АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Что такое кастрация и стерилизация?

Кастрация (лат. castratio – «холощение») – это операция по удалению половых желёз у животных.
После кастрации животные не только не способны к воспроизводству потомства, но и прекращают нежелательные проявления полового влечения (агрессия у самцов), снижается или пропадает мечение территории, исчезают признаки течки у самок из-за невозможности выработки половых гормонов.

Стерилизация (лат. sterilis – «бесплодный») – это хирургическая операция, в результате которой происходит лишение животного способности к деторождению при одновременном сохранении выработки половых гормонов. В ходе этой операции не удаляются половые железы, а перевязываются семявыводящие протоки у самцов или маточные трубы у самок. Либо осуществляется их частичное удаление, что исключает зачатие. После стерилизации, в отличие от кастрации, выработка половых гормонов и половые инстинкты сохраняются.

Таким образом, для коррекции поведения животных рекомендуется именно кастрация. Перед планируемой операцией необходима предварительная консультация ветеринарного врача.

Преимущества кастрации.

1. От кастрированного животного вы никогда не получите нежелательный приплод, что избавит вас от решения проблемы, как поступить с внеплановым потомством.

2. У кастрированного животного отсутствует сексуальная активность, поэтому оно не будет устраивать «концерты», метить территорию, пачкать предметы обихода в квартире. Кроме того, риск побега таких животных минимален.

3. Благодаря кастрации животное становится более спокойным, контактным с домочадцами, снижается его агрессия, связанная с половыми инстинктами.

4. У кастрированных животных снижен риск болезней детородных органов (таких как пиометра, аденома предстательной железы), крайне редко встречаются заболевания молочных желёз.

5. Кастрация обладает рядом преимуществ перед контрацептивами (медикаментозными препаратами, предупреждающими беременность), так как кастрация – более надёжный метод, проводится один раз в жизни, не оказывает медикаментозного влияния и не требует регулярной дачи таблеток или капель. Стоимость контрацептивов, используемых в течение жизни животного, в совокупности существенно превышает стоимость одной операции.

6. Кастрированные животные, по статистике, живут дольше и реже болеют, чем их некастрированные собратья. Поэтому, проведя кастрацию, вы можете увеличить продолжительность жизни своему любимому питомцу.


Дата добавления: 2016-06-05 | Просмотры: 280 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)