АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Почему нужно вакцинировать детей

Эффективность вакцинации против гриппа

Чем шире охват населения профилактическими прививками, тем меньше процент заболевших, так как создается коллективный иммунитет против инфекционного заболевания.

Эффективность вакцинации и ее приемлемость в качестве рутинной профилактической меры определяется тремя ключевыми факторами:

Совпадение антигенов - сходство циркулирующего вируса гриппа с вирусом, использованным для изготовления вакцины;

Иммуногенность – выработка после введения вакцины антител (титр 1:40 и выше), которые обеспечивают защиту от серьезных и смертельных осложнений гриппа;

Реактогенность - связанные с вакциной побочные эффекты, вызванные действием белков вируса и примесей невирусного происхождения. Вакцины, применяемые для профилактики гриппа слабореактогенны, т.е. осложнений при их введении не наблюдается. Однако возможны прививочные реакции в виде кратковременной температуры до 37,5 С0 в первые 3-е суток, недомогание и уплотнение в месте введении вакцины не более чем в 2% от всех привитых.

 

Кого в первую очередь необходимо вакцинировать против гриппа

Вакцинация рекомендуется всем лицам старше 6-месячного возраста. Однако существуют категории людей, которым из-за состояния здоровья, профессии и прочих условий вакцинация показана в первую очередь. Эти лица можно разделить на следующие категории:

Группы риска по возможным осложнениям:

- люди преклонного возраста,

- страдающие хроническими соматическими заболеваниями,

- часто болеющие ОРВИ,

- дети дошкольного возраста,

- беременные женщины.

По официальным данным, вакцинация позволяет резко снизить количество осложнений (на 50-60%) и смертельных случаев от гриппа (на 80%) у этих категорий населения.

Группы высокого риска заражения:

- медицинский персонал,

- работники сферы обслуживания,

- служащие учебных заведений,

- воинские контингенты,

- школьники.

Другие группы лиц, кому необходима вакцинация:

- работающие люди, кому болеть невыгодно,

-лица, которые часто посещают территории с высокой заболеваемостью гриппом,

- люди, посещающие тропики в любое время года (так как в тропиках грипп может возникать в течение года),

- люди, посещающие Южное полушарие в период с апреля по сентябрь (так как в Южном полушарии всплеск гриппа наблюдается с апреля по сентябрь).

Почему нужно вакцинировать детей

У детей в возрасте от 6 месяцев до 2 лет очень высока вероятность осложнений при гриппозной инфекции в связи с нарушением функции сердечно-сосудистой и даже центральной нервной систем.

Частота госпитализации детей от 6 месяцев до 2 лет при гриппе из-за возникающих осложнений очень высока и почти такая же, как и у людей с хроническими заболеваниями, отнесенных к группе высокого риска осложнений и смертности при гриппе. По данным исследований у детей этого возраста грипп в 40% случаев осложняется отитом, что нередко приводит к глухоте. Для того, чтобы снизить заболеваемость гриппом детей этого возраста в ряде стран рекомендуют вакцинировать против гриппа не только детей, но также их родителей.

Вакцинация детей от 3 до 17 лет также желательна для формирования популяционного иммунитета, так как дети этого возраста являются основными распространителями гриппозной инфекции, что повышает риск инфицирования родителей и других членов семьи.

 


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 346 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)