АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Как предотвратить появление купероза?

Итак, что же приводит к расширению сосудов?

Поскольку купероз имеет сосудистую природу, любые факторы, под воздействием которых возникает венозный застой, способствуют развитию этого заболевания. Так, покраснение может быть спровоцировано:
• употреблением острой или слишком горячей пищи;
• алкоголя;
• курением;
• резкими перепадами температуры.
Проблемы, связанные с сосудами, могут быть усугублены воздействием ультрафиолетового излучения, гормональными нарушениями. Наконец, стресс также оказывает неблагоприятное воздействие на развитие купероза.

 

Как предотвратить появление купероза?

Если ваша кожа предрасположена к куперозу и розацеа (розовым угрям, которые нередко сопровождаются сосудистой патологией), обратите внимание на следующие советы:


1. Перечень продуктов, которые могут спровоцировать обострение купероза и розацеа и, по возможности, их употребление следует сократить до минимума:
• консервированные соления
• копчености
• шоколад,
• маринады,
• острые и очень горячие блюда.
Напитки:
• алкоголь, особенно красное вино, пиво, виски, джин, водка, шампанское;
• горячие напитки, включая горячий сидр, горячий шоколад, кофе и чай.

 

2. Ежедневный уход за кожей:
• каждый день необходимо начинать с тщательной и нежной очистки кожи;
• необходимо использовать только щадящие косметические средства. Не рекомендуется применять очищающие средства, содержащие гранулы или абразивные вещества.
• при чувствительной коже, от природы предрасположенной к появлению купероза, необходимо использовать специальные косметические продукты, которые не нарушают эпидермис и защищают кожу от неблагоприятных внешних воздействий. В качестве примера можно привести польскую косметику Dr. Irena Eris, лаборатории которой разработали специальную линию — Pharmaceris N, которая позволяет в полной мере и безопасно ухаживать за кожей с хрупкими, трескающимися капиллярами, со склонностью к подкожным кровоизлияниям, румянцу и в начальной стадии розового акне (розацеа). Препараты этой линии не только укрепляют стенки кровеносных сосудов, но и защищают от внешних факторов, увеличивающих их хрупкость. Также позволяет бороться с куперозом линия C-Normalizer компании KORFF. Косметическое молочко предназначается для снятия макияжа, ночной крем обладает восстанавливающим действием, дневной крем хо рошо увлажняет и защищает кожу от действия неблагоприятных факторов, маскирующий карандаш питает кожу и выравнивает ее тон.
• препараты необходимо наносить на кожу лица только кончиками пальцев, не используя специальных приспособлений (косметические варежки, массажные щеточки и т. п.);
• умывать лицо теплой водой;
• избегать употребления очищающих пенок;
• применять молочко и тоник, не содержащие алкоголя, ацетона, масел;
• в конце процедуры очистки лучше дать коже высохнуть самостоятельно на воздухе или можно протереть лицо насухо тонкой бумажной салфеткой;
• очищать лицо нужно 2 раза в день: утром и вечером.

 

3. Старайтесь не растягивать, не царапать кожу лица. Следует избегать грубых полотенец, щеток и губок.

4. После умывания перед нанесением любых лекарственных препаратов или продуктов по уходу за кожей нужно дождаться полного самостоятельного высыхания воды на коже.
Перед нанесением местных препаратов следует оставить лицо в покое на несколько минут. Дайте такому препарату полностью впитаться в течение 5-10 минут после нанесения, и лишь затем наносите любые увлажняющие средства или декоративную косметику.

5. Мужчинам необходимо использовать электрические бритвы, отдавая им предпочтение перед станками и лезвиями.
Если станковое бритье для вас предпочтительнее, не допускается использование тупых лезвий, что может вызвать дополнительные порезы при тщательном бритье. Следует избегать спиртосодержащих лосьонов после бритья, вызывающих жжение.

6. Применяйте солнцезащитные препараты.
Если вы живете в солнечном районе, то наносить солнцезащитные препараты следует круглый год с SPF 15 или выше. По возможности нужно максимально снижать продолжительность пребывания на солнце с 10 до 14 часов во время месяцев интенсивного солнечного излучения.

 

7. Для того чтобы избежать раздражения, рекомендуется применять специальные препараты, созданные для чувствительной кожи или для ухода за детской кожей.

8. Важно следить за тем, чтобы кожа не перегревалась.
Если нет возможности находиться в прохладном, хорошо проветриваемом помещении в жаркие, влажные дни, то нужно носить всегда при себе холодные напитки и пить их постоянно маленькими глотками. При необходимости, можно прикладывать кусочек льда для снижения температуры кожи лица или пользоваться холодной водой из спрея.

9. Увлажняющий крем.
Наносить крем нужно так часто, как коже необходимо увлажнение. При использовании наружных лекарственных препаратов, увлажняющий крем можно наносить после аппликации лекарств, дождавшись их полного впитывания.

10. Следует применять декоративную косметику для камуфлирования пятен и красноты на коже.
В большинстве косметических отделов доступны косметические средства зеленых оттенков для маскировки красноты. Далее может быть нанесен тональный крем в тон кожи. Рекомендуется избегать пудры, которая может подчеркнуть сухость кожи и привести к мелкопластинчатому шелушению.

11. Витаминотерапия — очень важный момент оздоровления кожи.
Если у вас розацеа (розовые угри), витаминные комплексы обязательно должны включать цинк и не должны содержать никаких компонентов водорослей или морских экстрактов, йодидов или солей моря, способных провоцировать угревые высыпания.


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 295 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)