АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Телесно-ориентированная терапия в домашних условиях

Гимнастика «Пробуждение» (извлечение)

Гимнастика «Утро»» («Потягушки» в постели)

Основной целью данного комплекса упражнений является активизация перехода организма в бодрствующее состояние, в том числе, «оживление тонуса» межпозвонковых структур для последующего более динамичного занятия позвонками своего нормального положения при выполнении упражнений на полу в положениях лежа и стоя. Одновременно, ежедневные занятия гимнастикой в постели станут со временем особым рефлекторным фактором (переноса «телесной памяти») активизирующим спонтанный механизм естественного пробуждения организма на стадии сна.

Особенности выполнения упражнений: 1. Постоянное сохранение в своём сознании образа потянуто-выпрямленного положения позвоночника (от копчика до шейного отдела включительно). 2. Потягивание осуществляется в замедленном темпе с незначительным смещением позвонков (в положении лёжа на спине поясница прижимается к постели; в положении лёжа на животе – незначительно прогибается вниз; в других положениях – с учётом положения туловища, рук и ног). 3. Количество повторов упражнений не менее 3-х. 4. Темп выполнения упражнений медленный, время пребывания в позах состояния потягивания не менее 3-х циклов дыхания (вдох-выдох), если не указано иное. 5. Концентрация внимания на ощущениях положения тела в чередующихся состояниях напряжения и расслабления. 6. Отдельные упражнения (самодеятельность) на растяжки суставов рук и ног делать не следует, так как это может провоцировать чрезмерную амплитуду подвижности позвонков. 7. Выполнение каждого последующего упражнения должно восприниматься как часть одного целого – органической связи (мозаики) упражнений комплекса.

Необходимые условия: 1. Пить воду, после пробуждения, целесообразно лишь после выполнения гимнастики. 2. Постель должна быть ровной (в меру мягкой), а, в случае старой мебели, без «продавливаний» и выступающих конструктивных элементов каркаса (имеющиеся недостатки необходимо устранить, в том числе подручными средствами); на время сна полезно подкладывать под туловище сложенное в 2-4 слоя плотное покрывало (толщина такой подстилки должна обеспечивать, в положении лёжа на спине, выравнивание нижнего уровня туловища с затылком головы, ширина – немногим шире плеч, длина – от сочленения шейных и грудных позвонков (область «холки») до середины бёдер (ниже ягодиц); с помощью такой подстилки шейный отдел позвоночника) будет «комфортно» выпрямлен и, тем самым, улучшено кровообращение в головном мозге (примечание: в положении лёжа на животе и на боку такая подстилка безопасна); упражнения целесообразно выполнять под одеялом (лёгкая испарина на теле, в том числе вдоль позвоночника (!), благоприятна).

Условные обозначения: 1. ИП – исходное положение. 2. в/ИП-в -возвращение в исходное положение и выдох. 3. Цифра в кавычках – ссылка на номер упражнения. 4. Цифра в скобках – номер самостоятельной части упражнения.


Дата добавления: 2016-06-05 | Просмотры: 261 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)