АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Работа на сортировочной площадке

На сортировочной площадке работает сортировочная бригада в составе врача и фельдшера (или врача и двух фельдшеров), которая привлекает дополнительные бригады СМП для реализации сортировочных решений. Несомненно, идеальным является создание сортировочной группы по образцам военного времени (врач, две медицинские сестры, два регистратора (сортировка носилочных) или врач, медицинская сестра, регистратор (сортировка ходячих)), но это далеко не всегда возможно. На первом этапе эвакуации рекомендуемое время работы с одним пораженным (пострадавшим) составляет от 15 до 40 секунд.

Медицинский персонал вначале должен осуществить выборочную сортировку и выявить среди пораженных опасных для окружающих (лица с психическим расстройствами и пораженные сильнодействующими ядовитыми и радиоактивными веществами). Затем путем беглого обзора пораженных выявить наиболее нуждающихся в медицинской помощи по жизненным показаниям (наличие наружного кровотечения, асфиксии, шока, судорожного состояния, беременные, дети и др.) Этим пациентам сразу оказывается помощь бригадами СМП. Остальной поток разделяют на ходячих и носилочных. Это является более целесообразным и позволяет избежать дезорганизации в работе, постоянно имеющей место при массовом поступлении пораженных.

После выборочного метода сортировки сортировочная бригада переходит к последовательному (конвейерному) осмотру носилочных пораженных. Бригада одновременно осматривает двух носилочных: у одного находится врач (сам или с фельдшером), а у 2-го - фельдшер. Врач, приняв сортировочное решение по 1-му пораженному, переходит ко 2-му и получает о нем информацию от фельдшера. Если фельдшеров двое, то в момент осмотра второго пострадавшего фельдшер от первого переходит к третьему. Приняв решение по второму послрадавшему, врач переходит к 3-му, получая информацию от фельдшера. Фельдшер в это время осматривает 4-го пораженного и т. д. Звено носильщиков из числа легко пораженных или дополнительных бригад СМП реализует решение врача в соответствии с сортировочной группой. Сортировка проводится, не снимая повязок и не применяя трудоемких методов исследования, на основе данных внешнего осмотра. При сортировке пострадавшему присваивается определенная сортировочная категория (группа), согласно изложенной выше классификации. Для обозначения сортировочной группы на пострадавшем применяются сортировочные марки, но их, как правило, нет, поэтому можно использовать метод цветовой маркировки применяемой в военной медицине. При этом цветными маркерами обозначения наносятся на коже лобной области пострадавших, как наиболее видимой части тела.

 

 


Дата добавления: 2016-06-05 | Просмотры: 234 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)