АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Болезни и состояния, связанные с нервной системой.

 

Последствия инсульта и паралич.

 

Виды инсульта: ишимический – инфаркт мозга и кровоизлияние в мозг. В последствии обоих выявляется либо то либо другое: спастический или расслабленный паралич.

При ишимическом инсульте с массажа можно начать на 7-10 день, если это позволяет состояние пациента. При кровоизлиянии в мозг можно начинать массаж с 3й недели.

При спастическом параличе, как правило, в тонусе на верхних конечностях находятся мышцы сгибатели, а на нижних конечностях – выпрямители. Начинают массаж с мышц сгибателей, и при массаже мышц выпрямителей нельзя применять ударные приемы. Темп массажа нужно выбирать соответственно показаниям.

При слабом параличе проводят все приемы по поднятию мышечного тонуса, разрешены и ударные приемы. В начале сеанса желательно проработать дерматомы паравертебрально, при необходимости переходя на верхние конечности или на нижние. Пассивные движения в повышенной амплитудой проводить нецелесообразно.

 

 

Кардиовоскулярная система.

 

Цель массажа: нормализовать кровообращение, устранить кровяной застой, улучшить кровоток в малом и большом круге кровообращения, улучшить обмен веществ в тканях, поднять тонус миокарды и способность его сокращения.

 

Противопоказания: общие противопоказания при классическом массаже, острые воспаления: миокардит, эндокардит, перикардит, острое воспаление клапанов сердца, расширение полостей сердца и подозрение к этому, расширение аорты или кровеностных сосудов, тяжкий приступ стенокардии, гипер- или гипотонический кризис, недостаточность печени и почек, флебит и тромбофлебит, трофические язвы и гангрена при заболеваниях периферических кровеностных сосудов, васкулит, воспаление лимфатических узлов и протоков.

 

ГИПЕРТОНИЯ

Массаж разрешен при первой и второй стадии и противопоказан, если при второий стадии давление скачет, и при третьей стадии.

I стадия: нижнее кровяное давление 90/104 мм hg

II стадия:.--------------------------------- 105/ 114 мм hg

III стадия:---------------------------------- 115 и выше

 

Массируют рефлекторныю зону, которая находится между позвоночником и левой лопаткой и дерматомы Th8 до С3, воротниковую зону по направлению к туловищу, голову, левую руку, область над ключицей и под ключицей, крепления ребер к грудине. Целесообразно проводить массаж живота и нижних конечностей, что приводит к снижению нагрузки на сердце.

ГИПОТОНИЯ

 

Массируют в основном воротниковую зону по направлению от туловища, добавляя массаж всей спины. Массаж головы не подходит, но можно массировать уши. При массаже спины особое внимание обратить на массирование рефлекторной зоны, что находится между позвоночником и левой лопаткой, и на дерматомах Th8- C3. На коже должно выявиться сильная гиперемия.

 

ИНФАРКТ - МИОКАРДА

 

Массаж начинают с нижних конечностей через 2-6 дней после того, как пациенту разрешено двигаться, не трогая тело. На 5-6 сеанс можно дополнительно ввести массаж верхних конечностей. На 15-16 день, после того, как пациенту разрешено двигаться, можно массировать спину.

ЗАБОЛЕВАНИЯ ВЕН И АРТЕРИИ.

 

Цель массажа: улучшить периферическое кровообращение, трофику тканей и стимулировать коллатеральное кровообращение.

Массируют пояснично-кресцовую область и ягодицы, можно массировать и ноги, если не выражены изменения при протекании болезни.

NB!!! Если изначально присутствуют кожнотрофические расстроиства (язвы, повышение пигментации) или варикозное расширение вен, тогда нижние конечности не массируют.

 


Дата добавления: 2016-06-05 | Просмотры: 263 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)