АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Технология массажа.

Массаж выполняют тремя видами движе­ний: круговыми, толкательными и поглаживающими в одном и том же темпе по краевой линии роста волос и заканчивают их в Наивысшей точке головы. Движения выполняют по часовой стрелке. Курс массажа состоит из 15 — 20 сеансов.

1-е движение — прерывистое поверхностное разминание в области надбровных дуг. Большим и указательным пальцами обеих рук выполняют восемь легких нажимов в направлении от переносицы к височным впадинам. Повторить три раза (рис. а).

2-е движение — спиралеобразное растирание височных линий. Работают четыре пальца на счет 4. Повторить три раза (рис. б)

3-е движение — прерывистое поглаживание лобной и височной линий на счет 4. Повторить три раза (рис. в).

4-е движение — вертикальное поглаживание лобной и височной мышц. Поглаживание снизу вверх от надбровных дуг к линии роста волос на лбу двумя руками попеременно, от середины лба (сначала в правую, затем в левую сторону), достигнув в третий раз середины лба, направляют руки к височным впадинам, где движение заканчивают легкой фиксацией. Повторить три раза (рис. г).

5-е движение — волнообразное продольное поглаживание лобной мышцы, начинают с правой части лица от височной впадины к левому виску, затем повторяют в обратную сторону и заканчивают от середины лба к вискам. Выполняется двумя руками попеременно на счет 8. Повторить три раза (рис. д).

6-е движение — височные и лобные мышцы растирают двумя руками одновременно от височных впадин к центру лба по линии роста волос в трех направлениях: продольном, поперечном, кру­говом на счет 4 в каждой точке. Повторить три раза (рис. е).

7-е движение — поверхностное растирание волосистой части головы, выполняют по радиальным проборам от краевой линии к наивысшей точке головы. Правую половину головы массируют правой рукой, левую — левой на счет 3 в каждой точке. Свобод­ной рукой поддерживают голову. Повторить три раза (рис. ж).

8-е движение — глубокое растирание кожи головы. Широко расставленные пальцы рук располагают над ушными раковинами. Кожу головы смещают со средней линии, а затем делают встречный сдвиг, т.е. проводят растирание в противоположных направлениях, далее от лба к затылку, на счет 3. Повторить три раза (рис. з).

9-е движение — круговое разминание затылочной и лобной линий мышц, выполняют двумя руками одновременно, большие пальцы фиксируют на затылке. Движение выполняется по часовой стрелке и обратно на счет 3. Повторить три раза (рис. и).

10-е движение — поверхностное разминание кожи головы, последовательно запястьями, пястями и концевыми фалангами пальцев (2 —5-й пальцы) выполняют круговое движение по радиальным проборам на счет 3 в каждой точке (рис. к).

11-е движение — легкая вибрация кожи головы на счет 3 и каждой точке. Выполнять аналогично 10-му движению, только! вибрировать рукой (рис. л).

   

12-е движение — поглаживание кожи широко расставленными пальцами (рис. м).

 

 

   

 
 

 

 


Дата добавления: 2016-06-05 | Просмотры: 292 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)