АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Заболевания кожи рук и ногтей

Микронихия (micronycchia) - маленькие короткие ногти на пальцах кистей и нередко стоп. Часто это врождённая аномалия, но она может наблюдаться у лиц, грызущих ногти, при генуинной эпилепсии, прогрессирующей склеродермии, трофоневрозах и некоторых других заболеваниях.

Анонихия (anonychia) - врождённое (порок развития) или приобретённое отсутствие ногтевых пластинок на некоторых или на всех пальцах кистей и стоп. Анонихия (синоним: онихатрофия) может наблюдаться при атрофических формах красного плоского лишая, акантолитической пузырчатке, врождённом буллёзном эпидермолизе и других кожных заболеваниях.

Поперечные борозды ногтей (борозды Бо или борозды Бо-Рейли), возникают в результате воздействия на матрицу различных экзо- и эндогенных факторов. Глубина канавки в какой-то мере свидетельствует о тяжести поражения матрицы ногтя. По цвету борозды Бо не отличаются от остальной ногтевой пластинки. В глубину они могут достигать 1 мм. Происхождение поперечных борозд Бо-Рейли различное. Они могут образоваться, например, в результате травмы, полученной ребенком во время родов, и обнаруживаются между 20-м и 43-м днем послеродового периода,

могут появляться после перенесенных общих тяжёлых инфекций, а также при различных кожных заболеваниях.

Продольные борозды ногтей. Они соответствуют роговым выступам нижней поверхности ногтевой пластинки. Продольные борозды, сочетающиеся с продольными гребешками на поверхности ногтя, могут образоваться и у лиц молодого возраста, но чаще они встречаются при возрастных изменениях или при заболеваниях (например, красном плоском лишае).Продольные борозды ногтей могут наблюдаться и у здоровых людей.

Гапалонихия (hapalonychia) - размягчение ногтевых пластинок, в результате чего они легко сгибаются, расщепляются на свободном крае с образованием трещин вплоть до расширения свободного края, приобретающего веерообразную форму. По всей вероятности, нужно различать истинную гапалонихию, возникающую в результате эндокринных дисфункций, спастического паралича, нарушений обменного характера и других заболеваний, и гапалонихию, образующуюся в результате местного воздействия на ногти щелочей, кислот, растворителей и других химических и механических агентов.

Ломкость ногтей (fragilitas unguinum) возникает при контакте с кислотами, щелочами, нефтью и др. Она тоже может возникнуть у женщин, часто делающих маникюр, в результате травмы, воздействия на ноготь ацетона, лака, ксилола и других веществ. Клинически ломкость ногтей проявляется обламыванием всего свободного края ногтя или лишь его самого верхнего (блестящего) слоя.

Наперстковидная, или точечная, истыканность ногтей (onychia punctata) встречается часто при псориазе, экземе, некоторых других заболевания кожи, а также при ряде заболеваний не дерматологического профиля (туберкулёз лёгких, ревматизм и др.). Точечная истыканность ногтей может наблюдаться и у практически здоровых людей. Однако она может предшествовать появлению типичных для данного кожного заболевания, например псориаза, папул и бляшек. Точечные ямки имеют величину от нескольких десятых миллиметра до 1-1,5 мм и глубину до 1 мм. Число углублений (ямочек) колеблется от 2-3 до нескольких десятков. Их возникновение связано с изменениями как ногтевого ложа, так и матрицы.

Онихолизис (onycholysis) - полное или частичное отделение ногтевой пластинки от ногтевого ложа. Отделение ногтя от ногтевого ложа чаще всего происходит со свободного края, но может начинаться и с его боковых краев, но. Отделившаяся часть (или части) ногтевой пластинки приобретает беловато-серую окраску. Чаще ногтевая пластинка отделяется от ногтевого ложа не полностью. Причины развития онихолизиса многообразны: интоксикации, нейротрофические расстройства, травмы, проявления кожных заболеваний (псориаз, экзема, врождённый эпидермолиз и др.), при бактериальных и, особенно, грибковых инфекциях, например, при рубромикозе ногтей.

Онихомадезис (onychomadesis; синоним: онихоптоз - полное отделение ногтевой пластинки от ложа), но отделяется не со свободного, а с заднего (проксимального) края. Процесс протекает в короткие сроки с воспалительными явлениями или без них. Причину онихомадезиса не всегда удается выяснить, хотя во всех случаях нарушается функция матрицы.

 

Онихорексис (onychorhexis) - ломкость, расщепление ногтей в продольном направлении. Онихорексис может возникать при ряде заболеваний эндокринной системы, например функциональных нарушениях овариального цикла, различных дерматозах - экземе, псориазе, красном плоском лишае и др. Механические травмы ногтей в быту и на производстве, воздействие на ногтевые пластинки различных химических веществ также нередко приводят к развитию онихорексиса. На дне продольных борозд, начиная со свободного края ногтя, образуются трещины, часто доходящие до проксимального его отдела. Могут поражаться отдельные ногти, реже все ногти на пальцах кистей. Ногти на ногах поражаются редко.

 

Онихошизис (onychoschisis) - расщепление ногтей, в отличие от онихорексиса происходящее в поперечном направлении, т. е. параллельно свободному краю ногтя. Различают симметричное пластинчатое расслоение ногтевой пластинки и расщепление ногтей посередине. Как правило, ногти растут нормально почти до свободного края, но затем начинают расщепляться на одном или нескольких пальцах. В патогенезе онихошизиса лежат часто повторяющиеся травмы свободного края ногтя, например у музыкантов, играющих на струнных инструментах, у женщин, чрезмерно увлекающихся маникюром, и др. Онихошизис часто наблюдается у больных экземой и красным плоским лишаем.

