АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Мышцы передней стенки живота.

Мышцы груди.

Мышцы, обеспечивающие движение плечевого пояса и свободной верхней конечности.

1. Большая грудная мышца. Начинается от ключицы, грудины и хрящевых частей 2-7 рёбер. Прикрепляется к гребню большого бугорка плечевой кости. * Участвует в движении плечевой кости, поднимает ребра.

2. Малая грудинная мышца. Начинается от 2-5 ребра. Прикрепляется к клювовидному отростку лопатки. * Участвует в движении пояса верхней конечности, поднимает рёбра.

3. Передняя зубчатая мышца. Начинается от 1-9 рёбер. Прикрепляется к медиальному краю и нижнему углу лопатки. * Тянет лопатку лотерально и вниз.

4. Подключичная мышца. Начинается от хряща 1-го ребра. Прикрепляется к акромиальному концу ключицы. * Тянет ключицу вниз и вперед.

Собственные мышцы груди (дыхательные).

1. Наружные межреберные мышцы. Начинаются от нижних краев вышележащих рёбер. Прикрепляются к верхним краям вышележащих рёбер. * Поднимают рёбра.

2. Внутренние межрёберные мышцы. Начинаются от верхних краев нижележащих рёбер. Прикрепляются к нижним краям вышележащих рёбер. * Опускают рёбра.

3. Подрёберные мышцы. Начинаются от 10-12 рёбер, возле их углов. Прикрепляются к внутренней поверхности вышележащих рёбер. * Опускают рёбра.

4. Поперечная мышца грудной клетки. Начинается от мечевидного отростка и тела грудины. Прикрепляется к 2-6 ребрам. * Опускают рёбра.

Диафрагма.

Разделяет грудную и брюшную полости. Она участвует в акте дыхания. Она представляет собой тонкую мышцу изогнутую в виде купола. У диафрагмы выделяют 3 части: поясничную рёберную и грудинную.

 

Мышцы живота.

Имеют широкие фасции, апоневрозы которые переплетаются между собой по средней линии живота и образуют «белую линию живота».

Мышцы передней стенки живота.

1. Прямая мышца живота. * Начинается от лобкового гребня и лобкового симфиза. Прикрепляется к хрящам 5-12 рёбрам и мечевидному отростку грудины. * Тянет рёбра вниз, сгибает позвоночник.

2. Пирамидальная мышца. Начинается от лобкового гребня. Вплетается в белую линию живота.

Мышцы боковых стенок живота.

1. Наружная косая мышца. Начинается от наружной поверхности 5-7 рёбер. Прикрепляется к подвздошному гребню, лобковому симфизу и белой линии живота. * Поворот туловища, при двухстороннем сокращении опускает рёбра.

2. Внутренняя косая мышца. Начинается от Подвздошного гребня и пояснично-грудинной фасции. Прикрепляется к хрящам нижних рёбер и белой линии живота. * Поворачивает туловище, сгибает позвоночник, при двухстороннем сокращении опускает рёбра.

3. Поперечная мышца живота. Начинается от внутренней поверхности 6 нижних рёбер, подвздошного гребня и пояснично-грудинной фасции. Прикрепляется к белой линии живота. * Уменьшает размеры брюшной полости.


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 246 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)