (снижение метионина, повышение гомоцистеина, более низкие уровни глютатиона, повышение перекисного окисления липидов, снижение уровня В12 и т.д.), митохондриальную дисфункцию (снижение уровня карнитина, повышение лактата).

Благодаря новейшим исследованиям в области аутизма тысячи детей восстановлены и вернулись к нормальной жизни. К сожалению, существует и категория аутистов, которая с трудом поддаётся лечению, но и их состояние можно улучшить. Только совместными усилиями семьи и специалистов можно помочь этим детям. Значительный прогресс достигается при правильном обучении, когда коррекционно-развивающая работа организована как можно раньше.

Все аутичные дети похожи, и вместе с тем, каждый из них уникален. Поэтому нет универсального метода коррекции развития.

Эффективными методами являются: арт- и музыкально-двигательная терапия, слуховая интеграционная тренировка, мегавитаминная терапия, диета. Прикладной анализ поведения (ПАП) Applied Behavior Analysis и метод VB, Вербальное Поведение Verbal Bahavior, как часть АВА-терапии многие годы был известен, как метод Модификации Поведения. На сегодняшний день он считается самым эффективным способом коррекции аутизма, который использует приемы, основанные на научных принципах поведения, чтобы создавать социально-полезные навыки и снижать те, что вызывают проблемы.

Наибольший прогресс в преодолении аутизма происходит, когда специалисты сотрудничают с родителями, которые являются истинными экспертами в том, что работает, а что нет. Свидетельства сотен родителей, которые восстановили или почти восстановили детей, помогают отменить миф, что аутизм является неизлечимым недугом.

В ноябре 2007 года Генеральная Ассамблея ООН объявила 2 апреля Всемирным днем распространения информации о проблеме аутизма. Она выразила глубокую обеспокоенность высокой численностью высокой детей, страдающих аутизмом, во всех регионах мира и вытекающими отсюда проблемами в области их развития, обучения, воспитания.

Ассамблея рекомендовала всем государствам принимать меры для повышения информированности различных слоев общества о проблемах детей с аутистическими чертами развития. По оценкам экспертов, сегодня на 100 детей приходится один ребенок, страдающий аутизмом.

Что такое аутизм?

Аутизм — это расстройство, или нарушение развития, которое проявляется в течение первых лет жизни ребенка и является следствием неврологического расстройства, сказывающегося на функционировании мозга. Для лиц с расстройствами аутистического спектра (РАС) характерно: чрезмерная самоизоляция, всепоглощающее пристрастие к однообразию, неспособность перенять общепринятые способы поведения в обществе, вступать в контакт или общаться с другими людьми естественным и значимым образом. Часто у детей с аутизмом наблюдается задержка речевого развития.

Большинство детей с РАС абсолютно нормальны внешне, но их поведение разительно отличается от поведения неаутичных сверстников. Они могут часами сидеть, уставившись в пространство, не обращать внимания на окружающих, заниматься повторяющимися действиями с предметами без видимой цели (например, крутить что-либо в руках и т.д.). Они часто подвержены неконтролируемым и необъяснимым истерикам.

Ребенок, страдающий аутизмом, традиционно описывается, как живущий в стеклянном шаре, или в своем собственном мире.

 

Признаки аутизма

· Явная отрешенность и безразличие по отношению к другим людям, хотя некоторые дети с аутизмом испытывают удовольствие от определенных видов физического активного контакта.

· Наоборот, очень сильная привязанность к одному из членов семьи. Например, истерика, если мама уходит из дома.

· Слабое понимание информации, содержащейся в жестах, мимике, выражении лица, интонации голоса и т.д. Часто у специалистов возникают подозрения, что ребёнок вообще не слышит.

· Отсутствие зрительного контакта.

· Отсутствие указательного жеста.

· Отсутствие речи. Или речь развита, но она шаблонная; часто ребёнок говорит о себе во втором или третьем лице.

· Эхолалия. Допустим, за вопросом «хочешь пить?» следует такой же ответ «хочешь пить».

· Неспособность использовать воображение в игре с предметами или игрушками, или с другими детьми и взрослыми. Иногда игровая деятельность отсутствует вообще.

· Раскладывание предметов в линию или узоры.

· Верчение пальцами, предметами, веревкой и т.д., кручение предметов или наблюдение за предметами, которые крутятся.

· Хождение по кругу (обход помещений и т.д.)

· Постукивание, царапанье или иная манипуляция с частями тела или с предметами.

· Повторяющиеся удары по голове или нанесение себе других повреждений. Странные движения тела в строгой последовательности. Раскачивание или перепрыгивание с ноги на ногу.

· Визг, слёзы, смех или другие звуки без видимой причины. Ненормальная реакция на громкие звуки.

· Настойчивое требование следовать определенным маршрутом в определенные места.

· Зачарованность определенными темами, например, электричеством, астрономией, расписанием поездов, специфическими названиями и пр.

Аутисты – странные, необыкновенные дети: их часто принимают за умственно отсталых и даже определяют в специальные школы. Но потом выясняется: ребенок обладает интеллектуальными возможностями, не свойственными обычным людям. Только эти способности нужно грамотно развивать. Однако бывают и сочетанные нарушения.

Очень часто люди с аутизмом оказываются талантливыми в узкой области, например, в истории, литературе, математике, географии, музыке. Они могут с легкостью запоминать длинные ряды цифр, даты, телефонные номера, умножать и делить многозначные цифры, возводить их в любую степень и извлекать корни, сочинять стихи, писать картины и т.д. Некоторые из этих ребят учатся в консерваториях, элитных вузах, лучших университетах мира, обладают нетривиальной системой мышления. Но в тоже время им с трудом даются самые простые действия: сложно одеваться самостоятельно, поддерживать разговор на повседневные темы; они не могут сами сходить в магазин и боятся переходить улицу...

Если у вас возникли подозрения, что у вашего ребёнка есть признаки аутизма, не стоит ждать, что это пройдёт с возрастом. Помните, чем раньше поставлен диагноз, тем больше шансов для выздоровления! При правильно поставленной коррекционной работе и лечении такой ребёнок может учиться по программе массовой школы. Даже неговорящие дети с аутизмом могут осваивать письмо или общаться с окружающими с помощью компьютера.

За консультацией вы можете обратиться: Центр комплексной помощи «Седьмое измерение» г.Санкт-Петербург тел.981-77-00 vak127@yandex.ru Семинары для родителей и специалистов, занятия с детьми индивидуально и в группах.


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 270 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)