Кожа вокруг ногтя красная, отечная и болезненная. Возможен кандидоз ногтевых валиков; возникает вследствие порезов при маникюре. Грибок попадает под задний ногтевой валик и там размножается.

Эпидермофития — это грибковая инфекция, поражающая ногти и кожу. Кожа воспаляется, чешется, шелушится. Как бы вам ни хотелось оттянуть поход к дерматологу, избавиться самостоятельно от этой напасти с помощью мазей или кремов крайне сложно, инфекция будет возвращаться вновь и вновь, грозя заражением всем, кто вступает с вами в контакт. Лечение достаточно длительное и обязательно системное — кроме мазей, врач назначит еще противогрибковые средства внутрь. Грибковые заболевания очень распространены. Поражение грибковой инфекцией приводит к утолщению ногтевой пластины (а иногда и кожи вокруг ногтя), бугристости, разрыхлению или слоению ногтя, изменению его формы и цвета. Грязная кожа рук и ног, повышенная температура и влажность — факторы, способствующие возникновению грибковой инфекции. Вот почему так важно, чтобы кожа рук и ног всегда была чистой и сухой. Паразитические растительные организмы включают в себя грибки и плесень. Грибковые поражения ногтей опасны тем, что болезнь легко передается от одного человека к другому. Грибок может перейти с одного ногтя на другие. Грибок вызывает изменение цвета ногтей, появление пятен, распространяющихся по направлению к надкожице, и тем ярче выраженных, чем глубже грибок поражает ноготь. При первых признаках грибкового заболевания надо удалить косметические средства и накладные ногти и прекратить все косметические процедуры. Необходимо немедленно обратиться к врачу. Плесень — одна из разновидностей грибковой инфекции, поражающая ноготь тогда, когда между ногтем, не обработанным надлежащим образом, и находящимися сверху косметическими средствами накапливается влага. Наиболее благоприятной средой для плесени является использование накладных ногтей, гелей и акрила. Плесень без труда распознается уже на ранней стадии по желтовато-зеленому пятну, постепенно темнеющему, при длительном течении болезни становящемуся черным. Ноготь размягчается и начинает неприятно пахнуть.

Стригущий лишай — это инфекционное заболевание, которое вызывается грибком. При обычной его форме на ногте появляются белые пятна, которые можно соскрести с его поверхности. При другой форме внутри вещества ногтя появляются белые или желтоватые полоски. Болезнь поражает края ногтя и распространяется к его корню. Зараженная часть ногтя толстая и бесцветная. При третьей форме стригущего лишая поражается ногтевое ложе, вызывая неестественную тонкость поверхностных слоев. Поверхность ногтя может отставать и открывать пораженные части ногтевого ложа.

Паронихия — инфицированное и воспаленное состояние волокон вокруг ногтей, пораженных либо бактериями, либо дрожжевым грибком.

Онихия — гнойное воспаление матрицы ногтя. Это может быть вызвано несоблюдением правил санитарии, воздействием щелочей, кислот, инфекций. Изменяется ногтевая пластина или воспаляется ногтевой валик.

Панариций — острое гнойное воспаление тканей пальца около ногтя вследствие попадания гноеродных микробов в мелкие раны (трещины, царапины, порезы, уколы и др.). Различают панариций поверхностный (кожный, околоногтевой, подногтевой) и глубокий (подкожный, сухожильный, суставной, костный).

Заусеницы — мелкие поверхностные болезненные нарывы кожи ногтевого валика, возникающие как результат неряшливости и небрежного отношения к своим рукам. Ни в коем случае не отрывайте и не обгрызайте заусеницы: так легко занести опасную инфекцию. Аккуратно обрежьте их ножницами и смазывайте йодом или лечебным средством для кутикул, пока кожа вокруг ногтя не станет здоровой. Заусенцы не являются болезнью ногтей. Они представляют собой надрыв роговицы. Появляются заусенцы в результате частого соприкосновения кожи рук с раздражающими жидкостями (моющие средства, ацетон и т. п.), при несоблюдении норм гигиены. Через заусенцы в кожу может проникнуть инфекция и привести к возникновению воспаления околоногтевого валика. Поэтому заусенцы необходимо удалять, но не обрывать, т. к. при этом образуются открытые ранки, наиболее доступные инфицированию

Бородавки -Наиболее часто на коже рук встречаются простые (вульгарные) бородавки – сухие безболезненные образования разной величины, покрытые ороговелой неровной поверхностью. Область локализации – тыльная и внутренняя поверхность кисти, а также пальцы рук.

Разновидность простых бородавок – околоногтевые – проявляются в виде россыпи мелких образований вокруг ногтя. Более 70 процентов обладателей простых бородавок – дети и подростки.

Юношеские (плоские) бородавки возникают в подростковом возрасте, отличаясь от простых формой (круглые узелки с плоской поверхностью) и генотипом вызвавшего их вируса папилломы человека. Могут располагаться на тыльной стороне кисти, а также внутренней поверхности руки от кисти до локтя.

Старческие бородавки, или возрастные кератомы – образования не вирусной этиологии, но внешне напоминают простые бородавки за исключением цвета – серого, черного, коричневого. Иногда поражают кисти рук, а также область предплечья и плеча.

Возникновение доброкачественных опухолей – бородавок – напрямую связано с проникновением вируса папилломы человека в организм. Пути передачи папилломавируса – контактно-бытовой, половой, при попадании вируса в кровоток через микротравмы кожи. Помимо инфицирования человека больным вирус может проникнуть в организм и от зараженных животных.

 

 


Дата добавления: 2016-06-05 | Просмотры: 653 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)