АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тема: Микробиология и иммунология коринебактериозов – дифтерии и бордетеллиозов – коклюша, их диагностика, специфическая профилактика и терапия.

ГОУ ВПО «ВЛАДИВОСТОКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИСТЕТ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ»

Кафедра микробиологии, вирусологии и иммунологии

УТВЕРЖДЕНО на ЦМК медико-профилактических дисциплин Председатель: д.м.н., профессор Ковальчук В.К. ___________________________ «__» _____________ 200__ г. Протокол № ___ УТВЕРЖДЕНО на методическом совещании кафедры Зав. кафедрой: д.м.н., профессор Шаркова В.А. _______________________________ «___» _______________ 200 г. Протокол № ___

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Для студентов

По подготовке и проведению практического занятия

«Микробиология и иммунология коринебактериозов – дифтерии и бордетеллиозов – коклюша, их диагностика, специфическая профилактика и терапия».

Лечебный, педиатрический, медико-профилактический факультеты

III курс, V семестр

Продолжительность занятия 3 академ. час.

Составитель: ассистент Карпенко Н.В.

Владивосток, 2009 г.

 

Тема: Микробиология и иммунология коринебактериозов – дифтерии и бордетеллиозов – коклюша, их диагностика, специфическая профилактика и терапия.

1. Мотивация: Широкий охват вакцинацией детского населения против дифтерии к 70-м годам прошлого столетия привела к резкому снижению его заболеваемости во всех странах мира. Повышение заболеваемости дифтерией в РФ и республиках бывшего СССР началась в конце 80-х годов по причине многочисленных необоснованных отводов и отказов от прививок, а также низкого уровня иммунитета к этому времени у взрослых. Кроме того, было установлено, что в процессе генетической рекомбинации (трансдукции) под влиянием умеренного дифтерийного бактериофага, способного поразить клетки бактерии ген «tox +», кодирующий структуру экзотоксина, штаммы Corynobacterium diphteriae, не продуцирующие экзотоксин, приобретают способность к токсинообразованию.

Заболеваемость другой детской инфекцией – коклюшем, характеризуется цикличностью подъемов и спадов с интервалом в 3 – 4 года. Быстрое повышение этого показателя в начале 90-х годов произошло также на фоне снижения охвата прививками детского населения и появления коклюша у взрослых. Последнее обстоятельство может быть связано с ослаблением естественного иммунитета в связи с неблагоприятной экологической средой, факторы которой поражают, прежде всего наиболее открытые для её воздействия органы дыхания.

Знания причин распространения дифтерии и коклюша, изучение биологии их возбудителей, методов и средств вакцинации, общей профилактики и распознавания этих инфекций необходимы студентам всех медицинских факультетов, но особо – будущим врачам – педиатрам, ибо именно они – первое звено в борьбе с детской инфекционной патологией. Знания о них необходимы как для последующего обучения на кафедрах детских инфекционных болезней, эпидемиологии, педиатрии, организации здравоохранения, так и в дальнейшей профессиональной деятельности врача.

2. Цель обучения воспитания и развития: Изучить этиологию, биологические свойства возбудителей дифтерии и коклюша; таксономическую характеристику, патогенез, характерные особенности клинического течения и иммунитета. Научиться выбору методов лабораторной диагностики, материала исследования, забору, направлению его в лабораторию. Познакомиться с исследованием материала и научиться оценке результатов лабораторных исследований. Стремиться использовать современные достижения науки, отечественных ученых.

 

3. Задачи обучения и воспитания:

3.1. Студент должен знать:

1. Классификацию возбудителей дифтерии и коклюша.

2. Морфологию и тинкториальные свойства коринебактерий, бордетелл, назначение структурных элементов.

3. Антигенную структуру возбудителей.

4. Источники и пути инфицирования.

5. Патогенез поражений при дифтерии, коклюше.

6. Основные клинические проявления.

7. Особенности иммунитета.

8. Материал и методы лабораторной диагностики: микроскопический, микробиологический, серологический. Уметь расшифровывать результаты.

9. Принципы специфической терапии, механизм действия препаратов для специфической терапии. Возможные осложнения при их применении.

10. Профилактика: неспецифическая, специфическая. Особенности вакцинопрофилактики (сроки вакцинации, виды вакцин). Показания и противопоказания к назначению.

4.2. Студент должен уметь: сопоставлять биологические свойства возбудителей с патогенетическими механизмами, анализировать их с учетом динамики развития. Правильно собирать материал для микробиологического исследования и методам его выполнения. Уметь оценивать результаты лабораторного исследования. Уметь выбрать препараты для специфической терапии и профилактики.

4.3. Личностно - и профессионально ориентированное воспитание:

– на всех этапах изучения учебной темы (при работе в учебной и научной библиотеках, при общении на практических занятиях и лекциях между студентами и преподавателем и т.д.), совершенствовать внимательность, пунктуальность, наблюдательность, доброжелательность и другие качества, необходимые для дальнейшей работы, в общении с коллегами и медицинским персоналом;

– при общении друг с другом, преподавателями формировать элементы общения и профессиональное поведение на принципах медицинской этики и деонтологии. При этом обратить особое внимание на значение профессионального реестра речи;

– при подготовке к практическим занятиям (изучение учебной и научной литературы), во время разбора теоретического материала и решении ситуационных задач уметь сопоставлять факты, делать выводы, т.е. формировать основы логического мышления;

– помнить, что основы логического мышления включают в себя умение использовать знания при анализе конкретной ситуации с целью выделения главного (главного звена патогенеза, ведущих патогенетических факторов и др. и соответственно выбор метода и материала исследования) и выстраивать логическую систему причинно-следственных отношений в развитии патологии. При анализе патологического процесса или заболевания необходимо так же учитывать особенности индивидуальной реактивности, возможности механизмов резистентности и особенности конституции пациента.

 


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 370 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)